Дилемма Саргсяна и Хачатурова: как смыть позор поражения в апрельской войне
Всё-таки прав был экс-глава генштаба Армении Юрий Хачатуров, когда придумал предлог не идти на заседание парламентской комиссии по расследованию причин поражения армянской армии в апреле 2016 года. Иначе бы он там опростоволосился.
Видимо, Хачатуров решил избежать того сражения, в котором он заведомо будет проигравшим. Потому что ему пришлось бы отвечать на многие неудобные вопросы. Одно дело - отвечать на вопросы журналиста, который, будучи гражданином Армении, тоже не хочет в прямом эфире позорить свою армию, и другое дело - на вопросы комиссии, контролируемой той властью, которая хочет допрашиваемого прижать к стенке, припомнив ему былые грешки.

Отвечая на вопрос директора «5 канала» Арутюна Арутюняна об апрельской войне, Юрий Хачатуров решил представить поражение как победу: «Нет никакого сомнения в том, что мы победили в апрельской войне».
Интересно, какие критерии победы и поражения у этого военачальника? Контроль над территорией? Но армянский экс-президент Серж Саргсян (к которому мы тоже вернемся) уже говорил о потере 800 га ранее контролируемых оккупантами территорий. Если о боевых потерях, то и тут счет не в пользу армянских военных формирований.
Армянский генерал так пыхтел, что выдал на-гора предложение, которое даже переводчику не удалось грамотно выразить на русском языке: «Скажу, что наши военные и командиры одержали блестящую победу, поскольку то, что мы потеряли (где продолжение мысли?? - ред.), слава всем парням, героям, но то, что потерял противник, думаю, он еще несколько лет не сможет преодолеть». Генерал-полковник также утверждает, что «они (ВС Азербайджана - ред.) потеряли элитную часть армии, все силы специального назначения».
Горе азербайджанских матерей и других родственников, потерявших своих близких - совсем молодых ребят, безусловно, никогда не сотрется из памяти, но вот когда Хачатуров говорит о том, что потеря около 30 бойцов была для азербайджанской армии непреодолимой потерей, он, конечно же, преувеличивает. Доказательством этому - операция по освобождению села Гюннют, мастерски проведенная через два года после обсуждаемых событий - в мае 2018 года. Тогда ВС Азербайджана освободили 11 тысяч га территории, потеряв всего одного солдата.
Экс-глава генштаба РА признает, что «некоторые позиции на юге, а некоторые на севере остались под их (азербайджанцев - ред.) контролем. 3 числа мы начали планировать то, как должны вернуть данные позиции». Ну и что же не отбили, спрашивается? Мифического «духа», о котором так любят говорить в Ереване, не хватило, мастерства или еще чего-то? В чем же заключается тогда ваша победа, господин генерал-полковник? Военные действия ведь велись 4-го и частично 5-го апреля.
Еще одним участником передачи «5 канала» стал экс-президент Армении Серж Саргсян, при котором и произошли апрельские столкновения. Он вернулся к своему старому признанию о том, что армянские солдаты воевали оружием 1980-ых годов. Высказывание это относится к 6 апреля 2016-го года, когда тогдашний президент Армении посещал Германию.

Если быть конкретным, Саргсян сказал: «Сила - не в количестве танков, а сила в той вере, которая есть в карабахцах, и вообще, в армянском народе, который любой ценой будет защищать свою родину. Да, мы воюем в основном оружием 80-х годов, но этот трехдневный конфликт показал, кто как воюет, и какие потери имеют азербайджанцы, а сколько потеряли мы».
Тогда президент Армении пытался утверждать, что якобы в Азербайджане скрывают информацию о погибших, как вы понимаете, это утверждение вообще не выдерживает никакой критики, так как уже 5-го апреля, то есть за день до берлинского интервью Саргсяна, институт военных исследований «Каспий», с подтверждением Минобороны Азербайджана опубликовал поименно список шехидов с краткой биографией и фотографиями.
Конечно же, тогда, когда еще не остыли тела погибших под Лалетепе зинворов, Саргсяну надо было придумать оправдание своему поражению. Несмотря на свое увлечение шахматами, Серж не предусмотрел всей глупости своего утверждения. Ведь если Армения воевала с оружием 1980-ых годов, то это значит, что за годы его (а также Роберта Кочаряна) правления арсенал армянских военнослужащих не пополнялся. Выходит, президент и военное командование не были обеспокоены качеством вооружения армянской армии, и народу этой страны пришлось расплачиваться за авантюру человеческими жизнями.

Четыре года спустя, уже будучи отстраненным от власти, Азатович понял, что сморозил в Германии несусветную глупость, по сути, расписавшись в своей вине в поражении. Понял и решил «отыграться».
Экс-президент выдвинул тезис о том, что де «оружие 80-ых не означает старое оружие»! Азатовичу невдомек, что если оружие работоспособно (что также не всегда было 4 года назад в вооруженных силах Армении), это не значит, что оно отвечает требованиям сегодняшнего дня. Оружие может просто морально устареть! Иначе бы не было международных оружейных выставок, иначе бы лучшие инженеры сферы ВПК развитых стран мира не разрабатывали новинки вооружения.
Вина же руководства РА была в том, что они готовились ко «вчерашней» войне. Деньги на вооружение у Армении имелись - по правде сказать, годы правления Роберта Кочаряна (середина нулевых) были относительно стабильными. И диаспора помогала, и кредиты страна брала, преимущественно в России. Но проблема в том, что все так или иначе разворовывалось. За военной неудачей Армении в апреле 2016-го года стояли определенные причины, а за ними - определенные люди.
Что ж, наблюдать за работой парламентской комиссии по расследованию причин апрельской войны будет занятным делом. Запасемся же поп-корном!
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Экономический эффект от поправок в Налоговый кодекс превысит 620 млн манатов
Экономика 6 Noyabr 17:52Создается информационная система "Invest in Azerbaijan"
Экономика 6 Noyabr 17:21Завтра осадков не ожидается
Общество 6 Noyabr 17:15Протяженность Бакинского бульвара планируется довести до 25 км
Общество 6 Noyabr 16:49Пашинян: Армения уже сегодня готова обеспечить транзит грузов из Азербайджана в Турцию
В мире 6 Noyabr 16:21В Азербайджане к концу 2026 года вакцинацией будут охвачены 95% детей
Здоровье 6 Noyabr 15:50Azercell и Министерство обороны подписали меморандум о сотрудничестве
Общество 6 Noyabr 15:21Орхан Назарли: Поправки в Налоговый кодекс подготовлены с учетом стратегических целей
Экономика 6 Noyabr 15:18Резидентов НАР планируют освободить от большинства налогов на 10 лет
Экономика 6 Noyabr 14:45Глава НПО: Армяне изменили около 1700 географических названий в Западном Азербайджане
Общество 6 Noyabr 14:13Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит процесс модернизации армии
Политика 6 Noyabr 13:37Переход на новый формат неизбежен
Политика 6 Noyabr 13:20Президент Ильхам Алиев принял делегацию НАТО
Общество 6 Noyabr 13:13В Азербайджане планируют расширить сферу применения механизма "Возврат НДС"
Общество 6 Noyabr 12:44В Азербайджане могут быть повышены акцизные ставки на сигареты и сигары
Здоровье 6 Noyabr 12:15Азербайджан оптимизирует акцизы на ввоз автомобилей старше 7 лет
Экономика 6 Noyabr 11:26В Ханкенди проходит марш Победы
Общество 6 Noyabr 10:31Делегация Национальной гвардии штата Оклахома США находится с визитом в Азербайджане
Общество 6 Noyabr 10:13Зампосла Израиля: Вместе с потрясающими болельщиками болею за "Карабах"
В мире 6 Noyabr 09:50Яшар Гюлер: Турция с гордостью отмечает победу Азербайджана в Карабахе
Политика 6 Noyabr 09:27Вахид Гаджиев: Карабах и Восточный Зангезур стали местом инновационного развития
Общество 5 Noyabr 16:45Кямран Алиев: Жизнь на освобожденных территориях возрождается
Общество 5 Noyabr 16:16При поддержке Azercell Фонд «YAŞAT» организовал II Интеллектуальный Марафон для детей шехидов
Общество 5 Noyabr 15:51С поддержкой Birbank в системе общественного транспорта начинается новая эпоха
Экономика 5 Noyabr 15:47ММ направил заявление международным парламентским организациям в связи с Днем Победы
В мире 5 Noyabr 15:34Военный прокурор: Освобождение Зангилана укрепило геополитическую мощь Азербайджана
Общество 5 Noyabr 15:19В Азербайджане за 10 месяцев предотвращено более 700 кибератак на госучреждения
Технология 5 Noyabr 14:47Мирзоян: Москва и Тегеран не выказывали обеспокоенность из-за участия США в TRIPP
В мире 5 Noyabr 14:15Ураган "Мелисса" нанес Ямайке ущерб на $6-7 млрд
Происшествия 5 Noyabr 13:38СМИ: КНДР направит в Россию тысячи военных
В мире 5 Noyabr 13:14CBS: Демократ Мамдани побеждает на выборах мэра Нью-Йорка
В мире 5 Noyabr 12:41Шатдаун правительства США стал самым продолжительным в истории страны
В мире 5 Noyabr 12:00В НАТО на учениях отрабатывают сценарий блокирования Калининграда
Политика 5 Noyabr 11:23Власти Армении поблагодарили Азербайджан за содействие в поставках пшеницы из России
Политика 5 Noyabr 11:11В ООН рассказали о борьбе Азербайджана со всеми формами дискриминации
В мире 5 Noyabr 10:50Глава Госкомитета: Продвигать азербайджанскую культуру следует четкими PR-механизмами
Культура 5 Noyabr 10:15Джейхун Байрамов обсудил с президентом Алжира глобальную повестку
Политика 5 Noyabr 09:39Стоимость биткойна опустилась ниже $100 тыс. впервые с 23 июня
Экономика 5 Noyabr 09:07Премьер Армении: Договоренности в Вашингтоне открывают новые возможности для стран ЕАЭС
Политика 4 Noyabr 17:45Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли $82,5 млрд
Экономика 4 Noyabr 17:13Бакинский НПЗ продолжит производство бензина марок AI-92 и AI-95 в 2026 году
Экономика 4 Noyabr 16:48Микаил Джаббаров рассказал о новых льготах для ненефтяного сектора
Экономика 4 Noyabr 16:23Полномасштабная разработка "Абшерона" положительно скажется на экономике страны в 2029 году
Экономика 4 Noyabr 15:44Исламские страны интересуются опытом Азербайджана в предотвращении родственных браков
Общество 4 Noyabr 15:17Перу разорвало дипотношения с Мексикой
Политика 4 Noyabr 14:48Вучич рассказал о поиске двух снайперов в Белграде
В мире 4 Noyabr 14:19Си Цзиньпин пошутил о шпионаже во время встречи с президентом Южной Кореи
Интересный 4 Noyabr 13:46На Камчатке за сутки произошли почти 60 землетрясений
Происшествия 4 Noyabr 13:17Уолтц: США задерживают финансирование ООН в ожидании реформ
Политика 4 Noyabr 12:50В Британии установлен антирекорд по числу запросов на убежище за год
Интересный 4 Noyabr 12:23В США могут полностью закрыть воздушное пространство
В мире 4 Noyabr 11:38СМИ: В Антарктике рекордными темпами тает ледник Гектория
Здоровье 4 Noyabr 11:16СМИ: США предложили в СБ ООН разместить в Газе международные силы
Политика 4 Noyabr 10:44Telegraph: Би-би-си сфальсифицировала речь Трампа в передаче перед выборами
В мире 4 Noyabr 10:13КНДР запустила около 10 ракет во время визита главы Пентагона на границу
В мире 4 Noyabr 09:42В “Nar” станет известен следующий победитель автомобиля – Вечер полон эмоций!
Технология 3 Noyabr 18:01Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не был таким сильным, как сегодня
Политика 3 Noyabr 17:51"Наш язык очень богат и не нуждается в иностранных заимствованиях"
Образование 3 Noyabr 17:20Президент Азербайджана: Мы уже экспортируем военную продукцию во многие страны
В мире 3 Noyabr 16:17"Не было в истории другой такой страны, которая одержала бы столь абсолютную Победу, как наша"
Общество 3 Noyabr 15:48Президент: Мы не должны отставать в сфере искусственного интеллекта
Технология 3 Noyabr 15:15"За последние 10 лет финансирование науки увеличилось более чем вдвое"
Образование 3 Noyabr 14:34Ильхам Алиев: Уверен, что азербайджанские ученые и впредь будут вносить вклад в развитие нашей страны
Образование 3 Noyabr 14:17Азербайджанские шахматисты успешно стартовали на Кубке мира
Спорт 3 Noyabr 13:41Китай догнал США в технологиях искусственного интеллекта
Технология 3 Noyabr 13:17Иран не располагает ядерным потенциалом
В мире 3 Noyabr 12:46Президент США: Нетаньяху согласится на признание Палестины
В мире 3 Noyabr 12:15ХАМАС может быть уничтожен
В мире 3 Noyabr 11:44Трамп подтвердил I США будут проводить ядерные испытания
Происшествия 3 Noyabr 11:12Трамп заявил, что пока не рассматривает передачу ракет Tomahawk Украине
В мире 3 Noyabr 10:43Для ударов по судам в Карибском море не требуется одобрение Конгресса
В мире 3 Noyabr 10:11Глава МВД заявил о высоком уровне террористической опасности в Германии
В мире 3 Noyabr 09:46Застреленный в Мексике мэр находился под федеральной защитой
В мире 3 Noyabr 09:08Корабли США подошли к Венесуэле на расстояние удара
В мире 1 Noyabr 09:47В Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие фестиваля ART Weekend
Культура 1 Noyabr 09:15Azercell и «Школабизнес-ангелов» объединяют стартапы и инвесторов
Общество 1 Noyabr 08:56В Азербайджане впервые пересадили сердце умершего донора
Здоровье 31 Oktyabr 17:46Центральный Таможенный Госпиталь принимает участие в выставке “Medinex 2025”
Здоровье 31 Oktyabr 17:25Хикмет Гаджиев: Зангезурский коридор изменит Южный Кавказ
Экономика 31 Oktyabr 17:12Ведется подготовка к заселению жителей в 11 селах Ходжалы
В мире 31 Oktyabr 16:54Прогноз погоды в Азербайджане на первый день ноября
Общество 31 Oktyabr 16:21Судебный процесс над гражданами Армении продолжается
Общество 31 Oktyabr 15:45Байрамов рассказал о ходе восстановления культурного наследия Азербайджана в Карабахе и Зангезуре
Экономика 31 Oktyabr 15:17Благотворительная акция «Доля Победы» от Red Hearts
Общество 31 Oktyabr 15:16Глава МИД Азербайджана: Приоритетами в сотрудничестве с ЮНЕСКО являются ИИ и научная дипломатия
Технология 31 Oktyabr 14:43Азербайджан и Казахстан обсудили перспективы военного сотрудничества
Политика 31 Oktyabr 14:18Зарубежные дипломаты посетили село Хоровлу в Джебраильском районе
Общество 31 Oktyabr 13:49Azercell объявил победителей конкурса «CyberCell Hackathon»
Общество 31 Oktyabr 13:41ММ утвердил поправки в законодательство о деятельности адвокатов
Политика 31 Oktyabr 13:20Милли Меджлис принял заявление по случаю пятой годовщины Дня Победы
Политика 31 Oktyabr 12:43Главы МИД Азербайджана и Грузии обсудили укрепление региональной стабильности
Политика 31 Oktyabr 12:17ММ поздравил президента и первого вице-президента с Днем Победы
Общество 31 Oktyabr 11:50Омбудсмен Черногории взял под контроль дело о задержании азербайджанцев в Подгорице
В мире 31 Oktyabr 11:15Из-за шатдауна в США в ряде аэропортов наблюдаются задержки рейсов
В мире 31 Oktyabr 10:45Аббас Аббасов: Факты бельгийского колониализма невозможно стереть из истории
Политика 31 Oktyabr 10:20Эрдоган поблагодарил Азербайджан и ряд других стран за поздравления с Днем Республики
В мире 31 Oktyabr 09:34В село Хыдырлы выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
Общество 31 Oktyabr 09:04
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9561
+0,14%
-
GBP
2,2206
+0,28%
-
RUB
2,0897
-0,44%
