Государство Ширваншахов - самый большой долгожитель в Исламском мире Фотографии
23-24 октября в Бакинском конгресс-центре прошла международная научная конференция «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов».
В конференции, организованной Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" совместно с Национальной Академией Наук Азербайджана, приняли участие около 150 зарубежных гостей из 30 стран.
На открытии конференции выступили президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде, Министр культуры Абульфас Гараев, начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аждар Алекперов, а также зарубежные гости.
В рамках двухдневной конференции известные ученые выступили с докладами по истории, архитектуре, археологии, этнографии, литературе, эпиграфики и философии тысячелетнего государства Ширваншахов (VI-XVI вв.), правление которых было самым длительным в исламском мире.
Азербайджан, являющийся одним из центров древней цивилизации, имеет исторические традиции государственности. На нашей Родине существовали такие известные в мире государства, как Манна, Мидия, Ишгузай, Атропатена, Ширваншахов, Аггоюнлу, Гарагоюнлу, Сефевидов и др. Государство Ширваншахов получило известность своими традициями государственности, свыше 1000 лет защищавшим и сохранившим свою территориальную целостность, игравшим роль политического и культурного центра, где проживали талантливые правители, полководцы, гениальные поэты и ученые. В период Ширваншахов в Баку, Шамахе и Дербенте были созданы образцы очень высокой культуры. Президент Ильхам Алиев дал специальные указания по реставрации Дворца ширваншахов. При поддержке Мехрибан Алиевой Дворец ширваншахов был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На конференции принял участие и выступил старший научный сотрудник Института права и прав человека, директор Центра истории Кавказа, доцент ЮНЕСКО, историк Ризван Гусейнов. Он представил совместный доклад с украинским ученым Татьяной Крупа под названием "ОСМАНСКИЙ ДЕФТЕР ИЗ СОБРАНИЯ ЦНБ ХНУ ИМЕНИ В.Н. КАРАЗИНА: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯИ АТРИБУЦИИ".
24 октября в Дворцовом комплексе Ширваншахов открылась выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира», организованная Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
В открытии выставки приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Выставка организована в рамках проходящей в Баку международной конференции на тему «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов».
Выступивший на церемонии открытия выставки начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекберов отметил, что на выставке представлены уникальные экспонаты, доставленные в Азербайджан из крупнейших музеев мира. «Главные экспонаты выставки – образцы материальной культуры из Стамбульского военного музея. Четыре шлема, принадлежавших последнему правителю Ширвана Фарруху Ясару, увезенные из дворца Ширваншахов в качестве трофея после кровопролитных боев в начале XVI века, боевые доспехи Ширваншаха Кей-Кубада и Ширваншаха Халилуллаха I через 500 лет, хоть и временно, экспонируются в родных местах. Также представлены привезенные из Национального музея Грузии образцы глазурованной плитки, принадлежавшей святилищу Пир Хусейна», - сказал Аскер Алекберов.
Эта выставка стала одним из ключевых событий, расширяющих наши познания об уникальной по своей значимости тысячелетней эпохе правления династии Ширваншахов – наполненной славными деяниями плеяды мудрых государственных правителей. Ученые и историки провели обширную работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Часть наследия Ширваншахов находится в коллекциях таких музеев мира как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских «Военном музее» и музее дворца Топкапы, в знаменитом музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), в Музее исламской культуры в Берлине, в Государственном Эрмитаже, в Музее института исследования арабского мира (Париж), в Британской библиотеке в Лондоне, где хранятся миниатюры XV века, рукопись «Антология Ширвана» (1468), Грузинского национального музея истории, откуда доставлены в Баку котлы-тияны, которые являлись обязательным атрибутом тюркской армии и имели многофункциональное значение.
Также важнейшие экспонаты, относящиеся к этому периоду истории, хранятся в Национальному музее истории Азербайджана.
Выставка открыта для посетителей ежедневно с 9.00 до 20.00 до 23 января 2019 года.
![]() |
| Гарура - средневековая ручная граната с зажигательной смесью из нефти и ртути. Ширваншахи, IX-XII вв |
![]() |
| Ширванский воин, метчущий гаруру (средневековая ручная граната с зажигательной смесью) |
![]() |
| Боевой корабль (шебеке) флотилии Ширваншаха, IX-XII вв. |
![]() |
| Средневековая тяжелая граната с зажигательной смесью, которую метали с кораблей. Ширваншахи |
![]() |
| Боевой щит Ширваншахов с солярными знаками, XIV-XV вв. |
![]() |
| Медный подсвечник, XI-XIII вв. Ширваншахи |
![]() |
| Керамическая посуда с солярным знаком, XIV век. Мардакянская крепость |
![]() |
| Медная посуда для узярлик (обряда от сглаза), XV век |
![]() |
| Керамическая лампада, XV век |
![]() |
| Лампада, IX-XII вв., Шемаха |
![]() |
| Боевой шлем, Ширваншахи, XV век |
![]() |
| Огромные ритуальные сосуды с росписью. Ширваншахи, XIV-XV вв |
![]() |
| Гарура - средневековая ручная граната с зажигательной смесью из нефти и ртути. Ширваншахи, IX-XII вв |
![]() |
| Боевые панцыри правителей Ширваншаха, XIV-XV вв |
![]() |
| Шлемы воинов и правителей Ширваншаха, XV-XVI вв. |
Лента новостей
Алиев и Бердымухамедов в Физули
Политика 15:12Кабмин утвердил новые правила газоснабжения
Общество 14:49Ильхам Алиев поздравил Великого герцога Люксембурга
Политика 13:17Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военных связей
Общество 12:16Президент Туркменистана прибыл в Физулинский район
Политика 11:25Ильхам Алиев: Туркменистан и Азербайджан обладают обширными ресурсами полезных ископаемых
Политика 22 İyun 17:55Азербайджан и Туркменистан усилят координацию деятельности в транспортно-логистической сфере
Политика 22 İyun 17:21Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит поддерживать политику нейтралитета Туркменистана
Политика 22 İyun 16:52Бердымухамедов: Надеемся на поддержку Азербайджана в продвижении Каспийской экоинициативы
Общество 22 İyun 16:28Kapital Bank продолжает поддерживать платформы, объединяющие предпринимателей
Экономика 22 İyun 16:01Состоялась встреча Ильхама Алиева с президентом Туркменистана в расширенном составе
Политика 22 İyun 15:59Пезешкиан завтра посетит Пакистан
В мире 22 İyun 15:19Вэнс: Иран согласился пригласить инспекторов МАГАТЭ в страну
Политика 22 İyun 14:52Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами
Экономика 22 İyun 14:18Кир Стармер объявил о своей отставке
В мире 22 İyun 13:50Азербайджан передал в дар Туркменистану танкер
Экономика 22 İyun 13:21Worley Europe Limited подготовит ТЭО разработки месторождений Хархар и Гарадаг
Экономика 22 İyun 12:45Памятник архитектуры XV века в Баку пострадал от незаконных действий
Культура 22 İyun 12:13В Баку состоялась церемония официальной встречи Сердара Бердымухамедова
Политика 22 İyun 11:47Сердар Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан
Политика 22 İyun 11:16Минобороны утилизирует непригодные боеприпасы
Происшествия 22 İyun 10:47МЧС Азербайджана вновь призвало население соблюдать правила безопасности на пляжах
Общество 22 İyun 10:13Арагчи подвел итоги первого раунда ирано-американских переговоров в Швейцарии
В мире 22 İyun 09:45Иран и США согласовали дорожную карту для достижения итоговой сделки
Политика 22 İyun 09:19В Осло для граждан Азербайджана организована выездная консульская сессия
В мире 20 İyun 11:50Арагчи считает прекращение огня в Ливане ключевым условием для переговоров с США
В мире 20 İyun 10:09ГДП призвала участников дорожного движения к повышенной осторожности в выходные дни
Общество 20 İyun 09:47ЧМ-2026: Турция проиграла Парагваю и потеряла шансы на выход в плей-офф
Спорт 20 İyun 09:15Трамп: Иран не получит от США "ни десяти центов"
В мире 19 İyun 17:44В Азербайджане столбики термометров опустятся на 7 градусов
Общество 19 İyun 17:13Учреждено посольство Азербайджана в Португалии
В мире 19 İyun 16:49В субботу в Баку ожидается 38, в регионах - 39° тепла
Общество 19 İyun 16:13Президент Азербайджана утвердил поправки в закон о дипломатической службе
Политика 19 İyun 14:47Правильное использование антибиотиков у детей
Здоровье 19 İyun 14:16В Южной Корее лечение облысения предложили включить в ОМС
Здоровье 19 İyun 13:50ФИФА изменила протокол подготовки к матчам ЧМ-2026
Спорт 19 İyun 13:15Саммит ЕС посоветовал Каллас доработать идею запрета въезда ветеранам СВО
Политика 19 İyun 12:49Лидеры ЕС договорились ускорить подготовку Европы к обороне к 2030 году
Политика 19 İyun 12:18ЕС предупредил Грецию из-за позиции по Турции
В мире 19 İyun 11:47В рубрике «Познакомьтесь с нашими врачами!»
Здоровье 19 İyun 11:41Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные вопросы
В мире 19 İyun 11:16Уиткофф: Иран готов допустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты
Политика 19 İyun 10:44ВСНБ: Расходы по Ормузу будут покрываться Ираном
В мире 19 İyun 10:13ЧМ-2026: Канада уничтожила сборную Катара, забив 6 безответных мячей
Спорт 19 İyun 09:42Трамп назвал соглашение с Ираном "безоговорочной капитуляцией" Тегерана
В мире 19 İyun 09:11Воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 18 İyun 16:50Азербайджан и Группа Исламского банка развития подписали документы
Экономика 18 İyun 16:21Яцкин анонсировал подготовку новой дорожной карты МПС с Азербайджаном
Политика 18 İyun 14:46Али Ахмедов: Гуманитарное сотрудничество укрепляет доверие между Азербайджаном и Россией
Политика 18 İyun 14:12Армения совершала урбицид в 90-е годы, однако против нее не были введены санкции
В мире 18 İyun 13:19Ильхам Алиев: Нам угрожали санкциями в случае начала войны
Политика 18 İyun 12:45Ильхам Алиев: Азербайджан намерен удвоить объем транзитных грузоперевозок
Экономика 18 İyun 12:13Президент: В Азербайджане сохраняется низкий уровень безработицы
Политика 18 İyun 11:50"Азербайджан, пострадавший от оккупации, стал стороной, предложившей мир Армении"
Общество 18 İyun 11:11"Азербайджан поддержал страны, нуждающиеся в энергетических ресурсах"
Политика 18 İyun 10:18Ильхам Алиев: Азербайджан стремится стать международным транспортным узлом
Политика 18 İyun 09:46"Азербайджан демонстрирует стабильное и успешное развитие"
Политика 18 İyun 09:10В Азербайджане предлагается урегулировать деятельность венчурных фондов
Политика 17 İyun 17:52Азербайджан и Гвинея подписали меморандум о расширении экономического сотрудничества
Экономика 17 İyun 17:14Politico: Урсула фон дер Ляйен не намерена баллотироваться на третий срок
В мире 17 İyun 16:50МЭА: Азербайджан в мае отстал от квоты ОПЕК+ на 110 тыс. б/с
Экономика 17 İyun 16:18«RobotChallenge Azerbaijan 2026» успешнозавершилсяприподдержке Azercell
Общество 17 İyun 15:47Ахлиман Амирасланов: В регионах наблюдается нехватка врачей
Здоровье 17 İyun 15:45В MEDİA состоялась встреча с гендиректором Союза информационных агентств ОИС
Общество 17 İyun 15:13На студенческие кредиты в Азербайджане за пять лет выделено более 80 млн манатов
Образование 17 İyun 14:12В Армении расследуют дело о подкупе избирателей в пользу партии Царукяна
В мире 17 İyun 13:39Завтра в Азербайджане ожидается до 36° тепла
Общество 17 İyun 13:17В Азербайджане принудительная психиатрия может коснуться нарушителей административного права
Здоровье 17 İyun 12:43В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 17 İyun 12:09Микаил Джаббаров: Азербайджан - надежная площадка для бизнеса и инвестиций
Экономика 17 İyun 11:50Ильхам Алиев принял члена Палаты представителей Конгресса США
Политика 17 İyun 11:22В Барде у женщины изъяли более 10 кг наркотиков
Происшествия 17 İyun 10:43ЧМ-2026: Австрия обыграла Иорданию
Спорт 17 İyun 10:16Али Асадов: Совместные инвестфонды являются эффективным инструментом развития сотрудничества
Экономика 17 İyun 09:58В село Шюкюрбейли отправлены еще 45 семей
Политика 17 İyun 09:12За последние 5 лет на образование молодежи выделено $2 млрд
Образование 16 İyun 16:49В Азербайджане более 169 тыс. га неиспользуемой земли возвращено в севооборот
Экономика 16 İyun 16:14Состояние Флоры Керимовой улучшается
Звезды 16 İyun 15:46
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9414
-0,31%
-
GBP
2,2500
+0,20%
-
RUB
2,2998
-0,92%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
















