Прорыв в военных отношениях Баку и Рима: Ильхам Алиев превратил политический успех в укрепление армии – ФОТО
Состоявшийся на прошлой неделе визит Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой в Италию стал, несомненно, знаковым по многим причинам. В первую очередь, он ознаменовал собой прорыв в отношениях Азербайджана с Италией, еще больше укрепив наше сотрудничество с Римом. Этот визит тем более важен, что у нас и до этого были очень хорошие отношения с итальянцами, а сейчас они вышли на высочайший уровень.
Достаточно сказать, что в ходе визита было подписано почти 30 документов. И, как заявил Президент Ильхам Алиев, подписание такого количества документов возможно только между очень близкими друг другу странами.
«Эти документы охватывают многие сферы. Документы, охватывающие политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы, образование, энергетику, космическую промышленность, военную промышленность и другие направления, создают прекрасную базу для нашего дальнейшего сотрудничества. Среди них хочу особо отметить Совместную декларацию об усилении многомерного стратегического партнерства. Это – очень серьезный политический документ, по существу определяющий основные приоритеты нашего дальнейшего двустороннего сотрудничества. Документ содержит очень важные положения. Они свидетельствуют о том, что наши связи близки даже к союзническим, так как в одной из статей там указано, что мы будем поддерживать друг друга в международных организациях с учетом наших интересов.
[…] В числе подписанных документов хочу особо отметить еще один. Он касается военно-промышленного комплекса. Это тоже только начало. До сих пор сотрудничества между Италией и Азербайджаном в области военной промышленности не было. Но на основе подписанного меморандума такое сотрудничество началось. Уверен, что до конца этого года будут согласованы все необходимые технические и коммерческие условия, и, таким образом, мы будем успешно сотрудничать в области военной промышленности», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Вне всякого сомнения, этот визит вывел итало-азербайджанские отношения на уровень стратегических. Что это означает? Создание главой государства новой реальности в военных взаимоотношениях со страной – членом НАТО, очередной, уже который по счету пример того, как Ильхам Алиев вновь превратил свой политический успех в укрепление армии. Ведь до сих пор ни одной стране региона не удалось выйти на столь же высокий уровень сотрудничества с ведущими странами – производителями оружия и военных технологий, как Россия, Израиль, Турция, Пакистан, Китай, Беларусь, Украина, США и теперь вот еще и Италия. Ильхам Алиев своим дипломатическим, политическим талантом установил с Италией высочайший уровень доверия, расширив тем самым ареал сотрудничества Азербайджана в военно-технической сфере. И тут, подчеркну, именно тот случай, когда военное сотрудничество происходит не само по себе, а на фоне политического партнерства, однозначной позиции Италии по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Италия всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту и усилия этой страны в деле урегулирования конфликта всегда высоко ценились азербайджанской стороной.

Так что политическое сотрудничество проносит свои дивиденды в виде военного превосходства. И тут Италия может оказать очень существенную помощь Азербайджану. Ведь времена, когда в годы сражений на Киренаике и во всей Северной Африке немцы шутили про итальянцев, что у их танков три скорости назад и только одна вперед, давно прошли. Нынешняя итальянская оборонная промышленность развита, сильна и заточена под производство мощного оборонительного оружия, в том числе и в морской сфере, в авиации.
Говоря о последней, хочется отметить, что Азербайджан закупил у Италии учебно-боевые самолеты M-346, на которых смогут готовить пилотов истребителей пятого поколения. Эти самолеты идеально подходят для боев и штурмовок на нашем небольшом театре военных действий со сложным рельефом. М-346 эксплуатируются ВВС Италии, Израиля, Сингапура, Польши в качестве учебно-боевого самолета. За прошедшие годы Италия сделала много для развития своего собственного военно-технического потенциала. И эта страна заинтересована в экспорте своего оружия, в том числе не в последнюю очередь и в Азербайджан – страну, обладающую не только финансами для покупки оружия, но и обученным кадровым военным составом, способным овладеть сложной военной техникой.

Азербайджан приобрел у Италии партию учебно-боевых самолетов Alenia Aermacchi M-346 и заказал еще полтора десятка таких самолетов. Это делает нашу страну одним из крупнейших заказчиков этого самолета, который может достичь скорости до 1050 км/ч и нести до трех тонн бомб и ракет. Более того – новые версии самолета благодаря использованию радиолокационной станции Grifo-346 позволяют M-346 стать полноценным легким истребителем и еще более эффективно использовать ракеты «воздух-воздух» и «воздух-земля». В том числе и нести суперсовременные крылатые ракеты «SOM–B1», которые изготовлены по технологии «Стелс» и специально предназначены для поражения объектов противовоздушной и противоракетной обороны. Для освобождения Карабаха эти юркие, маневренные, быстрые и хорошо вооруженные самолеты будут весьма кстати.
Отмечу, что этот удачный самолет был создан не на пустом месте – итальянцы строили основной военный самолет Европы в недавнем прошлом Panavia Tornado и строят великолепные истребители «Еврофайтер Тайфун» и т.д. Но не ими едиными гордится итальянская оборонная промышленность - после M-346 можно назвать вертолет AgustaWestland A129 «Мангуст». Легкий ударный, многоцелевой, разведывательный вертолёт имеет маленький фюзеляж, что делает эту машину малозаметной. При проектировании машины был максимально использован американский опыт обеспечения выживаемости вертолета в боевых условиях, обеспечена защита винта, топливной системы, двигателей, трансмиссии и кабины от вражеского обстрела. Три пушки, 1200 кг боевой нагрузки в виде НУРС, управляемых ракет и т.д. – серьезное оружие для легкого вертолета. «Мангусты» уже применяются турецкой армией и хорошо показали себя в боях.
Если посмотреть на карту, видно, что Апеннинский полуостров с трех сторон окружен водой. Так что неудивительно, что одной из самых ярких «звезд» итальянской оборонки, несомненно, можно и нужно назвать противокорабельную ракету Otomat, состоящую на вооружении 10 флотов мира. Небольшие размеры ракеты вкупе с мощным турбореактивным двигателем, тяга которого в два раза превышает тягу двигателя американской противокорабельной ракеты «Гарпун», делает «Отомат» самой быстрой из дозвуковых противокорабельных ракет с турбореактивным двигателем. Ракета имеет 210-килограммовую боевую часть, содержащую до 65 кг взрывчатого вещества. Ударный взрыватель срабатывает с замедлением, что позволяет ракете поглубже пробиться в корпус корабля перед взрывом. Главной особенностью ракеты является её развитая система наведения. «Отомат» наводится на цель с помощью активной радиолокационной головки самонаведения. После подъема на 200 метров и набора достаточной скорости для стабильного полёта, ускорители сбрасываются, ракета снижается до 20 метров и летит к цели. Интересной особенностью «Otomat» является всеракурсный запуск: кораблю-носителю не нужно тратить время на разворот пусковых установок в сторону цели, он может запустить «Отоматы» в любую сторону и уже в воздухе ракеты доворачиваются в нужном направлении. То есть фактически можно даже выстрелить в противоположном от цели направлении, и она все равно попадет куда надо!

Главной особенностью «Отомат», отличающей его от большинства других противокорабельных ракет, является наличие постоянного канала связи с кораблем-носителем. Это позволяет ракете принимать поправки в ходе полёта и включать собственную активную ГСН только для точного захвата цели на последних 5-6 километрах. Кроме того, за счёт этого резко снижается вероятность заблаговременного обнаружения ракеты противником по излучению радиолокационной ГСН ракеты.
То же можно сказать о зенитных ракетах Aster («Астер»). Ракета предназначена для перехвата и уничтожения широкого спектра воздушных угроз, таких как сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты на предельно малой высоте и высокоскоростных самолетов или ракет. «Астер» состоит на вооружении Франции, Италии и Великобритании и является интегрированным компонентом для ЗРК PAAMS, известного в Королевском флоте как Sea Viper. «Астер 30» способен развивать скорость в 4,5 М при достижении высоты 20 км и способен выполнять воздушные маневры с ускорением 60 g, что дает ему очень высокую степень маневренности и позволяет поразить даже высокоманевренные и малоразмерные цели.

Ну а завершить список итальянского оружия, привлекающего внимание и потенциально интересного Азербайджану, хочется танком «Ариете» (итал. C1 Ariete). Это необычная машина, разработанная в 1984 году на основе немецкого танка «Леопард 2». Бронирование танка обеспечивает защиту, как минимум от 105-мм бронебойных подкалиберных снарядов и большинства лёгких противотанковых гранатомётов. Основное вооружение C1 Ariete составляет 120-мм гладкоствольная пушка компании «Otobreda». Пушка имеет ствол длиной 44 калибра, снабжена системой контроля кривизны ствола, теплоизоляционным кожухом и эжектором для продувки ствола. Это весьма необычный танк, в определенном смысле шедевр итальянского танкостроения.
Как видим, итальянцам есть что представить на экспорт, они производят качественное, современное, высокоточное и надежное оружие. Нынешнее же историческое сближение Азербайджана с Италией, являющееся заслугой Ильхама Алиева, позволяет нашим вооруженным силам тщательно и внимательно изучить все потенциально интересные образцы итальянского оружия, способные усилить Азербайджанскую Армию. Несомненно, мы выберем самое лучшее из Италии – то, что качественно усилит наши Вооруженные силы, то, что послужит освобождению оккупированных территорий Азербайджана.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Протестующие во Франции разгромили десятки учебных заведений
Происшествия 11:45В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов
Политика 11:13В Британии готовят пошлины на китайские автомобили
В мире 10:12Минуло 6 лет с момента первого ракетного обстрела Барды армянскими войсками
Происшествия 09:00Axios: Ключевые фигуры Белого дома провели тайное совещание по Ирану
В мире 3 Oktyabr 11:11КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Восточного моря
В мире 3 Oktyabr 10:45Обсуждено развитие стратегических связей между Азербайджаном и Сербией
В мире 3 Oktyabr 10:12Лига наций УЕФА: Турция потерпела очередное поражение, Италия и Франция сыграли вничью
Спорт 3 Oktyabr 09:33Минуло шесть лет со дня освобождения поселка Суговушан и села Талыш от армянской оккупации
Политика 3 Oktyabr 09:07Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и соцпособия
Общество 2 Oktyabr 15:45Во Франции сотни лицеев перейдут на онлайн-обучение из-за массовых протестов
В мире 2 Oktyabr 15:18«Превратим любовь в поддержку»: присоединяйтесь к акции «Pəncəli Ürəklər»
Экономика 2 Oktyabr 15:15The Times: Европа не договорилась об ответе на требования США по запасам дизеля
Экономика 2 Oktyabr 14:47Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы «Ctrl is hers»
Экономика 2 Oktyabr 14:23Трамп заявил о серьезных проблемах в Европе
Политика 2 Oktyabr 14:16Как превратить накопления в инвестиции? Первые шаги
Экономика 2 Oktyabr 14:16Азербайджан призвал ООН усилить противодействие колониализму
В мире 2 Oktyabr 13:50Месси стал владельцем испанского футбольного клуба из Сегунды
Спорт 2 Oktyabr 13:21Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела
Политика 2 Oktyabr 12:33Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным
Политика 2 Oktyabr 12:12Проходит VIII съезд Партии "Ени Азербайджан", Ильхам Алиев выступил на мероприятии - ОБНОВЛЕНО
Политика 2 Oktyabr 11:51Кыргызстан впервые запустил в космос собственный спутник
Технология 2 Oktyabr 11:11В Азербайджане подорожала импортируемая из Монголии баранина
Общество 2 Oktyabr 10:45WP: США перенаправят $52 млн помощи из Европы и Ближнего Востока в Латинскую Америку
В мире 2 Oktyabr 10:14Трамп: Ирану оставалось несколько недель до получения ядерного оружия
В мире 2 Oktyabr 09:43Путин: Азербайджан поддерживает реализацию коридора Север - Юг
Экономика 2 Oktyabr 09:12Трамп заявил, что больше не согласится на прежние условия сделки с Ираном
В мире 1 Oktyabr 16:49В Баку ожидаются ливни, температура снизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Общество 1 Oktyabr 16:23ВБ вложит 1,2 млрд долларов в развитие Среднего коридора до лета 2027 года
Экономика 1 Oktyabr 15:19Азербайджан и Центральная Азия создадут производство под брендом Made in Central Asia
Экономика 1 Oktyabr 14:46АПБА расследует массовое отравление на свадьбе в Кюрдамире
Происшествия 1 Oktyabr 14:18Ильхам Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание развитию сферы медиа и коммуникаций в рамках СВМДА
Политика 1 Oktyabr 13:47Президент: Достоверность информации должна стать показателем качества информационной среды
Политика 1 Oktyabr 13:15Ильхам Алиев направил обращение участникам Медиафорума СВМДА
Политика 1 Oktyabr 12:34Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина по случаю Дня образования КНР
Политика 1 Oktyabr 12:02Неизвестные ИИ-агенты пытались взломать сайт правительства Канады
Технология 1 Oktyabr 11:45В США с начала президентства Трампа аннулировали около 250 тыс. виз
В мире 1 Oktyabr 11:11Стратегии более эффективного использования времени и эффективного обучения
Здоровье 1 Oktyabr 10:51Скидка до 7% на наличный кредит для работников сферы образования
Экономика 1 Oktyabr 10:48Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана сегодня сыграет с Лихтенштейном в Баку
Спорт 1 Oktyabr 10:43Азербайджан заключил на ADEX-2026 соглашение о покупке турецкого дрона-камикадзе MIZRAK
В мире 1 Oktyabr 10:17Часто ли болеть ребёнку — это нормально или признак слабого иммунитета?
Здоровье 1 Oktyabr 09:41Число отравившихся на свадьбе в Кюрдамире достигло 89 человек
Происшествия 1 Oktyabr 09:38Axios: Рубио потребовал от иранской делегации покинуть Нью-Йорк
В мире 1 Oktyabr 09:12Словакия и Азербайджан обсуждают новые договоренности в оборонпроме
Политика 30 Sentyabr 16:50Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства
Общество 30 Sentyabr 16:19Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian
Общество 30 Sentyabr 15:45Flydubai приостановила рейсы в Израиль, инцидент расследуют как возможный теракт
В мире 30 Sentyabr 15:18Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд на $1 млрд
Экономика 30 Sentyabr 14:50В Баку впервые показали KASIRGA - БПЛА с вертикальным взлетом
Технология 30 Sentyabr 14:22В ММ предложено принятие закона, связанного с ИИ и соцсетями
Технология 30 Sentyabr 13:48Сахиба Гафарова: Антитеррористическая операция обеспечила территориальную целостность страны
Политика 30 Sentyabr 13:21ИИ оставит политикам только одно оружие
Политика 30 Sentyabr 12:56Ильхам Алиев: Обеспечение нацбезопасности - одно из приоритетных направлений госполитики Азербайджана
Политика 30 Sentyabr 12:52Ильхам Алиев направил обращение участникам ADEX 2026
Общество 30 Sentyabr 12:16Азербайджан и Иран обсудили сотрудничество в сфере энергетики и безопасности
Экономика 30 Sentyabr 11:45В арсенале армии Азербайджана имеются современные вооружение и техника
Политика 30 Sentyabr 11:17Проведена встреча с наблюдателями совместных военных учений "Сила единства – 2026"
Общество 30 Sentyabr 10:49Баку и Ереван движутся к миру, а Европа отстает от перемен на Кавказе
Политика 30 Sentyabr 10:13В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 30 Sentyabr 09:52В Шукюрбейли, Ходжалы и Ходжавенд отправились новые группы переселенцев
Общество 30 Sentyabr 09:17Баку и Рим обсудили возможности сотрудничества в сферах ИИ и критически важных материалов
Технология 29 Sentyabr 16:5029 сентября — Всемирный день сердца
Здоровье 29 Sentyabr 16:35Россия ограничила вывоз наличных рублей в Азербайджан и страны ЕАЭС
Экономика 29 Sentyabr 16:21Больше развлечений с высокоскоростным интернетом: Azeronline открывает доступ к KinonTV
Общество 29 Sentyabr 15:46Ильхам Алиев позвонил Масуду Пезешкиану
Политика 29 Sentyabr 15:33Ильхам Алиев принял президента ФИФА
Спорт 29 Sentyabr 15:07WSJ: OpenAI отменила релиз новейшего ИИ из-за склонности к обману
Технология 29 Sentyabr 14:42В Азербайджане тиктокер получил штраф за нецензурное выражение во время эфира
Происшествия 29 Sentyabr 14:16Карабах и Восточный Зангезур: новые возможности для предпринимателей
Экономика 29 Sentyabr 13:50Press TV: Утверждения о согласии Ирана приостановить обогащения урана полностью ложны
В мире 29 Sentyabr 13:21Пентагон профинансирует системы слежения за ракетными атаками из космоса
Технология 29 Sentyabr 12:46Рубио заявил об иностранном следе в инциденте на британской базе Фэрфорд
В мире 29 Sentyabr 12:14В Стамбуле наложили арест на самолет иранской авиакомпании
В мире 29 Sentyabr 11:50Трамп опроверг сообщения о готовности смягчить санкции против Ирана
В мире 29 Sentyabr 11:11При нападениях боевиков погибли более 50 сотрудников СБ Нигера
В мире 29 Sentyabr 10:49В Баку временно изменят схему движения 16 маршрутных автобусов
Общество 29 Sentyabr 10:18В Лиге наций УЕФА состоялись очередные игры 2-го тура
Спорт 29 Sentyabr 09:43В Риме состоялась презентация документального фильма "Гармония"
Культура 29 Sentyabr 09:15Центр Баку становится пешеходным: движение автомобилей ограничат ежедневно с 5 октября
Общество 28 Sentyabr 15:45Завтра в Баку ожидается дождь, в высокогорных районах - снег
Общество 28 Sentyabr 15:13Заповедники Азербайджана за 8 месяцев посетили 432 тыс. человек
Туризм 28 Sentyabr 14:46На освобожденных территориях за неделю от мин очищено 1385,8 га
Происшествия 28 Sentyabr 14:18Состоялась Международная научная конференция
Здоровье 28 Sentyabr 13:34Каллас: ЕС не хватает кораблей для защиты судоходства в Красном море
В мире 28 Sentyabr 12:43Генпрокурор: В Азербайджане в последние годы наблюдается снижение числа преступлений
Общество 28 Sentyabr 12:15На учениях "Сила Единства – 2026" проведены работы по инженерному обеспечению
Общество 28 Sentyabr 11:47Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву
Политика 28 Sentyabr 11:17WSJ: США не планируют продавать оружие Китаю
В мире 28 Sentyabr 10:43Вучич объявил об отставке
В мире 28 Sentyabr 10:11Мелони поблагодарила Ильхама Алиева
Политика 28 Sentyabr 09:54Хирург Центрального таможенного госпиталя выступил на Международных днях медицины в Нахчыване
Здоровье 28 Sentyabr 09:49Вертолеты ВВС Азербайджана получат новое вооружение от турецкой оборонной компании
Общество 28 Sentyabr 09:14В Азербайджане почтили память шехидов минутой молчания
Общество 27 Sentyabr 12:03
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
+100,00%
-
EUR
1,9329
+100,00%
-
GBP
2,2461
+100,00%
-
RUB
2,0000
+100,00%
