Неизбежность капитуляции: в разгроме армянской армии прошу винить...
В армянском информационном пространстве взорвалась «бомба». Издание «Лрагир» опубликовало письмо одного из активных участников карабахского сепаратистского движения, бывшего полевого командира, военного преступника Самвела Бабаяна, датированное июнем 2013 года. Направлено оно было на имя тогдашнего президента Армении, также бывшего карабахского сепаратиста Сержа Саргсяна.
«Анализируя военный потенциал и проводимые войсковые учения Армении и Азербайджана, прихожу к выводу, что имеющаяся на сегодняшний день тактика проводимых учений нашей стороны значительно уступает противнику и находится на уровне ХХ века. В то же время, находящаяся на вооружении Азербайджана боевая техника, оружие и тактика ведения современного боя значительно повышает их наступательные возможности, и для противника не составит труда в течение 10-ти дней провести успешную молниеносную военную кампанию против «армии обороны нкр», - предупреждал тогда С.Бабаян.
То есть, еще 7 лет назад он говорил ровно то самое, о чем ныне рассуждают не только армянские, но и российские, украинские, американские и европейские военные эксперты. «У нас остается крайне ограниченное время (фактически 10 месяцев) для изменения ситуации», - бил в колокола летом 2013 года С.Бабаян, который, являясь военным преступником, все же обладал способностью трезво оценивать реалии.
«В противном случае мы понесем большие потери и получим значительные материальные разрушения, что приведет к военному поражению, потере наших завоеваний, сотням тысячам новых беженцев и экономическому коллапсу Армении», - криком кричал тот, чьи руки по локоть в крови азербайджанского народа.
Но, Серж Саргсян его не услышал. Потому что, Сержик, как и его предшественник Роберт Кочарян всегда до последнего держались за власть и пытались уничтожить всех своих политических оппонентов. Именно по приказу Кочаряна его карабахский ставленник Аркадий Гукасян упек Бабаяна за решетку. А Серж Саргсян делал все для того, чтобы воспрепятствовать его возвращению в военную элиту РА.
Конечно, поражение армянской армии еще в ходе апрельской четырехдневной войны 2016 года мы все видели. Тогда, напомню, Саргсян всячески скрывал реальные масштабы территориальных и людских потерь с армянской стороны. И именно С.Бабаян тогда, аргументированно и с фактами на руках, доказал лживость утверждений Сержа Азатовича. Которого вскоре смела армянская улица, выбравшая своим кумиром и вождем Никола Пашиняна - не служившего в армии, не нюхавшего пороха, да и вообще никогда и ничем толком не управлявшего популиста. Да, он сделал в конечном итоге все для того, чтобы война стала неизбежной. Сделал по глупости, явно переоценив свои возможности и недооценив очевидные для всех, кроме самого Никола Воваевича, преимущества Азербайджана над страной-оккупантом.
Он не стал бороться с коррупцией в армии, а возглавил ее. Он уволил целый ряд военачальников, так или иначе связанных с прежней властью. Но у Пашиняна, при всем его желании, не было бы возможности исправить все то, что сделали его предшественники. А они банально воровали средства в промышленных масштабах, попутно вешая армянскому народу на уши лапшу о «непобедимости» армянской армии.
В реальности, Р.Кочарян, С.Саргсян, как и Сейран Оганян оставили в наследство Н.Пашиняну очень слабую армию. Ее поражение было неизбежным. Собственно, потому Н.Пашинян и надеялся, прежде всего на помощь внешних сил. Он рассчитывал, что они не позволят Азербайджану устроить разгром армянской армии. Он просчитался, ибо не понял, что на президента Азербайджана Ильхама Алиева просто невозможно оказывать давления.
Просчитался Пашинян и во многом ином. Сейчас он пожинает плоды своей недальновидности, авантюризма и просто глупости. Но все же, армянское общество должно спрашивать за нынешнее разгромное поражение своей армии не только с действующего армянского премьер-министра, но и с Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Последний, как выясняется, еще в 2013 году был поставлен в известность о том, чем кончится война с Азербайджаном.
«Мы разгромили армию Кочаряна и Саргсяна. Это они разрушили наши земли. Мы победили именно вас, Кочарян и Саргсян - палачи азербайджанского народа, палачи Ходжалы. Мы победили вашу армию», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник во время посещения Физулинского района. И это правда, которую подтвердили уже и армянские СМИ, опубликовавшие сенсационное письмо С.Бабаяна.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər

Лента новостей
СМИ: Стармер отказался от надежды на отмену пошлин Трампа на сталь
В мире 17 Sentyabr 17:50За 8 месяцев оштрафованы 25 тыс. пешеходов за нарушение ПДД
Общество 17 Sentyabr 17:16Армения и Франция обсудили сроки подписания документа о стратегическом партнерстве
В мире 17 Sentyabr 16:48Завтра в Баку ожидается 26 градусов тепла
Общество 17 Sentyabr 16:11Средняя зарплата в Баку приближается к 1 400 манатов
Экономика 17 Sentyabr 15:51Следующее заседание рабочей группы высокого уровня по Каспию пройдет в Азербайджане
В мире 17 Sentyabr 15:17Португальские СМИ: "Карабах" устроил "Бенфике" холодный душ на "Луше"
Спорт 17 Sentyabr 14:49Доход Азербайджана от вложенных за рубежом инвестиций достиг $528 млн
Экономика 17 Sentyabr 14:14Япония отложит признание Палестины из опасений обострения отношений с США
В мире 17 Sentyabr 13:49Завод в Баку освобождается от налогов на прибыль, имущество и землю на 6 лет
Экономика 17 Sentyabr 13:47"Бенфика" после поражения от "Карабаха" уволила главного тренера
Спорт 17 Sentyabr 13:17Как защититься от сезонных заболеваний?
Здоровье 17 Sentyabr 12:54В Нигерии число погибших от лихорадки Ласса превысило 160 человек
В мире 17 Sentyabr 12:38Президент Азербайджана поздравил «Карабах»
Спорт 17 Sentyabr 12:05Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа
В мире 17 Sentyabr 11:41СМИ: В Баку пройдет встреча представителей Израиля и Сирии
В мире 17 Sentyabr 11:15Глава МИД Грузии заявила о стратегическом партнерстве с Азербайджаном, Арменией и Турцией
Политика 17 Sentyabr 10:48Затяжные конъюнктивиты
Здоровье 17 Sentyabr 10:44Гурбан Гурбанов: Вера в себя моих подопечных помогла одержать победу
Спорт 17 Sentyabr 10:12Трамп поделился очередной публикацией в связи с Азербайджаном
В мире 17 Sentyabr 09:44"Карабах" завоевал историческую победу в выездном матче с "Бенфикой"
Спорт 17 Sentyabr 09:0621 сентября произойдет последнее солнечное затмение года
Интересный 16 Sentyabr 17:54Terminal Investment Limited станет акционером терминала SOCAR в Турции
Экономика 16 Sentyabr 17:22Президенты Азербайджана и ОАЭ посмотрели шоу карабахских скакунов на Джыдыр дюзю
Общество 16 Sentyabr 16:53Международный аэропорт Гейдар Алиев в августе достиг рекорда
Туризм 16 Sentyabr 16:46В Анталии пройдет I Форум Послов культуры Азербайджана
Культура 16 Sentyabr 16:23Президенты Азербайджана и ОАЭ провели переговоры в расширенном составе
Политика 16 Sentyabr 15:40Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели в Шуше расстрелянные памятники известным личностям
Культура 16 Sentyabr 15:37Азербайджан поздравил Мексику, Гондурас, Коста-Рику и Гватемалу с Днем независимости
В мире 16 Sentyabr 15:22Рост экономики Азербайджана в 2026-2029гг составит 3,5% в год
Экономика 16 Sentyabr 14:49В Шуше состоялась церемония официальной встречи президента ОАЭ
Политика 16 Sentyabr 14:12Euronews: Мирное соглашение позволяет продвигать Южный Кавказ как единое туристическое пространство
Политика 16 Sentyabr 13:42В Азербайджане будет создан Электронный реестр государственных услуг
Экономика 16 Sentyabr 13:00Президент ОАЭ прибыл с официальным визитом в Азербайджан
Политика 16 Sentyabr 12:43Адвокатская деятельность в Азербайджане может получить независимый статус
Общество 16 Sentyabr 11:49Адвокатам разрешат защищать себя в суде
Общество 16 Sentyabr 11:13Какова роль здорового питания в умственном развитии?
Здоровье 16 Sentyabr 10:51ЕС отложил принятие очередного пакета санкций против России
В мире 16 Sentyabr 10:45Убийство украинского экс-депутата в Москве: арестован бизнесмен Амирханян
В мире 16 Sentyabr 10:14Рост ВВП Азербайджана в следующем году прогнозируется на уровне 3,2%
Экономика 16 Sentyabr 09:47Джейхун Байрамов: Последний авиаудар по Катару вызывает глубокую обеспокоенность
Политика 16 Sentyabr 09:16Завтра в Азербайджане ожидаются осадки
Общество 15 Sentyabr 17:46Пашинян: У Армении не было варианта, кроме признания территориальной целостности Азербайджана
В мире 15 Sentyabr 17:16На суде представлены документы о нападениях на азербайджанцев в Кяркиджахане
Общество 15 Sentyabr 16:44Закир Гасанов обсудил с главой Генштаба Турции развитие военного сотрудничества
Политика 15 Sentyabr 16:12В Кяльбаджаре впервые за 33 года прозвенел первый школьный звонок
Образование 15 Sentyabr 15:46Президент Ильхам Алиев посетил село Дашбулаг Ходжалинского района
Общество 15 Sentyabr 15:19Azercell публикует данные о динамике развития сетевой инфраструктуры
Общество 15 Sentyabr 14:44Президент посетил село Бадара Ходжалинского района
Общество 15 Sentyabr 14:40Ильхам Алиев встретился с жителями сел Ходжалинского района
Общество 15 Sentyabr 14:15Земля попала под действие корональной дыры на Солнце
Происшествия 15 Sentyabr 13:47В Китае протестировали инъекцию от старости
Здоровье 15 Sentyabr 13:15Bloomberg: Уиткофф продал долю в своей риелторской компании за $120 млн
Интересный 15 Sentyabr 12:33Трамп назвал санкции Европы против России слишком слабыми
Экономика 15 Sentyabr 12:05МИД Польши: Западу следует подумать над тем, чтобы сбивать российские ракеты над Украиной
В мире 15 Sentyabr 11:50Переговоры Путина и Зеленского с участием США пройдут относительно скоро
Политика 15 Sentyabr 11:11Bild: Главой контрразведки ФРГ назначат выходца из Турции
В мире 15 Sentyabr 10:49Очередная группа бывших вынужденных переселенцев отправилась в город Кяльбаджар
Общество 15 Sentyabr 10:23Президент ознакомился с работами в тутовом саду в ходжалинском селе Дашбулаг
Экономика 15 Sentyabr 10:20Ильхам Алиев посетил село Сейидбейли Ходжалинского района
Общество 15 Sentyabr 10:00В Азербайджане отмечается День знаний
Образование 15 Sentyabr 09:34Минуло 107 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации
Общество 15 Sentyabr 09:00Невеста Роналду вышла на публику в платье с глубоким декольте
Звезды 13 Sentyabr 14:47Названы все предстоящие презентации Apple
Технология 13 Sentyabr 14:12Врачи развеяли популярные мифы об ожирении
Здоровье 13 Sentyabr 13:48WP: "Моссад" отказался от операции в Катаре, вынудив ЦАХАЛ действовать самим
Интересный 13 Sentyabr 13:00США призвали страны G7 ввести пошлины против покупателей российской нефти
В мире 13 Sentyabr 12:29ВОЗ: Смертность от холеры в мире в 2024 году выросла на 50%
Здоровье 13 Sentyabr 11:48Агентство Fitch понизило рейтинг Франции из-за госдолга и политического кризиса
В мире 13 Sentyabr 11:11Евросоюз продлил санкции против РФ
Экономика 13 Sentyabr 10:45Хакан Фидан: Впервые возможен длительный режим прекращения огня между Россией и Украиной
Политика 13 Sentyabr 10:16El Desmarque: ФИФА планирует внедрить новые изменения в 2026 году
Спорт 13 Sentyabr 09:55Турция ждет подписания мирного договора между Баку и Ереваном в первой половине 2026 года
Политика 13 Sentyabr 09:23В Азербайджане зафиксировано снижение уровня воды в ряде озер
Общество 12 Sentyabr 17:47Кремль: В переговорах РФ и Украины возникла пауза
В мире 12 Sentyabr 17:16Послы ЕС согласовали продление на полгода персональных санкций против РФ
Экономика 12 Sentyabr 16:51В Центральном Таможенном Госпитале состоялся семинар на тему «Общий обзор сосудистой хирургии»
Здоровье 12 Sentyabr 16:22Армения и США обсудили проект TRIPP и наращивание взаимного товарооборота
Экономика 12 Sentyabr 16:07Азербайджанские медики приняли участие в учениях НАТО в Болгарии
Общество 12 Sentyabr 15:48Обсуждены основные направления деятельности Азербайджана в рамках ОБСЕ
В мире 12 Sentyabr 15:12За последние 4 года уровень Каспийского моря снизился на 24 см
Общество 12 Sentyabr 14:32Предотвращен вывоз золота в шоколадных конфетах из Азербайджана в Турцию
Происшествия 12 Sentyabr 14:01Интервал движения поездов в Бакинском метрополитене составит 1 минута 45 секунд
Общество 12 Sentyabr 13:59В Баку проходит суд по уголовному делу обвиняемых в совершении военных преступлений
Общество 12 Sentyabr 13:17Доходы населения Азербайджана за 8 мес. выросли на 7,4%
Экономика 12 Sentyabr 12:44Названо число безработных в Азербайджане
Экономика 12 Sentyabr 12:15В этом году в Азербайджане родились 1 854 двойняшки и 72 тройняшки
Общество 12 Sentyabr 11:41В Азербайджане число браков выросло, разводов - сократилось
Общество 12 Sentyabr 11:18Обнародована численность населения Азербайджана
Общество 12 Sentyabr 10:55Экс-глава охраны Макрона обещал за миллионы долларов освободить яхту Фархада Ахмедова
Политика 12 Sentyabr 10:14ING Group: Азербайджан и Армения выигрывают от снижения внешнеполитических рисков
В мире 12 Sentyabr 09:56Первая группа бывших вынужденных переселенцев выехала в поселок Гадрут и село Бадара
Общество 12 Sentyabr 09:21В Азербайджане участие в конкурсе по приему учителей будет платным
Образование 11 Sentyabr 17:49Впервые в стране: Новая модель бизнес-образования в UNEC
Образование 11 Sentyabr 17:36Запасы воды в Азербайджане достигают 16 млрд кубометров
Общество 11 Sentyabr 17:12Пашинян в ближайшие дни посетит РФ и встретится с Путиным
Политика 11 Sentyabr 16:48Азербайджан входит в список стран, рискующих столкнуться с дефицитом воды
Общество 11 Sentyabr 16:00В Азербайджане более 72 тыс. учителей получат надбавки к зарплате
Образование 11 Sentyabr 15:27Будут похоронены останки еще четырех шехидов I Карабахской войны
Общество 11 Sentyabr 14:55
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD 1,7000
0,00%
-
EUR 2,0154
+0,66%
-
GBP 2,3192
+0,20%
-
RUB 2,0430
-0,49%