Ильхам Алиев: Водружение в СНГ памятников фашистам вызывает чувство презрения и отвращения
Азербайджан внес весомый вклад в нашу общую Победу ценой жизни своих сынов, дочерей и ценой круглосуточной работы наших предприятий. В Азербайджане всегда была очень развита промышленность: на наших предприятиях производились разные виды вооружения, столь необходимые для Победы. Азербайджан был важнейшим поставщиком горючего. Тогда еще не были разведаны месторождения Сибири. И поэтому главной базой горюче-смазочных материалов был Азербайджан. Неслучайно фашистская Германия намеревалась захватить Баку. А известные кадры, когда Гитлеру преподносили праздничный торт, на котором было написано "Каспийское море", демонстрировались много раз. И если бы это случилось, конечно, итог войны мог бы быть совсем другим.
Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.
- Что касается мероприятий, то, конечно же, в условиях коронавируса все массовые мероприятия у нас отменены. Тем более людям старше 65 лет пока не рекомендуется выходить на улицу. Мы должны беречь своих ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.
Обычно на 9 Мая я всегда встречаюсь с ветеранами, чтобы вместе возложить цветы и венки, почтить память павших. Каждый раз, общаясь с ними, заряжаешься энергией. Многим из них за 90, даже под 100 лет. Но они в физическом плане демонстрируют закалку, а самое главное — их моральный дух, их оптимизм и любовь к жизни. Конечно, это поражает и удивляет, а мы можем только восторгаться. Ежегодно Азербайджан выделяет премии для своих ветеранов. В этом году она составит около $900. В течение года мы также решаем их проблемы.
Должен сказать, что такое отношение к нашей общей Победе в Азербайджане было не всегда. К сожалению, в первые годы независимости, когда к власти путем военного переворота пришел антинациональный режим "Народного фронта", этот праздник был стерт из календаря, а ветераны войны подвергались моральному террору, против них велась оголтелая кампания в СМИ. И только с приходом к власти Гейдара Алиева День Победы был восстановлен в праздничном календаре. С тех пор этот праздник является государственным, справедливость восторжествовала, - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства в интервью в очередной раз решительно осудил попытки переписывания истории, искажения правды о Великой Отечественной войне, попытки героизации фашизма и фашистских преступников.
- Азербайджан на многих форумах открыто высказывался на эту тему, в том числе я неоднократно озвучивал свою позицию. Должен сказать, что эта позиция полностью разделяется азербайджанским обществом. Конечно, для нас совершенно неприемлемо то, что в некоторых странах происходит процесс героизации фашизма. Некоторое время назад казалось, что есть такие непреложные истины, не требующие доказательств. И история Великой Отечественной войны была одной из них. К сожалению, мы видим порой скоординированные усилия определенных кругов по искажению исторической правды, по преуменьшению роли Советского Союза в победе во Второй мировой войне и по героизации фашизма. Эта тенденция должна быть остановлена. Только совместными усилиями мы можем это сделать, в том числе донося правду о том, что происходило во время Великой Отечественной войны, до молодого поколения. Потому что они должны знать правду, они должны воспитываться в духе патриотизма, в духе героизма их предков. И конечно же, то, что происходит в некоторых странах, когда мы видим акты вандализма по отношению к памятникам Второй мировой войны, видим водружение памятников фашистам, вызывает чувство презрения и отвращения. Особенно неприятно, когда мы это видим на пространстве бывшего СССР, на пространстве СНГ. Ведь Советский Союз принес самую большую жертву ради общей Победы над фашизмом. Поэтому эти тенденции должны быть осуждены, эти попытки должны быть остановлены.
Я думаю, что мировые лидеры должны об этом говорить более открыто. Я уже неоднократно поднимал эти вопросы, в том числе на последнем саммите стран СНГ, где одной из тем обсуждения как раз и была подготовка к празднованию нашей Великой Победы, к юбилею Победы. Я отметил, что, к сожалению, в Армении героизация фашистских преступников становится нормой жизни. Я показал это на конкретных примерах: фашистскому палачу и преступнику Гарегину Тер-Арутюняну, который известен под кличкой Нжде, в Армении несколько лет назад был установлен шестиметровый памятник. Преступления этого человека доказаны: об этом, кстати, свидетельствуют и документы, изданные в преддверии 70-летия Победы и МИД, и Министерством обороны Российской Федерации. Это тот человек, который во время войны говорил: "Кто умирает за Германию — умирает за Армению". Это тот человек, диверсионная деятельность которого привела к многочисленным жертвам. И неслучайно он был арестован после окончания войны Смершем, осужден на 25 лет и умер во владимирской тюрьме. Вот такому человеку в Армении устанавливается шестиметровой памятник, на открытии которого присутствуют президент, бывший президент этой страны. Поднимая этот вопрос, я хотел привлечь внимание коллег по СНГ к тому, что мы в первую очередь должны у себя, в своей организации, поставить все точки над i. Мы не должны здесь руководствоваться принципами политкорректности, селективности, нежеланием кого-то обидеть. Мы должны говорить правду, иначе дискуссии в формате этой организации, откровенно говоря, потеряют смысл.
Я рассчитывал, что новое руководство Армении, которое пытается себя представить как демократическое, поддержит мою инициативу. Но, к сожалению, я увидел обратное: руководитель армянской делегации, премьер-министр стал защищать этого преступника, говорить, что факт пребывания Тер-Арутюняна в лагерях не имеет значения, ведь Солженицын тоже был в лагерях. Знаете, я нарушил протокол, взял слово вновь и сказал, что это вершина цинизма — сравнивать Солженицына с фашистским приспешником. Все это вызывает большое удивление и недоумение, а также приводит к мысли о том, что власть в Армении может меняться, но сущность режима остается прежней.
Должен сказать, что памятная доска преступнику, пособнику фашистов Нжде также была установлена на территории Российской Федерации в городе Армавир. И только после того, как я поднял этот вопрос на саммите глав государств и когда он уже нашел отражение в средствах массовой информации, эта доска была демонтирована. Возникает резонный вопрос: разве у Армении не было героев Великой Отечественной войны? Почему же памятная доска около армянской церкви в Армавире была установлена не им, а фашистскому преступнику? Как это понимать? Эти вопросы должны широко обсуждаться, без селективности, без политкорректности, прямо и четко. Каждая страна должна выразить свое отношение к этой теме. И если, с одной стороны, в Армении говорят, что они будут праздновать юбилей Победы, а с другой стороны, возлагают цветы к памятнику фашисту, то это как минимум противоречиво, а по сути является проявлением лицемерия, - сказал Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана также коснулся пассивности международных организаций в деле осуждения агрессии Армении против нашей страны.
- Авторитет международной организации во многом зависит от выполнения тех решений, которые она принимает, и тут еще очень много места для реформирования. Даже резолюции Совета Безопасности ООН, принятые много лет назад, не выполняются. Азербайджан на своем примере убедился в этом. Около 30 лет не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН по выводу армянских экспедиционных сил с азербайджанской территории, и никакие санкции не наложены на агрессора, на того, кто нарушает эти резолюции. Поэтому обязательно должен быть механизм наказания. Если международная организация принимает решение, обязательное для исполнения, оно должно быть выполнено. А по отношению к тому члену, который его нарушает, должна быть процедура, которая может состоять из некоторых этапов, но она должна быть. А ее нет. Думаю, это главные факторы того, что происходит определенное разочарование в международных организациях.
Действия, идущие вразрез с международным правом, не добавляют авторитета международным организациям и вообще ставят под сомнение современное мироустройство. Международное право должно быть приоритетом для всех стран, независимо от их потенциала, их возможностей. Когда мы видим, что оно подчас грубо, демонстративно нарушается, возникает вопрос: а зачем мы должны его соблюдать? Если другие могут позволить себе его нарушать, почему мы не можем нарушить? Я не говорю, что мы идем этим путем, нет. Азербайджан всегда во главу угла ставит верховенство закона и верховенство международного права. Но такие вопросы справедливо возникают, и на них, конечно, нужно искать совместный ответ, - сказал глава государства.
В заключение президент Азербайджана поздравил ветеранов с наступающим Днем победы.
- Я хочу поздравить всех нас, ветеранов, сегодняшнее поколение, молодежь. Это Победа советского народа, Победа Советского Союза. Вклад каждого народа бывшего Советского Союза в эту Победу неоценим. Как мы отмечали в начале нашей беседы, ценой миллионов жизней коричневая чума была остановлена. Поэтому в первую очередь я выражаю свое глубокое уважение ветеранам, уважение к памяти погибших. Благодаря им мы сегодня живем, живем в независимых государствах и строим свою судьбу. И обращаясь к молодому поколению, хотел бы сказать: учитесь жить, бороться на примере своих предков самоотверженно, самозабвенно, с высоким чувством патриотизма, проявляя героизм, не жалея себя, своей жизни, защищая свою Родину. Это праздник, который мы должны отмечать вечно. Это праздник, который объединяет все прогрессивное человечество, все миролюбивое человечество. И конечно же, как мы с вами уже обсуждали, мы должны быть непримиримы к попыткам переписывания истории, попыткам извращения правды о Великой Отечественной войне. С такими пожеланиями я обращаюсь ко всем ветеранам, ко всем тем, кто сегодня в строю. И дай Бог им долгой и здоровой жизни, - резюмировал президент Азербайджана.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Микаил Джаббаров: Азербайджан не может ограничиваться внутренним рынком
Экономика 25 Sentyabr 16:50Азербайджан подписал 11 документов по энергетике, промышленности и инвестициям на AIIF 2026
Экономика 25 Sentyabr 16:21Ильхам Алиев: Мир на Южном Кавказе создает новые возможности для регионального сотрудничества
Политика 25 Sentyabr 15:45Президент: TRIPP еще больше укрепит роль Азербайджана как регионального узла
Экономика 25 Sentyabr 15:14Объем проблемных кредитов в Азербайджане за год вырос на 36%
Экономика 25 Sentyabr 14:49Турпоток в Азербайджан за 8 мес. сократился почти на 8%
Туризм 25 Sentyabr 14:12Пашинян признал, что в Армении подпитывают "конфронтационную риторику"
Политика 25 Sentyabr 13:48Город в Азербайджане может стать побратимом с сербским Крагуевацом
В мире 25 Sentyabr 13:16В Нью-Йорке прошла встреча глав МИД стран Мекканского соглашения
Политика 25 Sentyabr 12:47В Турции десятки человек задержаны за содействие незаконной выдачи гражданства
В мире 25 Sentyabr 12:11Часто ли болеющий ребёнок — это нормально или признак слабого иммунитета?
Здоровье 25 Sentyabr 11:58Джейхун Байрамов заявил о важности стратегического партнерства Азербайджана и США
Политика 25 Sentyabr 11:44Что должен знать PR-специалист о внимательном отношении к общественным проблемам и готовности к кризисам
Здоровье 25 Sentyabr 11:36"Азербайджан стал транзитным и энергетическим центром"
Экономика 25 Sentyabr 11:12Азербайджан упрощает визовый режим с тремя странами
Туризм 25 Sentyabr 10:45Джейхун Байрамов обратил внимание ОИС на борьбу с растущей исламофобией
В мире 25 Sentyabr 10:13Байрамов и Мирзоян обсудили разблокировку коммуникаций между двумя странами
Политика 25 Sentyabr 09:34Сегодня состоится квалификация основного заезда Гран-при Азербайджана "Формулы 1"
Спорт 25 Sentyabr 09:00Али Асадов: В госбюджете на 2027г доля соцориентированных расходов составит 44%
Экономика 24 Sentyabr 16:36Азербайджанские пограничники пресекли контрабанду 111 кг наркотиков из Ирана
Происшествия 24 Sentyabr 16:05Ильхам Алиев принял руководящих лиц китайских и итальянской компаний
Экономика 24 Sentyabr 15:43Что должен знать PR-специалист о внимательном отношении к общественным проблемам и готовности к кризисам
Здоровье 24 Sentyabr 15:06"Формула 1": Джордж Расселл стал лучшим на первой свободной практике в Баку
Спорт 24 Sentyabr 14:52В Казахстане 19 военных унесло в море во время учений, создана правительственная комиссия - ОБНОВЛЕНО
Происшествия 24 Sentyabr 14:20В КНДР заявили, что не откажутся от обладания ядерным оружием
В мире 24 Sentyabr 13:50Израиль пока не собирается выводить военных из буферной зоны в Сирии
В мире 24 Sentyabr 13:21Си Цзиньпин призвал Китай и США быть партнерами, а не соперниками
В мире 24 Sentyabr 12:47Канада готовилась к возможному вторжению США
Происшествия 24 Sentyabr 12:14Скидка до 7% на наличный кредит для работников сферы образования
Образование 24 Sentyabr 12:05"Euronews" посвятил сюжет азербайджанской музыке на фестивале в Монтрё
Культура 24 Sentyabr 11:49Купите смартфон Nothing в MyShops и получите 6 ГБ интернета от Azercell в течение 6 месяцев
Общество 24 Sentyabr 11:41Эрдоган поддерживает нормализацию отношений Турции и Армении
В мире 24 Sentyabr 11:11Джейхун Байрамов: TRIPP откроет новые возможности для региональной связанности и экономического развития
Политика 24 Sentyabr 10:45Эрдоган: БТД и TANAP являются надежными коридорами
Экономика 24 Sentyabr 10:16Азербайджан и Доминиканская Республика подписали соглашение о взаимной отмене виз
Туризм 24 Sentyabr 09:34В Баку стартует Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Спорт 24 Sentyabr 09:00Прием документов на хадж 2027 года начнется с 24 сентября
Общество 23 Sentyabr 16:53Пенитенциарная служба завершила исполнение распоряжения о помиловании -ОБНОВЛЕНО
Общество 23 Sentyabr 16:17Азербайджан и Китай обменялись соглашением о международных автоперевозках
Экономика 23 Sentyabr 15:49ЦБА сохранил учетную ставку на уровне 6,5%
Экономика 23 Sentyabr 15:12Президент утвердил Госпрограмму по горнодобывающей и металлургической сфере до 2031г
Экономика 23 Sentyabr 14:45Президент Ильхам Алиев помиловал ряд осужденных лиц
Общество 23 Sentyabr 14:18Азербайджан до конца 2026 года сохранит учетную ставку на стабильном уровне
Экономика 23 Sentyabr 13:39Пашинян: "Маршрут Трампа" изменит международную логистику между Востоком и Западом
Экономика 23 Sentyabr 13:16АБР: Экономика Азербайджана в 2026-2027гг вырастет в среднем на 1,7% год
Экономика 23 Sentyabr 12:47Главы МИД Азербайджана и Пакистана рассмотрели двустороннее стратегическое партнерство
Политика 23 Sentyabr 12:13Обсуждено расширение поставок азербайджанского газа в Болгарию
Экономика 23 Sentyabr 11:42Главы МИД Азербайджана и Украины обсудили повестку двустороннего сотрудничества
В мире 23 Sentyabr 11:11Азербайджан и Колумбия отменяют визовый режим
Туризм 23 Sentyabr 10:45Азербайджан и Сингапур рассмотрели расширение двустороннего сотрудничества
В мире 23 Sentyabr 10:14Джейхун Байрамов присутствовал на приеме, организованном Дональдом Трампом
Политика 23 Sentyabr 09:39В Азербайджане наступила астрономическая осень
Общество 23 Sentyabr 09:16СРОЧНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ от Посольства Азербайджана в Иране
Политика 22 Sentyabr 22:33Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell
Общество 22 Sentyabr 19:33Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 34°
Общество 22 Sentyabr 16:50Ильхам Алиев: Азербайджан считает приоритетом обеспечение международного мира и безопасности
Политика 22 Sentyabr 16:12Президент: Масштаб и угрожающий характер современных вызовов требуют активизации взаимодействия
Технология 22 Sentyabr 15:47Ильхам Алиев: Продуманная система безопасности основана на способности предвидеть риски
Политика 22 Sentyabr 15:18Президент: Злоупотребление ИИ создает препятствия для эффективности антитеррористических усилий
Технология 22 Sentyabr 14:42Стрельба в лицее в Турции: задержаны все члены семьи 15-летнего нападавшего - ОБНОВЛЕНО
Происшествия 22 Sentyabr 14:16Эрдоган призвал отменить право вето в СБ ООН
Политика 22 Sentyabr 13:45Цена на азербайджанскую нефть упала ниже $117
Экономика 22 Sentyabr 13:14ОЗА создала рабочую группу для изучения наследия Кавказской Албании на территории Армении
Общество 22 Sentyabr 12:43Bir запустил программу «Biznesdə birlikdə» для расширения цифровых возможностей микропредпринимателей
Экономика 22 Sentyabr 12:25В Баку сносят десятки аварийных зданий: раскрыты суммы компенсаций жителям
Общество 22 Sentyabr 12:17Иран предложил региональный план действий в связи с обмелением Каспия
Политика 22 Sentyabr 11:48Почему фермеры в Азербайджане продают за бесценок, а покупатели платят вдесятеро больше?
Общество 22 Sentyabr 11:14ФИА сократит дистанцию гонок Формулы-1 с 2027 года
Спорт 22 Sentyabr 10:36Трамп сообщил о запланированных переговорах по Ирану
В мире 22 Sentyabr 10:11Домашнюю консервацию возьмут под контроль: изменения на рынках в Азербайджане
Здоровье 22 Sentyabr 09:55Новые группы переселенцев отправились в Ханкенди, Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы
Общество 22 Sentyabr 09:28В ММ пройдут слушания по азербайджанскому языку и цифровому суверенитету
Образование 21 Sentyabr 16:48Маршруты № 130, 142, 500, 503 и 508 не будут останавливаться на "Шамахинке"
Общество 21 Sentyabr 16:17В Губадлы началось строительство первого жилого комплекса
Экономика 21 Sentyabr 15:50Воздух в Азербайджане прогреется до 34°
Общество 21 Sentyabr 15:21Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану в связи с гибелью военных
В мире 21 Sentyabr 14:44Члены Албано-удинской христианской религиозной общины совершили визит в монастырь Гянджасар
Общество 21 Sentyabr 14:12В Токио из-за приближения тайфуна "Дуцзюань" отменили более 450 рейсов
В мире 21 Sentyabr 13:50В Амазонии нашли "устойчивых" к деменции людей
Политика 21 Sentyabr 13:19Зеленский и Трамп встретятся в Нью-Йорке
Политика 21 Sentyabr 12:48Ученые зафиксировали необычные изменения формы Земли
В мире 21 Sentyabr 12:17Китай вырастил в космосе более 20 разновидностей растений
Интересный 21 Sentyabr 11:46Катар создаст новую инвестплатформу для управления активами на $580 млрд
Экономика 21 Sentyabr 11:15ХДС Мерца показал худший результат на земельных выборах в истории партии
Политика 21 Sentyabr 10:44США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Происшествия 21 Sentyabr 10:13WSJ: Трамп недоволен нехваткой союзников, поддерждивающих его политику
Политика 21 Sentyabr 09:42Axios: Умеров заявил о значительном прогрессе в переговорах Киева и Москвы
В мире 21 Sentyabr 09:11Ученые установили, что наследственный фактор риска рака легких опаснее курения
Здоровье 19 Sentyabr 14:50Пентагон считает, что ИИ и автономные системы станут определять войны будущего
Интересный 19 Sentyabr 14:21WP настаивает на достоверности ее данных о занижении потерь США в войне с Ираном
В мире 19 Sentyabr 13:42Нейросеть Google во время теста взломала системы трех компаний
Технология 19 Sentyabr 13:17Ошибка ИИ могла спровоцировать военный конфликт между США и КНР
Интересный 19 Sentyabr 12:45Трамп подписал законопроект Грэма об антироссийских санкциях
Экономика 19 Sentyabr 12:14США, Дания и Гренландия подпишут соглашение о безопасности на ГА ООН
Политика 19 Sentyabr 11:39США и Дания достигли соглашения по Гренландии
Политика 19 Sentyabr 11:11Яшар Гюлер: Героизм шехидов и гази - самая надежная гарантия Турции и Азербайджана
В мире 19 Sentyabr 10:46В Азербайджане усовершенствуют механизм приема на работу директоров школ
Образование 19 Sentyabr 10:15Глава Госагентства: Порой учителя с высокими результатами получают мало учебных часов
Образование 19 Sentyabr 09:43В Центральном таможенном госпитале состоялся мастер-класс на тему «Фетальная медицина»
Здоровье 19 Sentyabr 09:27
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
+100,00%
-
EUR
1,9329
+100,00%
-
GBP
2,2461
+100,00%
-
RUB
2,0000
+100,00%
