Заявления президента Ильхама Алиева на форуме "Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности" в центре внимания мировых СМИ
Заявления президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, прозвучавшие на форуме "Карабах: возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности", организованном совместно Университетом AДA и Центром анализа международных отношений, находятся в центре внимания мировых СМИ.
Cредства массовой информации арабских стран уделили большое внимание высказываниям главы нашего государства.
Арабские интернет-издания "Ахбар Аль Йом" и "Альбаатмедиа", Qpress8, информационные агентства SANA и NNA, а также ряд других сайтов широко освещали заявления президента Ильхама Алиева, прозвучавшие на форуме с участием более 60 иностранных представителей знаменитых мозговых и исследовательских центров.

Комментируя высказывания президента Азербайджана о возможностях достижения мира с Арменией, арабские СМИ отмечают, что Ильхам Алиев сказал, что в свое время надеялся на возможность налаживания контактов с представителями карабахских армян. Он добавил, что однако этому воспрепятствовал узурпировавшую там власть самопровозглашенный режим.
Приводя слова главы Азербайджанского государства, арабские СМИ отмечают, что главным фактором достижения прочного мира с Арменией является выполнение Иреваном своих обязательств.
В материале под заголовком "Алиев заявил: принципы мирного соглашения составлены и направлены Армении", опубликованном на сайте Star, изложены взгляды главы государства на вооружение Армении Францией и Индией. В статье приводится цитата из выступления президента Ильхама Алиева: "Армения создает далекие от реальности иллюзии, что, используя эти вооружения, она сможет заново оккупировать Карабах. Я еще не говорю о качестве этих вооружений. Даже если это самое современное оружие, это невозможно. Потому что исход войны решается благодаря людям и их решимости. Во время Второй Карабахской войны Армения заявляла, что во время войны у них было 12 тысяч дезертиров".
В статье также были доведены до внимания читателей мнения, связанные с причинами, по которым президент Ильхам Алиев не поехал на встречу в Гранаду, а также относительно строительства дороги через территорию Ирана для доступа в Турцию через Нахчыван, а также присутствием в Европарламенте популистов.
В статье под названием "Армения теперь кажется более готовой принять их", опубликованной на сайте Son dakika.com, где приведены цитаты из выступления главы нашего государства, было уделено достаточно места мнениям президента Азербайджана относительно пяти принципов, предложенных нашей страной Армении. В статье отмечено: "... Таким образом, мы объявили о знаменитых пяти принципах, которые Армения сейчас, кажется, более готова принять. Если бы они их приняли в основном три года назад, не было бы необходимости в проведении антитеррористических мероприятий".
В статье также опубликованы слова президента Азербайджана "... Мы установили мир путём войны. Думаю, что это должно оцениваться в более широком контексте, чем просто локальная ситуация на Кавказе. Как добиться мира военным путем? … мы доказали, что военное решение конфликта существует. Итак, конфликт исчерпан".
Касаясь мирного соглашения, глава нашего государства отметил, что сейчас мы близки к нему, потому что один из вопросов, вызвавших недовольство, когда мы начинали процесс, был связан с попытками армянской стороны сослаться на так называемую "Нагорно-Карабахскую Республику" в мирном соглашении, но мы, конечно, не могли принять это. Они хотели включить этот вопрос в соглашение, используя разные формулировки, но в итоге они оказывались практически одинаковыми. Наш подход заключается в том, что мы не можем принять это, и соглашение между двумя странами должно быть полностью обоюдным.
Эти слова главы нашего государства отмечены в информации, опубликованной на сайте Akdeniz gerçek.
Мнения, высказанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе выступления на форуме, также широко освещались на страницах популярных средств массовой информации Сербии.
В статьях, опубликованных в информационных агентствах и на новостных порталах, таких как RTV, Tanjug, NSPM, "Новости", "Политика", "Правда", "Вести", PRVA, b92, "Интермагазин" этой страны отмечено, что в своем выступлении президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан в своей внешнеполитической концепции не ставит целью стать членом Евросоюза.

Президент Ильхам Алиев отметил, что внешнеполитическая концепция Азербайджана не ставит целью стать членом ЕС по очень прагматичным причинам, потому что они нас никогда не примут. "…если вас не впускают, зачем вам стучаться в дверь? ... Мы нашли способ построить отношения".
В статьях также говорится, что Европейский Союз является основным торговым партнером Азербайджана, наша страна приняла заявления о стратегическом партнерстве с девятью членами ЕС и 50 процентов внешней торговли приходится на ЕС.
Грузинские медиа продолжили распространять новости, содержащие цитаты из выступления президента Ильхама Алиева на форуме.
Порталы apsny.ge, interpressnews.ge, ambebi.ge, realnews.ge, kavkasia.net, adjaratv.ge, 1tv.ge, maestro.ge, rustavi2.ge и другие телеканалы широко освещали взгляды президента Ильхама Алиева об азербайджано-грузинских отношениях.
В материалах приведены цитаты главы государства: "Что касается желания Грузии вступить в ЕС, могу сказать, что мы это понимаем и желаем Грузии успехов".

Также распространены следующие высказывания главы государства: "Грузия и Азербайджан являются близкими партнерами. И, конечно, наше партнёрство гораздо шире, чем просто энергетическое сотрудничество. Однако это сотрудничество позволило нам представить себя в Европе как консолидированную команду стратегического значения". Кроме того, в материалах отражено мнение президента Азербайджана о шансе для начала консультаций по региональной интеграции на Южном Кавказе.
В целом за день в грузинских медиа было опубликовано более 20 материалов и репортажей, в которых цитировалось выступление президента Азербайджана на форуме.
Форум "Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности", мысли президента Ильхама Алиева, прозвучавшие на мероприятии, также оказались в центре внимания украинской прессы.
В статьях, опубликованных на новостных порталах страны "Страна.ua", "Антикор" и "Позиция", изложены взгляды президента Ильхама Алиева об обеспечении связи между западными регионами Азербайджана и Нахчываном.

В статьях было уделено внимание высказываниям главы государства: "Я многократно спрашивал у премьер-министра Армении, почему они не выполняют свои обязательства? В соответствии с девятым пунктом (заявление от 10 ноября 2020 года - ред.), должна быть установлена связь между западной частью Азербайджана и Нахчываном. Там также указано, кто будет осуществлять контроль, и Пашинян лично подписал это. Теперь это уже невозможно. Нет ни этого маршрута, ни участия России. То есть на практике это как бы утратило свою юридическую силу. Потому что обязательства есть, но они их не выполняют".
В статьях также были отражены взгляды президента Ильхама Алиева о мирном договоре. "Я думаю, что когда мы говорим о мирном соглашении, мы не должны думать только о его формальной стороне. Что нам на самом деле нужно, то есть что нужно Азербайджану? Нам нужна решительная, подтвержденная гарантия того, что в Армении не будет попыток реваншизма. Зачем нам это надо? Потому что мы знаем, что происходит в Армении, а также знаем, что у Армении очень плохие советники в некоторых европейских столицах", - сказал глава государства.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər

Лента новостей
Невеста Роналду вышла на публику в платье с глубоким декольте
Звезды 13 Sentyabr 14:47Названы все предстоящие презентации Apple
Технология 13 Sentyabr 14:12Врачи развеяли популярные мифы об ожирении
Здоровье 13 Sentyabr 13:48WP: "Моссад" отказался от операции в Катаре, вынудив ЦАХАЛ действовать самим
Интересный 13 Sentyabr 13:00США призвали страны G7 ввести пошлины против покупателей российской нефти
В мире 13 Sentyabr 12:29ВОЗ: Смертность от холеры в мире в 2024 году выросла на 50%
Здоровье 13 Sentyabr 11:48Агентство Fitch понизило рейтинг Франции из-за госдолга и политического кризиса
В мире 13 Sentyabr 11:11Евросоюз продлил санкции против РФ
Экономика 13 Sentyabr 10:45Хакан Фидан: Впервые возможен длительный режим прекращения огня между Россией и Украиной
Политика 13 Sentyabr 10:16El Desmarque: ФИФА планирует внедрить новые изменения в 2026 году
Спорт 13 Sentyabr 09:55Турция ждет подписания мирного договора между Баку и Ереваном в первой половине 2026 года
Политика 13 Sentyabr 09:23В Азербайджане зафиксировано снижение уровня воды в ряде озер
Общество 12 Sentyabr 17:47Кремль: В переговорах РФ и Украины возникла пауза
В мире 12 Sentyabr 17:16Послы ЕС согласовали продление на полгода персональных санкций против РФ
Экономика 12 Sentyabr 16:51В Центральном Таможенном Госпитале состоялся семинар на тему «Общий обзор сосудистой хирургии»
Здоровье 12 Sentyabr 16:22Армения и США обсудили проект TRIPP и наращивание взаимного товарооборота
Экономика 12 Sentyabr 16:07Азербайджанские медики приняли участие в учениях НАТО в Болгарии
Общество 12 Sentyabr 15:48Обсуждены основные направления деятельности Азербайджана в рамках ОБСЕ
В мире 12 Sentyabr 15:12За последние 4 года уровень Каспийского моря снизился на 24 см
Общество 12 Sentyabr 14:32Предотвращен вывоз золота в шоколадных конфетах из Азербайджана в Турцию
Происшествия 12 Sentyabr 14:01Интервал движения поездов в Бакинском метрополитене составит 1 минута 45 секунд
Общество 12 Sentyabr 13:59В Баку проходит суд по уголовному делу обвиняемых в совершении военных преступлений
Общество 12 Sentyabr 13:17Доходы населения Азербайджана за 8 мес. выросли на 7,4%
Экономика 12 Sentyabr 12:44Названо число безработных в Азербайджане
Экономика 12 Sentyabr 12:15В этом году в Азербайджане родились 1 854 двойняшки и 72 тройняшки
Общество 12 Sentyabr 11:41В Азербайджане число браков выросло, разводов - сократилось
Общество 12 Sentyabr 11:18Обнародована численность населения Азербайджана
Общество 12 Sentyabr 10:55Экс-глава охраны Макрона обещал за миллионы долларов освободить яхту Фархада Ахмедова
Политика 12 Sentyabr 10:14ING Group: Азербайджан и Армения выигрывают от снижения внешнеполитических рисков
В мире 12 Sentyabr 09:56Первая группа бывших вынужденных переселенцев выехала в поселок Гадрут и село Бадара
Общество 12 Sentyabr 09:21В Азербайджане участие в конкурсе по приему учителей будет платным
Образование 11 Sentyabr 17:49Впервые в стране: Новая модель бизнес-образования в UNEC
Образование 11 Sentyabr 17:36Запасы воды в Азербайджане достигают 16 млрд кубометров
Общество 11 Sentyabr 17:12Пашинян в ближайшие дни посетит РФ и встретится с Путиным
Политика 11 Sentyabr 16:48Азербайджан входит в список стран, рискующих столкнуться с дефицитом воды
Общество 11 Sentyabr 16:00В Азербайджане более 72 тыс. учителей получат надбавки к зарплате
Образование 11 Sentyabr 15:27Будут похоронены останки еще четырех шехидов I Карабахской войны
Общество 11 Sentyabr 14:55Баку готовится к Формуле-1: как изменится движение транспорта во время Гран-при
Спорт 11 Sentyabr 14:29Сотрудники ГПС задержали нарушителей границы из Ирана
Происшествия 11 Sentyabr 13:47Минюст и Агентство НПО о случаях незаконного награждения граждан орденами и медалями
Общество 11 Sentyabr 13:15Некоторые школы столицы перейдут на онлайн-обучение в период Формулы-1
Образование 11 Sentyabr 12:45Пугачева впервые объяснила, почему ей с Галкиным пришлось уехать из России
Звезды 11 Sentyabr 12:17На 60-й сессии Совета ООН по правам человека оглашено заявление Азербайджана
Политика 11 Sentyabr 11:50В России нелегальных мигрантов ограничат в получении основных услуг
В мире 11 Sentyabr 11:12Число задержанных во Франции выросло до 521 человека - ОБНОВЛЕНО
В мире 11 Sentyabr 10:43Очередная группа бывших вынужденных переселенцев выехала в села Гырмызыбазар и Шушакенд
Общество 11 Sentyabr 10:18Хикмет Гаджиев провел обширные обсуждения по вопросам мирной повестки в США
Политика 11 Sentyabr 09:45Сторонник Трампа Чарли Кирк погиб в результате покушения в Юте
В мире 11 Sentyabr 09:13Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Дома творчества имени Самеда Вургуна
Культура 10 Sentyabr 17:16В Баку и регионах Азербайджана пройдет дождь
Общество 10 Sentyabr 16:43Самед Сеидов: Азербайджан не закрывал двери перед ПАСЕ
Политика 10 Sentyabr 16:10Сабина Алиева приняла участие в 18-м заседании Генассамблеи ААО
В мире 10 Sentyabr 15:57МИД Польши вызвал временного поверенного в делах России после инцидента с БПЛА
В мире 10 Sentyabr 15:30Милли Меджлис и Конгресс США планируют развивать сотрудничество
Политика 10 Sentyabr 14:50Среднегодовая инфляция в Азербайджане в январе-августе составила 5,6%
Экономика 10 Sentyabr 14:23ЦБА сохранил учетную ставку на уровне 7%
Экономика 10 Sentyabr 13:41ООН: число детей с избыточным весом за четверть века удвоилось до 391 млн
Здоровье 10 Sentyabr 13:25При поддержке Azercell состоялся Финал Международного чемпионата ICPC
Общество 10 Sentyabr 13:23«Мы не просто сменили название, мы переписали концепцию лояльности» –интервью с Фаридом Исламовым о «Bir Bonus»
Экономика 10 Sentyabr 13:12СБ ООН обсудит удар Израиля по Катару 10 сентября
Политика 10 Sentyabr 12:37Weltwoche: Макрон продвигает "коалицию желающих" надеясь остаться у власти
В мире 10 Sentyabr 12:16Переговоры по Газе остановлены после атаки на Доху
Политика 10 Sentyabr 11:50Около 70% опрошенных немцев недовольны действиями канцлера ФРГ
Интересный 10 Sentyabr 11:11Конгрессмены США посетят Китай
В мире 10 Sentyabr 10:48Лекорню стал новым премьером Франции
Политика 10 Sentyabr 10:17В МИД Азербайджана выразили обеспокоенность ударом по Катару
В мире 10 Sentyabr 09:45В Баку проходят многонациональные учения сил спецназа "Безграничное братство - IV"
Общество 9 Sentyabr 17:50Лу Мэй: Азербайджано-китайское сотрудничество достигло исторического пика
Экономика 9 Sentyabr 17:15Синоптики обнародовали прогноз погоды на 10 сентября
Общество 9 Sentyabr 16:39Депутаты: Вашингтонская декларация по сути является предварительным мирным соглашением
Политика 9 Sentyabr 16:00Вице-спикер: Вашингтонский саммит вывел отношения США и Азербайджана на новый этап
Политика 9 Sentyabr 15:23Али Ахмедов: Встреча в Вашингтоне – дипломатическая победа Азербайджана
В мире 9 Sentyabr 14:43Поезд из китайского Иу по ТМТМ прибыл в Баку
Экономика 9 Sentyabr 13:42Азербайджан и Китай обсудили возможности развития сотрудничества в области прав человека
Политика 9 Sentyabr 13:16Азербайджан продолжит усилия по разоблачению проявлений неоколониализма
В мире 9 Sentyabr 12:43Азербайджан обсудил с Китаем развитие Среднего коридора
Экономика 9 Sentyabr 12:17Президент: Зангезурский коридор будет играть роль важного транспортного соединения среди континентов
Экономика 9 Sentyabr 11:48Ильхам Алиев: СБ ООН не соответствует реалиям нашего времени
В мире 9 Sentyabr 11:12Мадуро жестко раскритиковал действия США в Карибском бассейне
В мире 9 Sentyabr 10:39СМИ: 61% французов выступают за роспуск парламента после отставки премьера
В мире 9 Sentyabr 10:15ЧМ-2026: Сборные Италии, Хорватии и Косово одержали победы
Спорт 9 Sentyabr 09:44Французы устроили демонстрации возле мэрий из-за скорой отставки премьера
В мире 9 Sentyabr 09:09В Грузии арестованы 30 криминальных авторитетов
Происшествия 8 Sentyabr 17:50Четыре человека стали жертвой террористической атаки в Иерусалиме
В мире 8 Sentyabr 17:21Текст выступления на пресс-брифинге, посвященном результатам визита президента Ильхама Алиева в Китай
Политика 8 Sentyabr 16:49Афганистан выразил признательность Азербайджану за поддержку после землетрясений
В мире 8 Sentyabr 16:44Вице-премьер Азербайджана посетит Китай
Политика 8 Sentyabr 16:10Китай уделяет большое значение роли Транскаспийского международного транспортного маршрута
Экономика 8 Sentyabr 15:54Объем торговли между Пекином и Баку достигнет рекордных значений к концу года
Экономика 8 Sentyabr 15:51Посол: Отношения между Китаем и Азербайджаном достигли наивысшего уровня в своей истории
Политика 8 Sentyabr 15:45В Баку арестован глава турагентств, присвоивший средства более 20 клиентов
Происшествия 8 Sentyabr 15:15Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается 33 градуса тепла
Общество 8 Sentyabr 14:49Фернанду Сантуш покинул сборную Азербайджана без единой победы
Спорт 8 Sentyabr 14:23Токаев: Готовится визит президента Азербайджана в Казахстан
Политика 8 Sentyabr 13:52Президент Ильхам Алиев поздравил президента Таджикистана
В мире 8 Sentyabr 13:16ХАМАС выразил готовность немедленно сесть за стол переговоров по Газе
В мире 8 Sentyabr 12:43Трамп планирует в ближайшее время поговорить с Путиным
Политика 8 Sentyabr 12:15Мадуро приказал развернуть 25 тыс. военнослужащих на границе с Колумбией
В мире 8 Sentyabr 11:47
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD 1,7000
0,00%
-
EUR 1,9934
0,00%
-
GBP 2,3046
0,00%
-
RUB 2,0047
0,00%

2008-2025. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Ü. Hacıbəyov küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;