В США и Канаде состоятся торжественные концертные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева

Концерты, посвященные этой знаменательной дате, пройдут в самых престижных концертных залах США и Канады, таких как «Карнеги-Холл» в Нью-Йорке, «Кеннеди-Центр» в Вашингтоне, в Большом зале Королевской Консерватории Торонто и др.

На этих концертах будут исполнены 8-симфония выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева «Его выбрало время» («Onu zaman seçti») посвященная Гейдару Алиеву, а также симфоническая поэма «Великий Лидер» («Ulu Öndər») молодого, талантливого композитора Керема Акперова.

На этих культурно-исторических концертах будут присутствовать видные, государственные лица, представители посольско-дипломатического корпуса, международные средства массовой информации.

Генеральный директор Международного Трансконтинентального фестиваля имени Гейдара Алиева, Микаил Гаджиев: «Недавно в Канаде, произошло событие большой культурно-исторической важности-открыт международный центр Гейдара Алиева-«МИРОВОЕ НАСЛЕДИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ». Почетным Президентом этого культурного центра стал Мэр города Ниагары Лорд Гери Бороу, оказывающий огромное содействие в проведении юбилейных культурных мероприятий посвященных 85-летию, 90-летию и ныне 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева в Канаде».

Заслуженный деятель культуры Азербайджана, почетный артист Ниагары, главный дирижер канадского симфонического оркестра «Шелковый путь» Исмаил Гаджиев: «Гейдар Алиев всегда был моральной опорой и покровителем выдающихся азербайджанских композиторов, таких как, Кара Караев, Джевдет Гаджиев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев, Ниязи и др. С не меньшим уважением и интересом Гейдар Алиев относился к творчеству выдающихся музыкантов и великих деятелей мировой культуры ХХ столетия, среди которых были Д.Шостакович, Е.Мравинский, М.Ростропович, М.Плисецкая, Р.Щедрин и другие».

Мэр города Ниагара, Лорд Гери Бороу: «Гейдар Алиев, как мне хорошо известно, сыграл большую роль в возрождении, развитии и процветании азербайджанской культуры и искусства, активно содействуя интеграции национального классического искусства в мировое культурное пространство».

Художественный руководитель Международного фестиваля «Muzik Niagara» лауреат международных конкурсов, профессор Королевской консерватории Атис Банкас: «Гейдар Алиев заложил основы для возрождения и процветания азербайджанской культуры и искусства, превратив Азербайджан в один из культурных центров мира. Азербайджан сегодня, образно говоря, представляет собой культурную сокровищницу на ВЕЛИКОМ ШЕЛКОВОМ ПУТИ человечества. Сегодня славные традиции Гейдара Алиева, на международном уровне, продолжают развивать и преумножать Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый Вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева».

Директор Мугамного центра Сахиб Пашазаде: «Гейдар Алиев большое значение придавал сохранению великих, древних традиций азербайджанского мугама и его развитию в современной эпохе, а также воспитанию молодых, талантливых исполнителей на национальных инструментах и пропаганде азербайджанской традиционной музыки за рубежом»

На этих концертах, посвященных 100-летию Гейдара Алиева будет исполнена также, ценимая Гейдаром Алиевым, симфоническая рапсодия «Чахаргях», композитора Азера Рзаева, для тара с оркестра с участием талантливого тариста Сахиба Пашазаде.

В организации предстоящих концертных мероприятий посвященных 100-летию общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева, принимают активное участие прославленный американский композитор, пианист и дирижер, лауреат международных конкурсов, Президент международной Гильдии американских музыкантов Александр Песканов и видный исполнитель на таре и кеманче Джефри Вербах.

Александр Песканов: «Я счастлив тем, что мне удалось побывать в Баку и выступить с концертом в бакинской консерватории, где я сыграл свой фортепианный концерт в сопровождении камерного оркестра им. К. Караева под управлением Ф. Керимова. Этот фортепианный концерт я посвятил уникальной истории Любви двух корифеев азербайджанской культуры и искусства, которых связывали не только семейные узы, но и общеазербайджанские культурные и творческие Идеалы, которые они разделяли с Великим Лидером Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиев высоко ценил Амину Дильбази, называя ее руки «уникальными поющими руками».

С таким же трепетным вниманием Гейдар Алиев относился ко всем выдающимся деятелем азербайджанской культуры-Таиру Салахову, Омару Эльдарову, Микаилу Абдуллаеву, Тамаре Алмас-заде и многим другим».

Джефри Вербах: «Сегодня я на таре и кеманче не просто играю мугамы, я провозглашаю общеазербайджанские Идеи и культурные Идеалы, завещанные нам Великим Гейдаром Алиевым. Я могу повторить слова Гейдара Алиева, что я горжусь тем, что я стал азербайджанцем, что я служу азербайджанской Идее и азербайджанскому мугаму».

И мы уверены в том, что предстоящие концерты в Канаде и США посвященные 100-летнему юбилею Гейдара Алиева станут большим культурно историческим событием в этих странах и послужат еще большему культурно-политическому сближению между США, Канадой и Азербайджаном, а также увековечит бессмертное имя Гейдара Алиева на Североамериканском континенте»

Микаил Гаджиев

Генеральный директор Международного трансконтинентального фестиваля имени Гейдара Алиева

Президент Канадско-Азербайджанского Дома Дружбы

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə