Ставка на лечебный туризм: куда движется курортный бизнес в Азербайджане?
По мере смягчения карантинных ограничений в Азербайджане наметились позитивные подвижки в области бальнеологического туризма. Судя по информации и рекламным предложениям, вновь появившимся на сайтах турагентств и профильных рейтинговых ресурсов, в постсоветских странах возрождается интерес к отдыху и лечению на азербайджанских курортах. Об этом же свидетельствует и рост бронирования путевок на пиковый сезон конца лета - начала осени.
О перспективах развития лечебного туризма в Азербайджане и первоочередных мерах по его возрождению Caliber.Az рассказали в Ассоциации содействия оздоровительному и термальному туризму, а также Государственном агентстве по туризму.
До пандемического кризиса позицию одного из динамично развивающихся и прибыльных направлений рекреационного сектора Азербайджана занимал термальный и оздоровительный туризм. В результате восстановления созданной еще в годы СССР ресурсно-сырьевой базы и строительства современных бальнеологических объектов за минувшее десятилетие страна смогла возродить былую славу популярного лечебно-оздоровительного курорта не только на постсоветском пространстве, но и дальнем зарубежье. Основные усилия были направлены на реконструкцию известных курортов Нафталан, Галаалты, Дуздаг и Истису: в последние годы здесь были построены комфортабельные отели и созданы современные, оснащенные самым передовым оборудованием лечебницы, благодаря чему удалось в разы увеличить число туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья - в целом из 70 стран мира. В наиболее востребованных у российских туристов санаториях Нафталана и Галаалты в 2017-2019 годах ежегодно лечилось и отдыхало несколько десятков тысяч человек. Эти курорты многие годы подряд включались в топы рейтинговых таблиц Ассоциации туроператоров России (АТОР), российского аналитического агентства "ТурСтат" и т.д.
"Сегодня на различных туристических интернет-ресурсах, в рейтинговых агентствах, а также СМИ постсоветских государств появилось немало обнадеживающей информации, подтверждающей возобновление интереса к бальнеологическим курортам Азербайджана. Эти позитивные тренды наметились после снятия 10 и 21 июня карантинных ограничений на посещение Азербайджана для туристов из ряда государств мира, прежде всего из стран СНГ", - сообщил Caliber.Az председатель Ассоциации содействия оздоровительному и термальному туризму Руслан Гулиев.
Эксперт подчеркнул, что речь в первую очередь идет о возобновлении туристического трафика из России, которая наряду с Казахстаном и Узбекистаном традиционно обеспечивает основной поток отдыхающих в лечебные санатории Азербайджана.
"О скором повышении туристической активности на местных лечебных курортах свидетельствуют и результаты недавних мониторингов, подтвердивших рост резервирования путевок на июль - сентябрь текущего года. В целом к концу текущего года можно рассчитывать на то, что бальнеологические и термальные курорты страны возобновят деятельности на уровне 30-35% от показателей допандемического периода", - отметил Р. Гулиев.
Разумеется, динамика туристического потока в лечебные санатории страны зависит от многих факторов: эффективности процесса вакцинации и снижения уровня заболеваемости в стране, скорейшего снятия пандемических ограничений для других стран мира и, кончено же, от возобновления массового пассажирского сообщения и снижения цен на авиабилеты в страны СНГ.
"В целях обеспечения высокой динамики возрождения курортного туризма необходимо заключение многосторонних соглашений по безопасным туристическим коридорам. В первую очередь такие соглашения должны быть заключены между Турцией, Азербайджаном и Грузией и, кончено же, с Россией, что позволит в разы снизить отраслевые риски в условиях все еще сохраняющейся коронавирусной угрозы", - сказал глава ассоциации.
В то же время для полноценного возрождения бальнеологического сегмента, возвращения им утерянных в период пандемии позиций потребуются серьезные структурные реформы, направленные на обеспечение качественных и доступных услуг в массовом бюджетном сегменте. Здесь действуют общие для бизнеса принципы - увеличение числа туристов способствует снижению общих издержек на лечение и обслуживание и дает возможность для ценового дискаунта.
Однако, чтобы развернуть местные курорты на массовый прием туристов, потребуются немалые инвестиции со стороны предпринимателей, и для этого необходима действенная система государственных стимулов и преференций. По мнению Р.Гулиева, для этого крайне необходимо усилить меры поддержки субъектов рынка, в том числе путем расширения программ государственно-частного партнерства. В частности, сфера лечебного туризма нуждается в доступе к льготным финансовым ресурсам, нужно также изучить возможность частичного субсидирования определенных направлений деятельности, предоставления некоторых фискальных преференций инвесторам.
"С другой стороны, после почти полуторагодового простоя государственным и частным структурам необходимо усилить работу по промоушену, маркетингу и рекламе курортного потенциала страны на глобальном уровне. Свою поддержку в этих вопросах готова оказать и Ассоциация содействия оздоровительному и термальному туризму, максимально задействовав наработанные годами связи с международными профильными организациями и турагентствами", - подчеркнул глава ассоциации. По его словам, Азербайджан обладает колоссальным и во многом не задействованным потенциалом для развития бальнеологического туризма. Сегодня вместе с развитием известных еще с советских времен курортных брендов необходимо осваивать новые направления.
Недавние исследования Государственного агентства по туризму (ГАТ) показали, что несмотря на наличие в Азербайджане огромного количества минеральных, термальных и иных источников, бальнеологические ресурсы страны используются далеко не в полном объеме. Согласно информации, предоставленной Caliber.Az старшим консультантом отдела культурного наследия и регионального туризма ГАТ Конуль Нуриевой, в целях полноценного использования богатых минеральных ресурсов страны экспертами госагентства проведена масштабная работа.
"В частности, систематизирован потенциал медицинских учреждений и услуг, предоставляемых туристам на бальнеологических курортах Абшерона, Шабрана, Нафталана, Габалы, Лянкярана, Шеки, Нахчыванской АР. Также в отчете ГАТ обозначены возможности освоения бальнеологического потенциала освобожденного от оккупации Карабахского региона, - отметила К.Нуриева. - Проведены масштабные исследования текущего состояния оздоровительного туризма в Азербайджане, выявлен спрос и предложение по ряду услуг и направлений, проведен сравнительный анализ с ведущими мировыми бальнеологическими центрами. На этой базе подготовлены предложения об организации маркетинговой деятельности, рекламы, брендинга, обозначены иные факторы, могущие повысить привлекательность оздоровительного туризма в стране".
В целом в Азербайджане имеется порядка 1 500 минеральных и термальных источников, в той или иной степени пригодных для лечебно-оздоровительных целей. Наиболее перспективны для развития лечебного туризма минеральные воды Нахчывана, термальные источники Лянкярана и Астары, а также 120 месторождений минеральных вод различного газового и химического состава в Карабахском регионе. На освобожденные территории приходится до 40% всех запасов целебных вод в стране: в настоящее время здесь ведется предварительная оценка имеющихся возможностей, и в ближайшей перспективе стартуют работы по созданию курортов международного уровня в Лачинском и Шушинском районах, но в особенности - в Кельбаджарском, где расположены знаменитые источники Юхары и Ашагы Истису.
В Азербайджане также имеется около 350 действующих грязевых вулканов, целебная грязь которых может быть использована в лечебных целях. Недавно при участии главы государства на территории села Гобустан Абшеронского района заложен фундамент Туристического комплекса грязевых вулканов.
"Это новое направление представляется исключительно важным для развития экологического туризма, в то же время на перспективу здесь имеется весомый потенциал и для развития бальнеологического компонента", - отметил эксперт Р.Гулиев.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
МИД Азербайджана осудил нападение на посольство ОАЭ в Дамаске
Политика 7 Aprel 16:46Завтра в Азербайджане ожидается до 23° тепла
Общество 7 Aprel 16:19В Зангилане завершены работы в рамках строительства I жилого квартала
Политика 7 Aprel 15:51Бюджет Азербайджана исполнен в I квартале с профицитом почти в 1,8 млрд манатов
Экономика 7 Aprel 15:10Милли Меджлис проведет очередное заседание 10 апреля
Политика 7 Aprel 14:47В Азербайджане зафиксирован рост числа фейковых доменов
Технология 7 Aprel 14:18В Азербайджане планируют внедрить удаленную легализацию документов для бизнеса
Экономика 7 Aprel 13:45Венгрия выделяет $30 млн на восстановление села Солтанлы в Джебраильском районе
Общество 7 Aprel 13:13Почти каждая пятая АЗС во Франции столкнулась с дефицитом топлива
Экономика 7 Aprel 12:49Послы Азербайджана и Турции в Болгарии встретились в Софии
Политика 7 Aprel 12:16В Баку из-за угрозы оползня ограничено движение на Бибиэйбатской дороге
Общество 7 Aprel 11:42ГААДА усилило работы по устранению последствий паводков на дорогах
Происшествия 7 Aprel 11:11Норовирусная инфекция
Здоровье 7 Aprel 10:57Британия проведет встречу военных из 40 стран по безопасности в Ормузском проливе
Политика 7 Aprel 10:50ВОЗ приостановила эвакуацию пациентов из Газы после гибели сотрудника
Здоровье 7 Aprel 10:13На что следует обращать внимание при выборе обуви?
Здоровье 7 Aprel 09:46В Баку при обрушении дома пострадала женщина
Происшествия 7 Aprel 09:41В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой 4,3
Происшествия 7 Aprel 09:17Могут ли спорт и физическая активность вызвать сердечный приступ?
Здоровье 6 Aprel 16:56В 2026г товарооборот между Азербайджаном и Грузией может достичь $1 млрд
Экономика 6 Aprel 16:19Ильхам Алиев призвал укреплять мир на Южном Кавказе через торговлю
Экономика 6 Aprel 15:51Ираклий Кобахидзе: Приветствуем мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика 6 Aprel 15:21Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан продолжают поддерживать друг друга
В мире 6 Aprel 14:48Кобахидзе: Ильхам Алиев — ценный друг Грузии
Политика 6 Aprel 14:15Предотвращена контрабанда более 21 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 6 Aprel 13:30В Тбилиси состоялась встреча Ильхама Алиева и Михеила Кавелашвили один на один
Политика 6 Aprel 13:02В Иране заявили о запасах ракет на "годы войны"
Политика 6 Aprel 12:39Axios: США и Иран ведут переговоры о возможном 45-дневном перемирии
В мире 6 Aprel 12:18Вред электронных сигарет
Здоровье 6 Aprel 12:12Расходы США на операцию против Ирана превысили $42 млрд
В мире 6 Aprel 11:37В Тбилиси состоялась церемония официальной встречи Ильхама Алиева
Политика 6 Aprel 11:30Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Грузию
Политика 6 Aprel 11:28Израиль помог США в эвакуации пилота сбитого в Иране F-15
В мире 6 Aprel 11:06WSJ: Иран отклонил предложение США о перемирии в ответ на открытие Ормуза
Политика 6 Aprel 10:43Число жертв наводнений на северо-западе Пакистана достигло 45
Происшествия 6 Aprel 10:12АЖД предупреждает о возможных задержках поездов на фоне дождя и ветра
Общество 6 Aprel 09:41МЧС Азербайджана продолжает устранять последствия проливных дождей
Общество 6 Aprel 09:16Скончался один из шести отравившихся угарным газом детей в Сумгайыте
Происшествия 4 Aprel 14:48Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются осадки
Общество 4 Aprel 14:16МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой нестабильной погодой
Общество 4 Aprel 13:50Дорожная полиция призвала водителей к предельной осторожности на фоне тумана
Общество 4 Aprel 13:25Иран отверг предложение США о двухдневном перемирии
Политика 4 Aprel 12:44В ходе операции против Ирана ранены 365 военнослужащих США
В мире 4 Aprel 12:16В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 4 Aprel 11:43МИД Азербайджана призвал международное сообщество усилить поддержку разминирования
Политика 4 Aprel 11:11Разведка США указала на возможный рост влияния Ирана в регионе после конфликта
Политика 4 Aprel 10:38Пезешкиан поблагодарил Азербайджан за поддержку и гуманитарную помощь
В мире 4 Aprel 10:15Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Ирана продолжат поддерживать друг друга
Политика 4 Aprel 09:41По поручению президента Азербайджана в Иран направляется очередная гумпомощь
Общество 4 Aprel 09:23Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и сильный ветер
Общество 3 Aprel 17:50Турпоток в Азербайджан незначительно снизился
Туризм 3 Aprel 17:22Хикмет Гаджиев: После Отечественной войны 421 человек пострадал от мин
Происшествия 3 Aprel 16:45Служба мобилизации направила материалы на 34 сотрудников в Генпрокуратуру
Происшествия 3 Aprel 16:14Участок дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,3 км станет платным
Экономика 3 Aprel 15:42ФК "Карабах" получил в 2025 году от УЕФА более 61 млн манатов
Спорт 3 Aprel 15:17Kapital Bank удостоен наград в 7 номинациях
Экономика 3 Aprel 15:05Военные Азербайджана и Турции обменялись флагами перед учениями "Гейдар Алиев-2026"
В мире 3 Aprel 14:39Цена азербайджанской нефти приближается к $142
Экономика 3 Aprel 14:13В Иране заявили, что США ищут "достойный выход" из конфликта
Политика 3 Aprel 13:50Зеленский предложил украинский морской опыт для обеспечения судоходства в Ормузском проливе
Экономика 3 Aprel 13:21В администрации Трампа обсуждается возможная отставка главы ФБР Пателя
Политика 3 Aprel 12:46Пентагон объявил об отставке начальника штаба Сухопутных войск США
В мире 3 Aprel 12:17Трамп заявил, что не доверит ИИ принятие решений об ударах по живым целям
Интересный 3 Aprel 11:48CNN: На вооружении Ирана остаются тысячи БПЛА и уцелевшие крылатые ракеты
В мире 3 Aprel 11:11Арагчи: Удары США и Израиля по гражданским объектам не заставят иранцев сдаться
Происшествия 3 Aprel 10:43Закир Гасанов принял участие в очередном заседании Совета министров обороны СНГ
В мире 3 Aprel 10:19Euronews: Партнерство Азербайджана и ЕС укрепляется на фоне событий в регионе
Политика 3 Aprel 09:12Транзит по Среднему коридору вырос почти на 11% в 2025г
Экономика 2 Aprel 16:53ЦБА: Прогноз инфляции на 2026 год может быть повышен
Экономика 2 Aprel 16:21Абдулла Арипов: Азербайджан демонстрирует успешное председательство в ОТГ
Политика 2 Aprel 15:47Йылмаз: Турция довольна шагами по обеспечению мира на Южном Кавказе
Политика 2 Aprel 15:18Причины учащённого сердцебиения
Здоровье 2 Aprel 14:51Касымалиев: Председательство Азербайджана усилит сотрудничество в ОТГ
Политика 2 Aprel 14:43Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств-членов ОТГ
Политика 2 Aprel 14:16Товарооборот Азербайджана со странами ОТГ в 2025 году увеличился более чем на 5%
Экономика 2 Aprel 13:45Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%
Экономика 2 Aprel 13:12Около 400 судов ожидают прохода через Ормузский пролив
Экономика 2 Aprel 12:46Эсмаил Багаи: Требования Вашингтона к Тегерану иррациональны
Политика 2 Aprel 11:43Трамп: США близки к достижению основных целей операции против Ирана
Политика 2 Aprel 11:11Оверчук: Отправка грузов в Армению через Азербайджан и Грузию выгодна всем
Экономика 2 Aprel 10:38Хасрат Джафаров возглавил рейтинг азербайджанских спортсменов
Спорт 2 Aprel 10:15Минобороны: Апрельские бои заложили основу Победы
Общество 2 Aprel 09:54Минуло 10 лет со дня апрельского триумфа азербайджанской армии
Общество 2 Aprel 09:10Иран озвучил условия Тегерана для достижения мира
Политика 1 Aprel 17:55Трамп: Иран попросил США о прекращении огня
В мире 1 Aprel 17:21В Суговушане взорвалась мина, есть пострадавший
Происшествия 1 Aprel 16:44Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 25°
Общество 1 Aprel 16:12США всерьез рассматривают возможность выхода из НАТО
В мире 1 Aprel 15:50Более 5 тыс. га очищено от мин на освобожденных территориях Азербайджана в марте
Происшествия 1 Aprel 15:13Пограничники Азербайджана в марте пресекли контрабанду более полутонны наркотиков
Происшествия 1 Aprel 14:56В марте предотвращен выезд из Азербайджана 582 человек
Происшествия 1 Aprel 14:27На госгранице Азербайджана в марте изъята контрабанда на 7,5 млн манатов
Происшествия 1 Aprel 13:39Транзитом через Азербайджан в Армению отправлена очередная партия российской пшеницы
Экономика 1 Aprel 13:18В Азербайджане 5 апреля пройдут выпускные экзамены для почти 50 тыс. учащихся
Образование 1 Aprel 12:45ГТК Азербайджана пресек контрабанду более 100 кг наркотиков в капусте
Происшествия 1 Aprel 12:18Цена азербайджанской нефти превысила $132
Экономика 1 Aprel 11:43
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9615
+0,13%
-
GBP
2,2497
+0,16%
-
RUB
2,1523
+1,23%
