В Астрахани прошел ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию великого лидера Гейдара Алиева

Делегация во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, находящаяся с визитом в Астрахани, приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

Сначала члены азербайджанской делегации посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в Астрахани в сквере, носящем его имя. Делегация почтила память общенационального лидера азербайджанского народа и возложила цветы к его памятнику. После этого гости посадили в сквере деревья в честь 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева.

Делегация Азербайджанской Республики во главе заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым встретилась с губернатором Астраханской области Российской Федерации Игорем Бабушкиным и руководящими лицами области. На встрече был обсужден план памятных мероприятий, в рамках которых проходят различные конференции, круглые столы, телепередачи и конкурсы, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что политика, проводимая Гейдаром Алиевым по налаживанию межрегиональных связей, является основой для продолжения дружеских и деловых контактов Азербайджана и России.

Затем гости посетили мемориал Вечного огня, почтили память героев Второй мировой войны и возложили цветы к Вечному огню.

Азербайджанская делегация побывала в средней общеобразовательной школе № 11 имени Гейдара Алиева, где ознакомилась с фотовыставкой, посвященной великому лидеру. Гости были проинформированы о деятельности школы. Был продемонстрирован видеоролик о жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева и деятельности школы, носящей его имя. В завершение состоялось награждение в пяти номинациях школьников, которые стали победителями конкурсов, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера.

В тот же день состоялась конференция «Торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Астраханской областью: современное состояние и перспективы», приуроченная к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

После конференции азербайджанская делегация побывала в Каспийском институте морского и речного транспорта – филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта», где гостям была предоставлена подробная информация об истории и деятельности института, а также о современных методах обучения и технологических разработках вуза.

Программа мероприятий завершилась концертом с участием деятелей искусств Азербайджанской Республики и Астраханской области, приуроченным к 100-летию великого лидера Гейдара Алиева.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə