В Дрездене прошел Вечер культуры, организованный Фондом Гейдара Алиева
В рамках Дней культуры Азербайджана в Германии, организованных Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана в этой стране, 8 декабря в Дрездене состоялось очередное мероприятие. Как передает SİA ссылаясь на АзерТадж, для гостей мероприятия, которое прошло в известном дрезденском музее Альбертинум, прозвучали произведения азербайджанских и мировых композиторов в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева.
Посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов в своей вступительной речи отметил, что Вечер культуры в Дрездене проводится по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Дипломат проинформировал участников мероприятия о развитии Азербайджана, исторических истоках и нынешнем уровне отношений между Азербайджаном и Германией. Он также рассказал о богатом культурном наследии Азербайджана, который объединяет культуры Запада и Востока, вкладе, внесенном в мировую музыку, а также о развитии классической и современной музыки в стране и достигнутых успехах. Кроме того, посол проинформировал участников мероприятия о том, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы, которые считаются музыкальной колыбелью азербайджанского народа, оккупированы Арменией.
Затем ведущий мероприятия проинформировал участников о немецком наследии в Азербайджане, а также о работе, которую проводят первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева по сохранению культурного наследия в Азербайджане и за рубежом, поддержке отношений в сфере культуры и расширению возможностей молодежи в получении образования. Ведущий также подробно рассказал участникам мероприятия о деятельности Азербайджанского государственного камерного оркестра имени великого композитора Гара Гараева.
В ходе мероприятия его участникам была представлена книга "Немецкое наследие в Азербайджане", которая является новым изданием Фонда Гейдара Алиева и подготовлена при участии заведующего кафедрой "История Азербайджана" Берлинского университета имени Гумбольдта, профессора Евы Марии Аух. Кроме того, участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой "Немецкое наследие в Азербайджане", а также с выставкой, состоящей из произведений победителей конкурса "Германия глазами одного художника".
В мероприятии приняли участие члены муниципалитета Дрездена, депутаты парламента Саксонии, директор Дрезденской филармонии Ансельм Розе, директор Союза дрезденских музеев Гизберт Порстман, член правления Торгово-промышленной палаты города Гельмут Гольц, ректор Художественной академии Дрездена Матиас Флюге, директор Дрезденского государственного музея Эрика Эшебах, член директората Дрезденской оперы Солвайг Экерт, представители СМИ и дипломатического корпуса, аккредитованного в Германии, а также руководители мусульманских, православных и еврейских религиозных общин Саксонии.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB