Азербайджанская делегация участвует во Всемирном культурном форуме озера Тайху в Пекине

В Пекине началось 5-е ежегодное заседание Всемирного культурного форума озера Тайху. По сообщению SİA, в заседании на тему «Межцивилизационный диалог: создание общества общего будущего для человечества» принимают участие официальные лица, ученые, общественные деятели, активисты культурной сферы, в целом свыше тысячи представителей более 40 стран.

Азербайджан на этом международном форуме представлен делегацией во главе с заместителем премьер-министра, заместителем председателя-исполнительным секретарем партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедовым.

Выступивший на открытии заседания заместитель председателя Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ван Чен Чин зачитал обращение председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина к участникам форума. Он сказал, что форум является хорошей платформой для проведения обсуждений совместного будущего посредством межкультурного обмена.

Заместитель премьер-министра Али Ахмедов зачитал послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам 5-го заседания Всемирного культурного форума озера Тайху.

Доведя до внимания, что азербайджано-китайские отношения имеют давнюю историю, Али Ахмедов сказал, что наша страна придает большое значение развитию связей с Китаем во всех сферах. Азербайджано-китайские отношения, основанные на прочном фундаменте, дружбе и взаимном доверии, можно охарактеризовать как многосторонние серьезные партнерские отношения, динамично развивающиеся в настоящее время.

Отметив, что инициатива Китая «Один пояс, один путь» создает новые возможности для дальнейшего углубления нашего сотрудничества, заместитель премьер-министра добавил, что Азербайджан не только одним из первых поддержал эту инициативу, но и готов внести вклад в ее реализацию.

Было отмечено, что Азербайджан, где представители различных народов и религий на протяжении истории проживают в атмосфере мира и добрососедства, всегда отличался ценностями мультикультурализма и толерантности. В настоящее время мультикультурализм является не только государственной политикой в Азербайджане, но и образом жизни местного общества.

Сообщив, что многие страны мира сталкиваются с межрелигиозным противостоянием, сепаратизмом, этнической чисткой, терроризмом, Али Ахмедов довел до внимания, что в результате военной агрессии соседней Армении оккупировано 20 процентов территории нашей страны, свыше одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Азербайджан надеется, что справедливость будет восстановлена и в соответствии с резолюциями, принятыми Советом Безопасности ООН по конфликту, наши земли будут освобождены от оккупации, восстановлена территориальная целостность страны. Заместитель премьер-министра выразил признательность китайской стороне за поддержку справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Отметив значение Форума озера Тайху, выносящего на обсуждение темы, беспокоящие мировое сообщество, заместитель премьер-министра сказал, что каждый должен задумываться о построении счастливого будущего.

На форуме, состоящем в целом из 6 тематических и итоговых заседаний, проводятся обсуждения на темы международных отношений, экономики, культуры, экологии, философии, социологии и медицины, а также инициативы «Один пояс, один путь».

Выступивший на панели лидеров форума Али Ахмедов рассказал об экономическом развитии Азербайджана, работе, проводимой в нашей стране по углублению межкультурного и межрелигиозного диалога, отметил международные мероприятия, проводимые в Азербайджане в этой сфере. Было сообщено, что крупномасштабные энергетические и транспортные проекты, осуществляемые по инициативе Азербайджана, в том числе проект Баку-Тбилиси-Карс, обеспечивающий кратчайшую железнодорожную связь между Европой и Китаем, является большим вкладом нашей страны в развитие регионального и международного сотрудничества.

Выступивший на секционном заседании по культуре китайской медицины, заместитель премьер-министра рассказал об исторических дружественных связях между нашими народами, развитии отношений двух стран в различных сферах, в том числе в медицинской области.

Другие члены азербайджанской делегации выступили с докладами на секционных заседаниях на различные темы.

Делегация ознакомилась с Императорским дворцом (Гугун) и дворцовым музеем в Пекине.

Отметим, что ежегодные заседания Всемирного культурного форума озера Тайху, созданного при поддержке китайского государства в 2008 году, проводятся с 2011 года.

Ежегодное заседание организовано Всемирным культурным форумом и влиятельной газетой «China Daily» при поддержке Министерства культуры и туризма Китая.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə