Лейла Алиева на вечере классической музыки «Ходжалы 613» Фотографии
В понедельник, 26 февраля, в Центре Гейдара Алиева состоялся вечер классической музыки «Ходжалы 613». В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. По сообщению SİA, сначала Лейла Алиева ознакомилась в фойе Центра с выставкой, посвященной памяти жертв Ходжалинского геноцида.
На выставке представлены фотографии, отражающие геноцид, совершенный в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы вооруженными силами Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, масштаб этой трагедии.
На музыкальном вечере, посвященном Ходжалинскому геноциду, прозвучали классические произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, в том числе симфоническая поэма «Ходжалы 613» французского композитора Пьера Тилоя (Pierre Thilloy). Солисты– Шукюр Самедов (кларнет) и Сабина Ракчеева (скрипка).
На музыкальном вечере выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера Фуада Ибрагимова. В исполнении оркестра прозвучали произведения выдающихся азербайджанских композиторов – «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова, «Траурная ода», фрагмент «Путешествие» из симфонических гравюр «Дон Кихот» Кара Караева, «Мугамсаягы» Асафа Зейналлы (солировала на скрипке Джейла Сеидова), «Aдажио» американского композитора Сэмюэла Барбера.
Симфоническая поэма Пьера Тилоя «Ходжалы 613» посвящена памяти 613 азербайджанцев - гражданских лиц, убитых во время геноцида, совершенного в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы вооруженными силами Армении.
В произведении соединены элементы западной классической музыки и азербайджанская народная музыка, включая песни «Лачин», «Сары гялин». Синтез ритмов марша, звуков шагов солдат и пулеметных очередей передает ужасы Ходжалинской трагедии. Симфоническая поэма «Xoджалы 613» - это призыв к миру и к тому, чтобы такие трагедии, как Ходжалинский геноцид, больше не повторялись.
Пьер Тилой: Человек разделяет как радость, так и печаль друзей
Отметим, что до начала музыкального вечера Пьер Тилой поделился с журналистами мыслями о симфонической поэме.
«Название «Xoджалы 613» показалось мне наиболее подходящим для произведения. Ведь Ходжалы – это название города, а 613 – число жертв». Отметив, что приезжает в Азербайджан уже 20 лет, композитор сказал, что обращение к этой теме не случайно.
«Я интересуюсь вашей страной, и число моих друзей в Азербайджане постоянно растет. Человек разделяет как радость, так и печаль друзей, принимает их горе близко к сердцу. Каждый раз, когда мои азербайджанские друзья делились со мной мыслями о Ходжалы, я думал о том, что я могу сделать. Я знал, что эта тема была, можно сказать, совсем не известна в европейской музыкальной среде, было очень мало информации о Ходжалы. И я подумал, что музыка – самый подходящий путь», - сказал Пьер Тилой.
Сообщив, что у него есть другие произведения, связанные с Азербайджаном, композитор отметил в их числе сочинение «Слезы ада», отражающее тему войны и трудности Азербайджана на этом пути, а также «Янардаг», сказал, что продолжит творчество в этом направлении.
Композитор отметил, что информация о Ходжалинском геноциде подействовала на него, и он решил посвятить произведение этой трагедии.
«В один из своих приездов в Азербайджан я присутствовал на фотовыставке и увидел там фотографию маленького ребенка. На вопрос, кто это, мне ответили, что это вынужденный переселенец. Тогда я понял, что приехал в страну, где есть вынужденные переселенцы. После этого я начал интересоваться вопросом, получил много информации об этой войне.
В 1992 году мне было 22 года, я интересовался международной политикой, однако ничего не слышал о Ходжалинском геноциде. Подумал, что было бы несправедливо промолчать, и решил создать произведение на эту тему».
Напомним, что премьера произведения «Xoджалы 613» состоялась 21 февраля 2013 года в Париже. Затем симфоническая поэма была представлена в Лондоне, Мюлузе, Страсбурге, Руане, Кольмаре, Брюсселе, Афинах, Вильнюсе, Берне, Женеве, Дублине, Осло и других городах.
На вечере классической музыки в Центре Гейдара Алиева присутствовали официальные лица государства и правительства, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства, очевидцы Ходжалинской трагедии.
Лента новостей
Принят отчет о деятельности Счетной палаты за 2025 год
Экономика 16:22В Азербайджане насчитывается 288 пенсионеров в возрасте 100+
Интересный 15:17Когда возобновится работа бакинского метро?
Общество 14:55Какими симптомами проявляется пупочная грыжа у детей?
Здоровье 14:40В Самухе под водой оказались сотни гектаров сельхозземель
Происшествия 13:49Япония смягчила правила экспорта вооружений
В мире 13:14МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии
Политика 20 Aprel 16:55Завтра в Азербайджане ожидаются осадки
Общество 20 Aprel 16:12Байрамов и Пхуангкеткеу обсудили Ближний Восток и вопросы региональной безопасности
В мире 20 Aprel 15:51Завтра в Азербайджане пенсии будут полностью выплачены
Общество 20 Aprel 15:15"Эскалация геополитической напряженности подчеркивает хрупкость международной безопасности"
Экономика 20 Aprel 14:49Ильхам Алиев направил обращение участникам 82-й сессии комиссии ООН
Политика 20 Aprel 14:17В марте в 263 школах выявлены серьезные нарушения санитарных норм
Образование 20 Aprel 13:54Пезешкиан: Война на Ближнем Востоке не отвечает интересам сторон
Политика 20 Aprel 13:25Армения хочет расширить отношения с Азербайджаном и Турцией
В мире 20 Aprel 12:47США перехватили грузовое судно Ирана
Происшествия 20 Aprel 11:48Байрамов на сессии ESCAP призвал к укреплению регионального сотрудничества
В мире 20 Aprel 11:15В Азербайджане за минувшую неделю произошло 172 пожара, 30 человек эвакуированы
Происшествия 20 Aprel 10:49С чем связано увеличение вирусных инфекций при смене сезонов?
Здоровье 20 Aprel 10:24Иран отложил начало строительства ж/д Решт-Астара на конец 2026 года
Экономика 20 Aprel 10:21Джейхун Байрамов встретился с премьером Таиланда Анутином Чарнвиракулом
Политика 20 Aprel 09:43Джейхун Байрамов находится с визитом в Бангкоке
В мире 20 Aprel 09:11Потребительский рынок в Азербайджане вырос почти на 5% в I квартале
Общество 18 Aprel 14:50Гаджиев и Корао Фария обсудили развитие азербайджано-венесуэльских отношений
В мире 18 Aprel 14:19МЧС: При сильном ветре следует держаться подальше от зданий и рекламных щитов
Общество 18 Aprel 13:44Неформальное заседание СМИД ОТГ пройдет в рамках Анталийского дипломатического форума
В мире 18 Aprel 13:18Байрамов и Ранжел обсудили расширение политического диалога
Политика 18 Aprel 12:53"Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой"
Политика 18 Aprel 12:16Галибаф опроверг заявления Трампа о ходе ирано-американских переговоров
Политика 18 Aprel 11:39Трамп допустил возобновление бомбардировок Ирана в случае срыва сделки
Политика 18 Aprel 11:12В Турции задержали группу подростков, планировавших нападение на школу
Происшествия 18 Aprel 10:41Бурханеттин Дуран и Хикмет Хаджиев встретились на полях Анталийского дипфорума
Политика 18 Aprel 10:13Шахбаз Шариф и Ильхам Алиев обсудили в Анталье двустороннее партнерство
Политика 18 Aprel 09:37Минуло 33 года со дня Башлыбельской трагедии
Происшествия 18 Aprel 09:12Сахиба Гафарова и Ален Симонян договорились о продолжении контактов
В мире 17 Aprel 16:49Азербайджан и ЕС в июне продолжат обсуждения по развитию сотрудничества
Политика 17 Aprel 16:13Шахбазов указал на уязвимость Европы из-за кризиса в Ормузском проливе
Экономика 17 Aprel 15:54Россия и Азербайджан ведут переговоры по расширению полетной сети
Экономика 17 Aprel 15:22Завтра в Азербайджане будет 23° тепла
Общество 17 Aprel 14:44Ильхам Алиев встретился с президентом Северного Кипра
Политика 17 Aprel 14:17Гаджиев призвал развивать многостороннее сотрудничество в регионе Южного Кавказа
Политика 17 Aprel 13:50Ильхам Алиев встретился в Анталье с президентом Молдовы
Политика 17 Aprel 13:28Ильхам Алиев встретился с президентом Сирии на переходный период
Политика 17 Aprel 12:21В ООН рассмотрели опыт Азербайджана в разминировании
В мире 17 Aprel 11:53Китай стал мировым лидером по мощности атомной энергетики
В мире 17 Aprel 11:11МИД Азербайджана поздравил Сирию
Политика 17 Aprel 10:49Российские БПЛА вошли в воздушное пространство Румынии
В мире 17 Aprel 10:15Хидаят Гейдаров начинает борьбу на ЧЕ по дзюдо в Грузии
Спорт 17 Aprel 09:43ВОЗ следит за ситуацией с оспой обезьян в Московской области
Здоровье 17 Aprel 09:12FT: Би-би-си планирует сократить каждого 10-го сотрудника
Интересный 16 Aprel 14:48Стармер призвал соцсети усилить ответственность за безопасность детей в интернете
Общество 16 Aprel 14:15FT: Режим прекращения огня в Ливане может вступить в силу уже на этой неделе
Политика 16 Aprel 13:42В США цены на бензин останутся высокими еще как минимум два месяца
В мире 16 Aprel 13:21США усиливают противоминную операцию в Ормузском проливе
В мире 16 Aprel 12:50Трамп: Лидеры Израиля и Ливана проведут переговоры 16 апреля
В мире 16 Aprel 12:19Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе
В мире 16 Aprel 11:43США перенаправили 10 судов, пытавшихся обойти морскую блокаду Ирана
В мире 16 Aprel 11:11Бочоришвили: Грузия стремится развивать тесное сотрудничество со странами Центральной Азии
Политика 16 Aprel 10:55Лига чемпионов: "Арсенал" и "Бавария" вышли в полуфинал
Спорт 16 Aprel 10:24В Баку презентован второй сезон многосерийного фильма "Я, Лала и Шерлок Холмс 2"
Культура 16 Aprel 09:45Презентована книга "Иреван: эхо истории и утраченного наследия"
Образование 16 Aprel 09:12При поддержке Azercell запущен проект «StartHer Guba»
Общество 15 Aprel 17:16В Национальном музее ковра открылась персональная выставка "Образ, запечатленный в памяти"
Культура 15 Aprel 14:50В Азербайджане стартовал прием заявок на обучение за рубежом по Госпрограмме
Образование 15 Aprel 14:12ЦБА выпустит новую банкноту в 100 манатов с усиленной защитой
Экономика 15 Aprel 13:48Трамп: Иранский конфликт близок к завершению
В мире 15 Aprel 13:12AP: США пригрозили санкциями банкам КНР, ОАЭ и Омана за ведение дел с Ираном
Экономика 15 Aprel 12:50Глава Всемирного банка считает, что апрель будет хуже марта в плане цен на нефть
Экономика 15 Aprel 12:23WSJ: Европа работает над планом по контролю над Ормузским проливом без США
В мире 15 Aprel 11:45В Аргентине возобновились слушания по делу о смерти Марадоны
Спорт 15 Aprel 11:14США не будут продлевать разрешение на продажу иранской нефти
Экономика 15 Aprel 10:38Арагчи: Иран позитивно отреагировал на усилия по прекращению войны на Ближнем Востоке
Политика 15 Aprel 10:13В Лиге чемпионов УЕФА определились первые полуфиналисты
Спорт 15 Aprel 09:46Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой
Общество 15 Aprel 09:09Неутешительные прогнозы по нефти
Экономика 14 Aprel 17:31Переговоры по Ирану под вопросом
В мире 14 Aprel 16:48Новые послы у Ильхама Алиева
Политика 14 Aprel 16:23«Конкурс бизнес-кейсов Азербайджана 2026» прошел при поддержке Azercell
Общество 14 Aprel 16:01422 жертвы мин: призыв МИД Азербайджана
Происшествия 14 Aprel 15:45Баку накроют ливни
Общество 14 Aprel 15:19Турпоток из стран Ближнего Востока в Азербайджан сократился на 4%
Туризм 14 Aprel 14:50Аппарат Омбудсмена: Инфраструктура Баку остается недоступной для людей с инвалидностью
Общество 14 Aprel 14:17
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
2,0018
+0,14%
-
GBP
2,2976
+0,08%
-
RUB
2,2680
+1,27%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
