В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация фильма «Последнее заседание» Фотографии
В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация художественно-документального фильма «Последнее заседание», посвященного 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. По сообщению SİA, в церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и президент Бакинского медиа-центра, генеральный продюсер фильма Арзу Алиева.
Экранное произведение подготовлено при поддержке Фонда Гейдара Алиева и спонсорстве компании ВР-Азербайджан.
Создание Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года - первой демократической республики на мусульманском Востоке, вошло в историю нашего народа как славное историческое событие. АДР, просуществовавшая всего 23 месяца и превратившая эксплуатируемую страну в первую демократическую республику Востока, - один из источников национальной гордости азербайджанского народа. Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2018 год объявлен в нашей стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики». По случаю 100-летия АДР как в стране, так и за рубежом проводится цикл мероприятий. Фильм «Последнее заседание» является вкладом Бакинского медиа-центра в славную историю Азербайджана. Лента освещает последние дни сложной истории Азербайджанской Демократической Республики, показывает в каких трудных условиях было принято последнее постановление правительства.
Выступившая на мероприятии генеральный продюсер фильма, президент Бакинского медиа-центра Арзу Алиева отметила, что в этом году наша страна и народ отмечают 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики. AДР была первой демократической республикой в мусульманском мире, в стране был создан многопартийный парламент, обеспечены основные свободы. В тот период женщинам было предоставлено избирательное право и право быть избранными. Хотя Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего около двух лет, этот период – одна из славных страниц в истории нашей страны.
Президент Бакинского медиа-центра Арзу Алиева сказала:
-Представляемый сегодня фильм повествует о событиях, произошедших в последние дни Азербайджанской Демократической Республики. Сегодня мы живем в независимом, сильном, стремительно развивающемся Азербайджане, отстаивающем свою позицию на международной арене, и гордимся своей историей. Я уверена, что создатели Азербайджанской Демократической Республики сегодня гордились бы Азербайджаном. В заключение выражаю признательность всем, кто принял участие в создании фильма, Фонду Гейдара Алиева и компании ВР.
Региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гари Джонс отметил, что фильм, презентация которого проводится накануне 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, посвящен очень знаменательному дню в истории страны. В фильме отражены трагические события, которые привели к концу первой парламентской республики на мусульманском Востоке. Гари Джонс подчеркнул, что ВР, как многолетний и надежный партнер Азербайджана, всегда поддерживает инициативы и деятельность, пропагандирующие богатое культурное наследие и национальные ценности страны. Компания гордится тем, что является спонсором фильма, посвященного 100-летию АДР.
«ВР осуществляет деятельность в Азербайджане свыше 25 лет. С того времени история Азербайджана и ВР протекает параллельно. С тех пор, как общенациональный лидер Гейдар Алиев распахнул двери страны для инвесторов, мы гордимся участием в крупных нефтегазовых проектах, осуществляемых в республике. Мы всегда чувствовали себя гражданами этой страны и стремились стать достойными корпоративными гражданами. Поэтому для нас внесение вклада в освещение исторического наследия Азербайджана – естественное состояние. Поэтому мы надеемся, что наше участие в этой работе действительно является подарком и символом признательности нашим работникам, их семьям, соотечественникам, справедливо гордящимся своей историей», - сказал Гари Джонс. Он выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и Бакинскому медиа-центру за поддержку в создании фильма.
Затем состоялась презентация фильма «Последнее заседание». Съемки этого фильма, автор сценария которого Мусаллим Гасанов, режиссер-постановщик Фуад Алишов, оператор-постановщик Рашад Нуриев, художник-постановщик Шаин Гасанли, велись не только в столице, но и в регионах, где происходили исторические события.
Сценарий фильма создан на основе неизученных до настоящего времени секретных архивных документов. В экранном произведении отражена неравная и безнадежная, но непримиримая и решительная борьба создателей АДР с врагами нашей независимости – как с оккупационной армией, так и с внутренними покровителями этой армии. Хотя эта борьба завершилась трагически, подчеркивается, что это – славная страница истории независимости Азербайджана. В фильме также акцентируется, что славная история и трагическая судьба Азербайджанской Демократической Республики стали большой школой для восстановления независимости Азербайджана. В целом, работа над фильмом заняла около полугода, съемки продолжились 32 дня в 25 местах. Технический и творческий состав фильма состоял из местных специалистов, профессиональных актеров. Съемочная группа фильма включала примерно сто человек. В киноленте участвовали свыше 50 профессиональных актеров. В массовых сценах задействованы до 500 человек. В целом, над проектом фильма работали 700 человек.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Радостная новость для пассажиров бакинского метро
Общество 6 Avqust 16:50Иран и Азербайджан переходят на круглосуточный таможенный режим
Экономика 6 Avqust 16:11Молдова начала использовать стратегический запас воды из-за обмеления Днестра
В мире 6 Avqust 15:44В Азербайджане подорожала говядина
Общество 6 Avqust 15:18Экстремальная жара в ОАЭ: столбики термометров показали больше 51 градуса
В мире 6 Avqust 14:45Стоимость золота превысила $4 350 за унцию
Экономика 6 Avqust 14:16Вниманию водителей: на ряде улиц Баку ограничат движение
Общество 6 Avqust 13:42Какие изменения в характере могут предупреждать о болезнях?
Здоровье 6 Avqust 13:10Вэнс: У нас бывают разногласия с Нетаньяху
В мире 6 Avqust 12:49CNN сообщила о движении коммерческих судов через Ормузский пролив
В мире 6 Avqust 12:18ФИФА усилит меры по защите репутации после провала проекта Инфантино
Спорт 6 Avqust 11:47Трамп раскритиковал военный потенциал европейских членов НАТО
В мире 6 Avqust 11:16Глава ВОЗ предупредил об ускорении распространения Эболы в ДР Конго
Здоровье 6 Avqust 10:45Пезешкиан: США и Израиль хотели взять Иран под контроль за двое суток
В мире 6 Avqust 10:14Трамп: Я предпочел бы заключить сделку с Ираном
Политика 6 Avqust 09:43Поезд Тбилиси — Баку задержался из-за проблем с электроснабжением
Туризм 6 Avqust 09:12Джейхун Байрамов прибыл с официальным визитом в Украину
Политика 6 Avqust 08:40США вернули импортерам $100 млрд взысканных пошлин Трампа
В мире 5 Avqust 16:55Пезешкиан заявил, что Иран поддержит позицию ХАМАС на переговорах по Газе
В мире 5 Avqust 16:28Омбудсмен Азербайджана подготовит рекомендации по защите прав лиц с инвалидностью
Политика 5 Avqust 15:46Азербайджан и Казахстан завершили морскую прокладку Транскаспийской ВОЛС
Экономика 5 Avqust 15:12Хикмет Гаджиев: Азербайджан доказал приверженность мирному процессу с Арменией на практике
Политика 5 Avqust 14:42В Азербайджане установлены штрафы за нарушение требований о возрастных ограничениях в соцсетях
Технология 5 Avqust 14:19США и Иран ведут переговоры по обновлению меморандума о прекращении огня
В мире 5 Avqust 13:46Al Jazeera: Соглашение Ирана с Оманом не приведет к немедленному открытию Ормуза
В мире 5 Avqust 13:25Завтра в Баку ожидается до 32 градусов тепла
Общество 5 Avqust 12:50Россия атаковала Киев и Киевскую область: 15 погибших
В мире 5 Avqust 11:48Цены на золото стабилизировались
Экономика 5 Avqust 11:11США готовятся объявить о временных договоренностях с Ираном по Ормузскому проливу
В мире 5 Avqust 10:43CNN: Возле гольф-клуба Трампа в Калифорнии задержали вооруженного мужчину
В мире 5 Avqust 10:12AP: Лесной пожар уничтожил порядка 230 домов на западе Канады
Происшествия 5 Avqust 09:39Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" встретится с "Орхусом" в Дании
Спорт 5 Avqust 09:07Госкомитет прокомментировал претензии гражданки в связи с возвращением в Ходжалы
Общество 4 Avqust 16:55Заявления Байрамова и Кассиса: Азербайджан, Армения, война в Украине, TRIPP - Oбновлено
Политика 4 Avqust 16:14Как манипулируют обществом: главный закон большой политики
Политика 4 Avqust 16:01Анар Бабаев назначен главой Исполнительной власти города Нахчыван
Политика 4 Avqust 15:41В Шахбузе произошло землетрясение
Происшествия 4 Avqust 15:12Выбор специальностей в вузы Азербайджана начнется с 12 августа
Образование 4 Avqust 14:43Основной этап разделения Красной и Зеленой линий Бакинского метро начнется 15 августа
Общество 4 Avqust 14:18В Агдаме задержан подозреваемый в умышленных поджогах посевов
Происшествия 4 Avqust 13:16SOCAR: Утверждения о массовых сокращениях не соответствуют действительности
Экономика 4 Avqust 12:50ГМС Азербайджана зафиксировала рост нарушений при регистрации иностранцев по месту пребывания
Общество 4 Avqust 12:24Джеки Чан находится в Баку для съемок фильма "Доспехи Бога 4"
Звезды 4 Avqust 11:45Председатель ОБСЕ: Визит в Азербайджан станет началом более широких контактов
Политика 4 Avqust 11:12Госдеп США планирует закрыть пять консульств
Политика 4 Avqust 10:38Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 6 тыс
В мире 4 Avqust 10:07Багаи: Суда, атакованные Ираном, перевозили вооружение для США
Политика 4 Avqust 09:41Экипаж турецкого судна, подвергшегося атаке дронов, эвакуирован в Россию
В мире 4 Avqust 09:10Определились потенциальные соперники "Карабаха" в плей-офф Лиги Конференций
Спорт 3 Avqust 16:50С начала пляжного сезона на неконтролируемых участках моря обнаружены тела 40 человек
Происшествия 3 Avqust 16:22С начала Отечественной войны 433 человека стали жертвами минной угрозы
Политика 3 Avqust 15:49В июле от мин очищено более 8 тыс. га освобожденных территорий
Происшествия 3 Avqust 15:15Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 3 Avqust 14:48В Азербайджане двое сотрудников налоговой службы арестованы за взятку от предпринимателей
Происшествия 3 Avqust 14:16В АБА прокомментировали введение лимитов на операции Card to card
Экономика 3 Avqust 13:47Азербайджан выразил соболезнования Пакистану из-за аварии на угольной шахте
В мире 3 Avqust 13:12В Агдере два человека подорвались на мине
Происшествия 3 Avqust 12:38Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции "Ени Сангачал"
Экономика 3 Avqust 12:14Одной из улиц Баку присвоено имя Народного писателя Эльчина
Общество 3 Avqust 11:15В Иране казнили двух мужчин по обвинению в сотрудничестве с "Моссадом"
Происшествия 3 Avqust 10:41Предотвращена контрабанда более 110 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 3 Avqust 10:07NYT: Иран рассчитывает повлиять на выборы в США через нефтяной рынок
Экономика 3 Avqust 09:44Трамп заявил о переговорах с Ираном и соглашении по Ормузскому проливу
Политика 3 Avqust 09:13Мака Бочоришвили: Средний коридор укрепляет стратегическую роль Грузии
Экономика 1 Avqust 14:46Прогноз погоды на 2 августа
Общество 1 Avqust 14:15Нариман Гасанзаде будет похоронен на Аллее почетного захоронения
Культура 1 Avqust 13:50Ильхам Алиев поздравил президента Швейцарии с национальным праздником
Политика 1 Avqust 13:19Азербайджан отменил визы для туристов из Боснии и Герцеговины и Сингапура
Туризм 1 Avqust 12:48В Азербайджане за сутки изъяли восемь единиц огнестрельного оружия
Общество 1 Avqust 12:16В Мугле задержан участник покушения на Эрдогана в 2016 году
Происшествия 1 Avqust 11:45Дорожная полиция обратилась к водителям, планирующим поездки в выходные
Общество 1 Avqust 11:14Азербайджан и Турция ускорят реализацию энергетических проектов
В мире 1 Avqust 10:43Скончался народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде
Происшествия 1 Avqust 10:12Инфантино заявил, что ЧМ-2030 станет лучшим в истории
Спорт 1 Avqust 09:41Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня азербайджанского алфавита и языка
Образование 1 Avqust 09:10Токаев: Участие Азербайджана открыло новый этап сотрудничества ЦА
В мире 31 İyul 16:48В Азербайджане в первый день августа ожидается до 39° тепла
Общество 31 İyul 16:17Президенты Азербайджана и Кыргызстана выступили с заявлениями для прессы
Политика 31 İyul 15:50Cостоялась неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран ЦА
Политика 31 İyul 15:26Состоялся обмен документами, подписанными между Азербайджаном и Кыргызстаном
Политика 31 İyul 14:39Состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Кыргызстана
Политика 31 İyul 14:18Азербайджан и Кыргызстан подписали Договор о союзнических отношениях
Политика 31 İyul 13:47Жапаров: Азербайджан играет важную роль в качестве одного из ключевых звеньев Среднего коридора
Экономика 31 İyul 13:16Шесть городов Азербайджана и Кыргызстана стали городами-побратимами
В мире 31 İyul 12:45ЦБА сохранил учетную ставку без изменений
Экономика 31 İyul 12:13Трамп назвал условие для начала переговоров с Ираном
Политика 31 İyul 11:50США заявили, что Турция пока не может получить истребители F-35
В мире 31 İyul 11:11Мелони пригрозила приостановить действие Шенгена с Испанией
В мире 31 İyul 10:42Соглашение о разоружении ХАМАС достигнуто при посредничестве Египта, Катара и Турции
Политика 31 İyul 10:18Трамп объявил о соглашении по полному разоружению ХАМАС
Политика 31 İyul 09:15Президент: Связи Азербайджана и Кыргызстана в гуманитарной сфере успешно развиваются
Культура 31 İyul 08:37Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за помощь в восстановлении Карабаха
Политика 31 İyul 08:29Садыр Жапаров: Кыргызстан и Азербайджан обрели друг в друге надежных друзей
Политика 31 İyul 08:23Садыр Жапаров отметил последовательное развитие Азербайджана под руководством Алиева
Политика 31 İyul 08:12Состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева в городе Чолпон-Ата
Политика 31 İyul 07:55FT: Украина вывела из строя более 30% нефтеперерабатывающих мощностей России
Происшествия 30 İyul 16:44
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9633
+0,12%
-
GBP
2,2882
+0,04%
-
RUB
2,1023
-0,04%
