Юный гений: 10 фактов об Асафе Зейналлы

Выдающемуся азербайджанскому композитору Асафу Зейналлы, несмотря на короткую жизнь сумевшему вписать свое имя в музыкальную историю нашей страны, 5 апреля исполнилось бы 111 лет.

SİA представляет 10 фактов об Асафе Зейналлы:

1. Асаф Зейналлы родился в 1909 году в Дербенте в бедной семье садовника. Третий и последний ребенок в семье Асаф не видел своего отца, тот скончался, когда мальчику был год.

2. В возрасте 7 лет мать отдала Асафа в Дербентское реальное училище. Здесь он начал петь в детском хоре, научился игре на кларнете. В эти же годы он выступал с концертами в городских парках Дербента.

3. Когда Асафу было 11 лет, семья переехала в Баку. Сначала мальчик научился игре на трубе в оркестре духовых инструментов при военном училище, а затем получил образование в Бакинском музыкальном техникуме по классам труба, виолончель, фортепиано.

4. Асаф Зейналлы является единственным азербайджанским композитором, получившим профессиональное образование композитора в Азербайджанской государственной консерватории.

5. В становлении Асафа Зейналлы большая заслуга принадлежит великому композитору Узеиру Гаджибейли. В 1931 году он окончил композиторское отделение Азербайджанской государственной консерватории по классу Узеира Гаджибейли. Научившись основам народной музыки от Узеир бека, Асаф впоследствии отправился в самые отдаленные уголки Азербайджана для сбора народных песен.

6. Его учениками были такие выдающиеся композиторы, как Гара Гараев, Тофиг Гулиев, Джовдат Гаджиев.

7. Вместе с Саидом Рустамовы, Ашрафом Гасановым и Фуадом Эфендиевым Асаф Зейналлы составил учебник «Начальное нотное образование».

8. Он вошел в историю музыкальной культуры Азербайджана как автор первых национальных романсов, миниатюрных пьес для фортепиано и скрипки, первых симфонических образцов. Романсы «Моя страна», «Пограничник», «Вопрос», «Чадра», «Сейран» и другие пользуются популярностью по сей день.

9. Асаф Зейналлы написал «Десткую сюиту» и тем самым стал основоположником азербайджанской детской музыки.

10. Будучи в Шуше, куда он отправился в составе карабахской экспедиции для сбора народных песен, Асаф Зейналлы познакомился с Ханом Шушинским. Возвращаясь из экспедиции, композитор заразился в пути тифом и скоропостижно скончался 27 октября 1932 года. Симфония «Баку», обещавшая стать поистине великим произведением, осталась незаконченной…

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə