Армянские генералы совершенно не понимают, что происходит на поле боя - российское издание
Портал "Военное обозрение" опубликовал статью, в которой произведен "разбор полетов" армянских истребителей Су-30СМ.
Как передает SİA со ссылкой на Свободную Прессу, ВВС Армении не способны воспользоваться возможностями, которые предоставляют комплексы этого самолета для того, чтобы организовать не только оборону объектов Нагорного Карабаха, но и создать предпосылки для наступательных действий. Приобретение Арменией звена современных многофункциональных истребителей поколения 4++ было совершенно бессмысленным. Деньги были потрачены впустую.
Статья обращает внимание на следующий парадокс. Наступающие войска Азербайджана действуют, словно сейчас не XXI век, а конец XIX. То есть они уверенно продвигаются вперед, не имея никакого прикрытия. Не только объектовые комплексы ПВО С-300ПМУ-2 "Фаворит", С-200 "Ангара", С-125 "Печора", израильские "Спайдер" и "Барак-8", но и войсковые ЗРК "Бук-М1−2", "Тор-М2Э" и белорусский Т-38 "Стилет" развернуты в центральных и восточных районах Азербайджана для защиты важнейших объектов от атак со стороны армянских реактивных систем залпового "Град", а также ОТРК "Эльбрус" и "Искандер-Э".
То есть продвижение азербайджанских передовых частей можно было бы хотя бы замедлить, обрушив на них огонь штурмовой авиации и ствольной артиллерии, включая реактивную. Потому что эти части ничто от атак с воздуха не защищает.
Однако никаких серьезных ударов по мотострелкам Азербайджана не наносится. Потому что, как утверждает "Военное обозрение", армянские штабы слепы, имея приблизительное представление о том, что же творится на театре военных действий (ТВД).
Дело в том, что армяне не используют значительные разведывательные возможности истребителя Су-30СМ. Он оснащен РЛС Н011М "Барс-Р" с фазированной антенной решеткой, способной предоставлять не только пилотам, но и операторам наземных командных пунктов ПВО полную информацию о барражирующих над ТВД низковысотных азербайджанских беспилотниках с ЭПР 0,05 кв. м. на расстоянии до 60 километров, а также о перемещении мотострелковых и танковых подразделений противника с точностью определения координат до 1,5 метра.
"Военное обозрение" отмечает, что принцип привязывания наиболее современных и эффективных комплексов ПВО к наиболее важным объектам торжествует не только в Азербайджане, но и в Армении. Где практически все наиболее дееспособное "свалили в кучу" у Еревана и у Мецаморской атомной электростанции.
На передней линии обороны находились древние ЗРК "Оса-АКМ" с низкой чувствительностью приемного тракта одноканальной РЛС сантиметрового диапазона. ЗРК "Оса-АКМ" оказались совершенно бессильными перед израильскими беспилотниками-камикадзе IAI Harop с ЭПР порядка 0,1 кв. м. То есть РЛС комплексов "видели их словно в тумане".
Любопытно, что прошедшие незадолго до начала "большой войны" совместные армяно-российские учения войск ПВО "показали надежность армянской обороны от ударов с воздуха беспилотников". При этом были отмечены высокие характеристики ЗРК "Оса-АКМ". Возникает совершенно неприличный вопрос: сколько же они на тех учениях "Арарата" выпили?
Известен и вовсе вопиющий случай, когда армяне сами ослепили мощную ЗРС С-300ПС. Они использовали для мониторинга воздушной обстановки на ракетоопасном направлении близ Кахнута лишь устаревший радиолокационный обнаружитель 36Д6 с низкой чувствительностью приемного тракта, неспособного уверенно обнаруживать и сопровождать цели с ЭПР ниже 0,1 кв. м.
В то же время бездействовала РЛС подсветки и наведения 30Н6Е с ФАР, способная работать с целями с ЭПР 0,05 кв. м. За что и поплатились самоходной пусковой установкой 5П85С, которая была уничтожена дроном-камикадзе. И это не только потери для армянской армии, но и репутационные потери для концерна "Алмаз-Антей", который делает "беззащитные комплексы". Конкуренты уже раструбили эту историю на весь мир.
Ну, а на ЗРС С-300ПС под Ходжалы боевой расчет и вовсе не перевел систему в режим боевого дежурства с круговым обзором воздушного пространства. Антенна радара 36Д6 находилась в неподвижном состоянии, что и было запечатлено камерой израильского беспилотника, изображение с которой поступило на пункт его боевого управления.
При этом необходимо сказать, что и не вся военная техника в армянских Вооруженных силах и в армии обороны Карабаха находится в приемлемом техническом состоянии ввиду нарушения требований к ее хранению и эксплуатации. Наиболее вопиющий случай произошел 17 октября при обстреле армянами авиационной базы, расположенной в непосредственной близости от города Гянджа с населением в 350 тыс. человек.
Для обстрела использовался ОТРК Р-17 "Эльбрус", принятый в Советском Союзе на вооружение в 1962 году. Одна из ракет упала в центре города, существенно отклонившись от цели - военной базы. Причиной такого промаха не могла стать невысокая точность наведения ракет "Эльбруса", круговое вероятное отклонение для которых достигает полкилометра.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
 
    Лента новостей
В Азербайджане впервые пересадили сердце умершего донора
Здоровье 31 Oktyabr 17:46Хикмет Гаджиев: Зангезурский коридор изменит Южный Кавказ
Экономика 31 Oktyabr 17:12Ведется подготовка к заселению жителей в 11 селах Ходжалы
В мире 31 Oktyabr 16:54Прогноз погоды в Азербайджане на первый день ноября
Общество 31 Oktyabr 16:21Судебный процесс над гражданами Армении продолжается
Общество 31 Oktyabr 15:45Байрамов рассказал о ходе восстановления культурного наследия Азербайджана в Карабахе и Зангезуре
Экономика 31 Oktyabr 15:17Глава МИД Азербайджана: Приоритетами в сотрудничестве с ЮНЕСКО являются ИИ и научная дипломатия
Технология 31 Oktyabr 14:43Азербайджан и Казахстан обсудили перспективы военного сотрудничества
Политика 31 Oktyabr 14:18Зарубежные дипломаты посетили село Хоровлу в Джебраильском районе
Общество 31 Oktyabr 13:49ММ утвердил поправки в законодательство о деятельности адвокатов
Политика 31 Oktyabr 13:20Милли Меджлис принял заявление по случаю пятой годовщины Дня Победы
Политика 31 Oktyabr 12:43Главы МИД Азербайджана и Грузии обсудили укрепление региональной стабильности
Политика 31 Oktyabr 12:17ММ поздравил президента и первого вице-президента с Днем Победы
Общество 31 Oktyabr 11:50Омбудсмен Черногории взял под контроль дело о задержании азербайджанцев в Подгорице
В мире 31 Oktyabr 11:15Из-за шатдауна в США в ряде аэропортов наблюдаются задержки рейсов
В мире 31 Oktyabr 10:45Аббас Аббасов: Факты бельгийского колониализма невозможно стереть из истории
Политика 31 Oktyabr 10:20Эрдоган поблагодарил Азербайджан и ряд других стран за поздравления с Днем Республики
В мире 31 Oktyabr 09:34В село Хыдырлы выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
Общество 31 Oktyabr 09:04Эльдар Азизов: Среди чиновников встречаются случаи измены и злоупотребления властью
Общество 30 Oktyabr 17:50Партия яблок весом 163,4 тонны для экспорта в Турцию не прошла контроль качества
Здоровье 30 Oktyabr 17:14Ильхам Алиев не намерен участвовать в саммите ЕПС в Армении в 2026 году
В мире 30 Oktyabr 16:39В Бакинском суде показана видеозапись, снятая после товузских боев
Общество 30 Oktyabr 16:12Азербайджан и Великобритания подписали План оборонного сотрудничества на 2026/27 год
В мире 30 Oktyabr 15:44Ильхам Алиев уволил Ислама Рзаева с должности главы ИВ Балакяна
Общество 30 Oktyabr 15:21Трамп заявил, что снижает введенные для Китая пошлины на 10 процентов
Экономика 30 Oktyabr 14:43В селе Мамедбейли на всех частных жилых домах установлены солнечные панели
Общество 30 Oktyabr 14:18Премьер Армении: TRIPP создаст новый коридор между Каспийским и Средиземным морями
Экономика 30 Oktyabr 13:42Си Цзиньпин заявил о достижении консенсуса с Трампом по торговым вопросам
В мире 30 Oktyabr 13:21СГБ задержала главу ИВ Балакяна по подозрению в коррупции
Происшествия 30 Oktyabr 12:43MEDİA объявило конкурс для журналистов
Общество 30 Oktyabr 12:14МВФ: Экономика Азербайджана в среднесрочный период будет расти на 2,5% в год
Экономика 30 Oktyabr 11:58Лейла Алиева встретилась с участницей проекта "Молодой пчеловод" в Габале
Общество 30 Oktyabr 11:15ФРС США снизила ставку до уровня 3,75 - 4% годовых
Экономика 30 Oktyabr 10:46Лейла Алиева приняла участие в презентации документального фильма "Гиркан"
Культура 30 Oktyabr 10:17Азербайджан и Узбекистан договорились об укреплении стратегического партнерства
Политика 30 Oktyabr 09:34В Пусане прошли переговоры лидеров США и КНР - ОБНОВЛЕНО
В мире 30 Oktyabr 09:10«Nar» вручил ключи от автомобиля первому победителю лотереи «Çoox Şanslı»
Технология 29 Oktyabr 20:52Арутюнян: В Декларации независимости Армении есть определенные проблемы
Политика 29 Oktyabr 16:43Минэкологии определено нацорганом Азербайджана по Роттердамской конвенции
Общество 29 Oktyabr 16:22Сабина Алиева призвала Черногорию обеспечить соблюдение прав задержанных азербайджанцев
В мире 29 Oktyabr 15:44Азербайджан присоединился к Роттердамской конвенции
В мире 29 Oktyabr 15:15MEDIA планирует расширить в ближайшем будущем проект "Медиа-волонтер"
Общество 29 Oktyabr 14:49Главы МИД Азербайджана и Омана провели встречу один на один
Политика 29 Oktyabr 14:24Безопасность сообщества TikTok:
Общество 29 Oktyabr 13:48Румыния рассматривает Азербайджан как ворота для транспортной и логистической связности
Экономика 29 Oktyabr 13:38Байрамов заявил о готовности Баку продолжать сотрудничество с Оманом на многосторонних площадках
Политика 29 Oktyabr 13:08Сербия ожидает визит президента Ильхама Алиева
Политика 29 Oktyabr 12:50Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в церемонии открытия Ахар-Бахарского нацпарка
Общество 29 Oktyabr 12:16В Баку впервые обсудят последствия бельгийского колониализма в Африке
В мире 29 Oktyabr 11:38Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия — мягкая сила современного мира
Политика 29 Oktyabr 11:12Ялчын Рафиев: Азербайджан играет важную роль в формировании новой энергокарты региона
Экономика 29 Oktyabr 10:50Байрамов встретился с министром королевской канцелярии Омана
В мире 29 Oktyabr 10:13Председатель Палаты представителей Верховного Меджлиса Таджикистана прибыл в Азербайджан
Политика 29 Oktyabr 09:47В Агдам и Агдере выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
Общество 29 Oktyabr 09:09В городе Джебраил заложен фундамент второго и третьего жилых комплексов
Общество 28 Oktyabr 17:47Алиев на открытии первого этапа села Хоровлу Джебраильского района
Политика 28 Oktyabr 17:15Посольство Азербайджана в Ираке опровергло слухи о трудностях иракцев при получении виз
В мире 28 Oktyabr 16:52Президент вручил ключи от квартир жителям села Хоровлу Джебраильского района
Общество 28 Oktyabr 16:26Воздух в Азербайджане прогреется до 25 градусов
Общество 28 Oktyabr 16:17Президент Азербайджана поздравил чешского коллегу
Политика 28 Oktyabr 15:49В села Тезебина, Баллыджа и Бадара Ходжалинского района отправлена очередная группа переселенцев
Общество 28 Oktyabr 15:18В Имишли сдано в эксплуатацию предприятие по переработке ячменя
Экономика 28 Oktyabr 14:46Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью хлопкоперерабатывающего завода в Сабирабаде
Экономика 28 Oktyabr 14:14Ознакомление с деятельностью семеноводческого предприятия в Сабирабадском промышленном квартале
Экономика 28 Oktyabr 13:33Президент ознакомился с деятельностью предприятия по производству агрохимических средств в Сабирабаде
Экономика 28 Oktyabr 13:09В Азербайджане объем проблемных кредитов вырос на 10%
Экономика 28 Oktyabr 12:44Председатель Сената Румынии прибыл в Азербайджан
Политика 28 Oktyabr 12:18Пятерых иностранцев арестовали за подготовку теракта в Алматы
В мире 28 Oktyabr 11:52Председатель Сената Пакистана прибыл в Азербайджан
Политика 28 Oktyabr 11:14За 9 месяцев результаты пяточного теста 114 человек оказались положительными
Здоровье 28 Oktyabr 10:45Азербайджан присоединился к Конвенции ООН по борьбе с киберпреступностью
Политика 28 Oktyabr 10:11В Турции четыре здания оказались разрушены в результате землетрясения
Происшествия 28 Oktyabr 09:49Минуло пять лет со дня очередного теракта в Барде, совершенного Арменией
Происшествия 28 Oktyabr 09:15Литва может активировать статью 4 Устава НАТО из-за ситуации у границ с Беларусью
В мире 27 Oktyabr 17:43В Милли Меджлисе пройдет международная парламентская конференция
Политика 27 Oktyabr 17:15Грузия отказалась от участия в пленарной сессии ПА Евронест в Ереване
Политика 27 Oktyabr 16:44В 2026 году пенсионный капитал граждан может увеличиться на 6%
Экономика 27 Oktyabr 16:12Завтра в Азербайджане ожидается до 27° тепла
Общество 27 Oktyabr 15:46Трамп не будет баллотироваться на пост вице-президента США в 2028 году
Политика 27 Oktyabr 15:18На минувшей неделе от мин очищена территория площадью свыше 1600 га
Общество 27 Oktyabr 14:50В Азербайджане перезахоронят останки еще 16 шехидов I Карабахской войны
Общество 27 Oktyabr 14:21«Nar» объявил о назначении нового генерального директора
Технология 27 Oktyabr 14:17Аллахшукюр Пашазаде встретится с Папой Римским в Ватикане
В мире 27 Oktyabr 13:47В Азербайджане раскрыта схема хищений и отмывания 81,5 млн манатов
Происшествия 27 Oktyabr 13:15Вулкан Крашенинникова на Камчатке второй раз за сутки выбросил пепел
Происшествия 27 Oktyabr 12:50Зеленский: Украина получит дополнительные истребители Mirage
Политика 27 Oktyabr 12:14Трамп проведет брифинг о возможном расширении операции против Венесуэлы
Происшествия 27 Oktyabr 11:46В Южно-Китайском море потерпели крушение истребитель и вертолет ВС США
В мире 27 Oktyabr 11:11The Times: Британские спецслужбы испытывают проблемы с взаимной коммуникацией
В мире 27 Oktyabr 10:48Норрис выиграл Гран-при Мексики "Формулы-1" и вышел в лидеры чемпионата
Спорт 27 Oktyabr 10:13Литва закрыла все действующие КПП на границе с Беларусью
В мире 27 Oktyabr 09:45Минуло 5 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли
Происшествия 27 Oktyabr 09:16Акции «Роснефти» и «Лукойла» рухнули после санкций Трампа
Экономика 25 Oktyabr 14:43В Британии по ошибке выпустили осужденного нелегала
Интересный 25 Oktyabr 14:15Porsche продолжает терпеть убытки
Экономика 25 Oktyabr 13:46Лионель Месси получил "Золотую бутсу" по итогам регулярки в МЛС
Спорт 25 Oktyabr 13:10СМИ: Токсичная пена появилась на побережье Ченная в Индии
В мире 25 Oktyabr 12:44Мадуро: Венесуэла предотвратит войну вместе с народами Южной Америки
В мире 25 Oktyabr 12:19Пентагон получил анонимное пожертвование на выплаты зарплат военным
В мире 25 Oktyabr 11:50 
    Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
- 
                     USD
                    1,7000 USD
                    1,7000 0,00% 0,00%
- 
                     EUR
                    1,9672 EUR
                    1,9672 -0,53% -0,53%
- 
                     GBP
                    2,2367 GBP
                    2,2367 -0,46% -0,46%
- 
                     RUB
                    2,1247 RUB
                    2,1247 -0,05% -0,05%
 
                         
                                                    
 
                     
     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
        
 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    