За последние пять лет фильмы, созданные азербайджанскими кинематографистами, приняли участие в более 90 кинофестивалях

За последние пять лет по государственному заказу было снято 23 полнометражных фильма, а количество созданных за этот период короткометражных лент достигло 20. Как сообщает СИА. опираясь на АзерТАдж, что в Министерстве культуры и туризма, большая часть новых экранных произведений создана в рамках конкурса кинопроектов "Бу мейдан, бу экран".

Фильмы, победившие в конкурсе, завоевали награды в различных номинациях на 46 международных кинофестивалях. В целом, за последние пять лет фильмы, созданные азербайджанскими кинематографистами, приняли участие в более 90 кинофестивалях.

В соответствии с утвержденным Кабинетом Министров решением "Правила распространения и демонстрации фильмов" создан Государственный реестр, в котором за последние 5 лет зарегистрированы более 9 тысяч фильмов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə