При поддержке Фонда Гейдара Алиева Азербайджан представлен на Международной биеннале Revelations

При поддержке Фонда Гейдара Алиева Азербайджан представлен на Международной биеннале декоративно-прикладного искусства Revelations в знаменитом Grand Palais Ephemere перед Эйфелевой башней в центре Парижа.

Hа биеннале состоялось открытие азербайджанского стенда, организованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и при организации посольства Азербайджана во Франции. На азербайджанском стенде демонстрируется современная инсталляция "Под одним солнцем", созданная Эльвином Набизаде для Венецианской биеннале в 2017 году и выбранная Фондом Гейдара Алиева для Международной биеннале Revelations.

На открытии стенда выступили посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева, помощник президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, заместитель министра культуры Саадат Юсифова, руководитель межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Франция в Милли Меджлисе Солтан Мамедов, президент Собрания национальных музеев Grand Palais Жан-Поль Клузель, азербайджанские и французские парламентарии, представители искусства.

Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева рассказала о проектах, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в сфере продвижения азербайджанской культуры и искусства.

Она подчеркнула, что при поддержке Фонда работы талантливых азербайджанских деятелей искусства неоднократно выставлялись в Париже. Отметив, что инсталляция на стенде Азербайджана представляет собой радугу, дипломат заявила, что она олицетворяет мир и светлое будущее нашей страны.

Помощник президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что автор инсталляции, скульптор Эльвин Набизаде, является одним из талантливых скульпторов в области современного искусства Азербайджана.

Он отметил, что работы Э.Набизаде выставляются во многих известных галереях мира. По его словам, представленная Э.Набизаде инсталляция заняла особое место на Венецианской биеннале. Среди многочисленных работ, представленных на биеннале Revelations, эта инсталляция привлекает внимание своей уникальностью.

Президент Собрания национальных музеев Grand Palais Жан-Поль Клузель сказал, что они рады участию Азербайджана в биеннале.

По его словам, основной целью Международной биеннале Revelations является выявление и продвижение талантов в области искусства. Revelations - это послание мира и солидарности в области культуры. Азербайджанский стенд отражает данное послание.

Скульптор Э.Набизаде, автор инсталляции "Под одним солнцем", поблагодарил Фонд Гейдара Алиева за предоставленный ему шанс. После того, как Азербайджан в результате 44-дневной войны положил конец карабахскому конфликту, скульптор решил дать музыкальному инструменту сазу вторую жизнь, и таким образом была создана инсталляция "Под одним солнцем". Он сказал, что инсталляция в форме радуги, состоящая из 44 музыкальных инструментов, является символом мультикультурализма Азербайджана, единства различных национальностей и народов, проживающих в нашей стране.

Азербайджанский стенд, организованный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, который вносит вклад в защиту наших национальных ценностей и способствует признанию нашей культуры во всем мире, своей уникальной инсталляцией привлек внимание не только посетителей, но и участников биеннале - художников и творческих людей из разных стран.

Отметим, что в биеннале принимают участие около 400 художников и талантливых людей из 30 стран мира. Международная биеннале декоративно-прикладного искусства Revelations, которая в этом году отмечает свое 10-летие и по праву считается центром современного творчества, продлится до 11 июня.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə