The Times: За беспорядками в Новой Каледонии стоит жестокая французская колониальная история
Британское издание The Sunday Times в своей статье обратило внимание на влияние жестокой колониальной истории Франции на политику этой страны в Новой Каледонии и заявило, что это стало самым серьезным кризисом за время президентства Эммануэля Макрона.
SİA представляет данную статью:
Представляя Францию на международной футбольной арене, Кристиан Карамбё, неутомимый полузащитник, входивший в состав команды, выигравшей Кубок мира в 1998 году, предпочел не петь "Марсельезу" перед матчами. Когда его попросили объяснить это, он обвинил Францию в колониальных злоупотреблениях на своей родине, в Новой Каледонии.
В 1931 году Франция устроила выставку, чтобы показать разные уголки своей империи. На ней были представлены 100 канаков из Новой Каледонии в Тихом океане. С них сняли одежду и выставили в качестве опасных каннибалов в зоопарке в Булонском лесу в Париже, где их заставляли есть сырое мясо и исполнять "дикарские" танцы.
Одним из них был прадед футболиста Вилли Карамбё.
История колониальной жестокости Франции оказывает сильное влияние на ее сегодняшнюю политику. Обида и упреки, которые она вызвала в Новой Каледонии, где за почти две недели гражданских беспорядков погибли семь человек, включая двух полицейских, превратились в один из самых серьезных кризисов за время президентства Макрона.
Франция обвинила чужаков в том, что они играют на старых колониальных обидах, дабы разжечь несогласие на территории с населением 270 000 человек, расположенной на 140 островах: Посты в социальных сетях с хэштегом EndFrenchColonialism были отнесены к Азербайджану, союзнику России, который возмущен поддержкой Францией Армении.
Протестующие в Нумеа, столице Новой Каледонии, возводят баррикады, жгут автомобили и грабят предприятия. Франция направила тысячи полицейских и солдат для охраны аэропорта и восстановления порядка.
Еще одним показателем беспокойства французов стало то, что в разгар подготовки к выборам в Европейский парламент и Олимпийским играм в Париже, а также во время общенациональной охоты на сбежавшего преступника Макрон совершил 24-часовой перелет на южнотихоокеанский архипелаг, расположенный в 11 000 миль от Франции и настолько далеко, насколько это вообще возможно, оставаясь на французской земле.
Ему пришлось лететь на вертолете из аэропорта прямо в штаб-квартиру полиции в Нумеа, чтобы избежать баррикад.
"Новая Каледония очень важна для нас, она является оплотом против растущего влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе", - сказал французский дипломатический источник, объясняя причину визита. Он отметил, что Новая Каледония владеет четвертью мировых запасов никеля, который используется для производства батарей в гибридных автомобилях, а также монет, брони и лопастей турбин.
Прежде чем вернуться домой спустя 12 часов после встреч с лояльными французами и сторонниками независимости, Макрон согласился отложить реформу голосования, которая позволила бы голосовать недавно прибывшим на территорию страны. Ожидаемая в ближайшие дни на специальном съезде обеих палат парламента Франции в Версале реформа стала поводом для вспышки насилия.
Коренные канаки, составляющие 40 процентов населения и имеющие право голоса на французских и европейских выборах, опасались, что предоставление права голоса приезжим приведет к снижению электорального веса первых жителей территории и осложнит их усилия по завоеванию независимости. Но напряжение не ослабевает: "Канаки никогда не откажутся от независимости", - заявил Доминик Фочи, один из лидеров сторонников независимости. "Мы должны быть услышаны".
Корни конфликта уходят глубоко в историю. Первым "открыл" острова капитан Джеймс Кук во время своего второго эпического путешествия. Холмы напомнили ему Шотландию, поэтому он назвал территорию Новой Каледонией.
Однако большую часть начала XIX века это место привлекало только китобоев и работорговцев. Канаков похищали или заманивали в плен в рамках зловещей практики, известной как "черный дрозд". Когда в 1849 году американское судно совершило ошибку, высадившись на острове Новая Каледония, команда из нескольких десятков человек была убита и съедена.
Французы завладели островом в 1853 году, когда Наполеон III объявил эту территорию частью империи, а затем превратил ее в исправительную колонию. Десятки тысяч заключенных были отправлены на работу в никелевые шахты и на плантации. Канаков согнали в резервации.
Последовала серия восстаний. Лидер одного из них, великий вождь Атаи, был обезглавлен в 1878 году, а его голова была возвращена во Францию в качестве "трофея" для выставления в различных музеях. В конце концов, череп был возвращен в Новую Каледонию для захоронения в 2014 году, после того как отношения между Парижем и Нумеа преследовали его на протяжении десятилетий.
К тому времени территория 28 языков достигла точки кипения: Что касается предка футболиста Карембеу, то его вместе с другими "экспонатами" зоопарка в 1931 году отправили в Германию для аналогичной выставки в зоологическом саду в обмен на коллекцию крокодилов. В конце концов канакам разрешили вернуться на родину. Канаки, утверждая, что они социально и экономически маргинализированы, снова взялись за оружие под предводительством организации, известной как FLNKS (Национальный канакский социалистический фронт освобождения).
В 1984 году Элой Мачоро, "Че Гевара Тихого океана", был застрелен полицейским снайпером: "Вы можете убить революционера, но вы не можете убить его идеи", - эти слова высечены на его надгробном камне, где каждый год собираются люди, чтобы помянуть его. Четыре года спустя боевики канаков убили четырех жандармов и удерживали 27 заложников в коралловой пещере. Французские военные убили 19 человек во время попытки спасения.
Соглашение 1998 года, положившее конец этой виртуальной гражданской войне, устанавливало 20-летний график передачи власти от французского государства при условии проведения консультаций с общественностью. Но в 2018 году избиратели отвергли независимость, 56 процентов проголосовали "нет". Два года спустя результат был подтвержден, хотя и с меньшим перевесом. Третий референдум в 2021 году был бойкотирован сторонниками независимости на том основании, что они оплакивали своих погибших от пандемии, и в результате 97-процентную победу одержали сторонники Франции.
Сегодня эта территория как никогда глубоко расколота между канаками, требующими повторного голосования в надежде выйти из объятий Франции, и белыми поселенцами, калдошами, которые хотят остаться частью Франции.
"Это сложная ситуация", - говорит Натали Мргудович, французский специалист по заморским территориям страны и преподаватель Астонского университета. "Между двумя группами существует сильная напряженность, они мало смешиваются". Французы на родине, по ее словам, в основном равнодушны: "Большинству безразлично, выйдет Новая Каледония из состава Франции или нет. Она так далеко".
Что касается предка футболиста Карамбё, то его вместе с другими "экспонатами" зоопарка в 1931 году отправили в Германию для аналогичной выставки в зоологическом саду в обмен на коллекцию крокодилов. В конце концов канакам разрешили вернуться на родину.
Карембеу, родившийся на острове Лифу, вырос, играя в футбол босиком на улицах, а затем добился известности в Европе, где играл за мадридский "Реал", а также за "Мидлсбро".
Он не может игнорировать судьбу своего прадеда: "Моя семья, как и многие семьи канаков, пережила ужасные события", - сказал он. "Я не могу петь национальный гимн Франции, потому что знаю историю своего народа".
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 16:50Ильхам Алиев: Нам угрожали санкциями в случае начала войны
Политика 12:45"Азербайджан демонстрирует стабильное и успешное развитие"
Политика 09:10В Азербайджане предлагается урегулировать деятельность венчурных фондов
Политика 17 İyun 17:52Азербайджан и Гвинея подписали меморандум о расширении экономического сотрудничества
Экономика 17 İyun 17:14Politico: Урсула фон дер Ляйен не намерена баллотироваться на третий срок
В мире 17 İyun 16:50МЭА: Азербайджан в мае отстал от квоты ОПЕК+ на 110 тыс. б/с
Экономика 17 İyun 16:18«RobotChallenge Azerbaijan 2026» успешнозавершилсяприподдержке Azercell
Общество 17 İyun 15:47Ахлиман Амирасланов: В регионах наблюдается нехватка врачей
Здоровье 17 İyun 15:45В MEDİA состоялась встреча с гендиректором Союза информационных агентств ОИС
Общество 17 İyun 15:13На студенческие кредиты в Азербайджане за пять лет выделено более 80 млн манатов
Образование 17 İyun 14:12В Армении расследуют дело о подкупе избирателей в пользу партии Царукяна
В мире 17 İyun 13:39Завтра в Азербайджане ожидается до 36° тепла
Общество 17 İyun 13:17В Азербайджане принудительная психиатрия может коснуться нарушителей административного права
Здоровье 17 İyun 12:43В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 17 İyun 12:09Микаил Джаббаров: Азербайджан - надежная площадка для бизнеса и инвестиций
Экономика 17 İyun 11:50Ильхам Алиев принял члена Палаты представителей Конгресса США
Политика 17 İyun 11:22В Барде у женщины изъяли более 10 кг наркотиков
Происшествия 17 İyun 10:43ЧМ-2026: Австрия обыграла Иорданию
Спорт 17 İyun 10:16Али Асадов: Совместные инвестфонды являются эффективным инструментом развития сотрудничества
Экономика 17 İyun 09:58В село Шюкюрбейли отправлены еще 45 семей
Политика 17 İyun 09:12За последние 5 лет на образование молодежи выделено $2 млрд
Образование 16 İyun 16:49В Азербайджане более 169 тыс. га неиспользуемой земли возвращено в севооборот
Экономика 16 İyun 16:14Состояние Флоры Керимовой улучшается
Звезды 16 İyun 15:46На минувшей неделе от мин очищено свыше 1,6 тыс. га территорий
Общество 16 İyun 15:18Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола
Политика 16 İyun 14:41В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию
Политика 16 İyun 14:12Вэнс: США могут возобновить удары по Ирану при нарушении договоренностей
В мире 16 İyun 13:46ФИФА разрешит Трампу остаться с чемпионами мира при поднятии кубка
Спорт 16 İyun 13:15Австралия проведет учения Pitch Black с участием военных из 19 стран
В мире 16 İyun 12:50В Армении состоятся совместные военные учения с США, Францией и Грецией
В мире 16 İyun 12:19Меморандум США и Ирана предусматривает сохранение мира на Ближнем Востоке
В мире 16 İyun 11:48Судоходство в Ормузе будет бесплатным на время переговоров США и Ирана
Экономика 16 İyun 11:16В Мекке заменили покрывало Каабы
Интересный 16 İyun 10:45ЧМ-2026: Иран и Новая Зеландия сыграли вничью
Спорт 16 İyun 10:14Спортивный арбитражный суд не удовлетворил жалобу клуба "Туран Товуз"
Спорт 16 İyun 09:43В Азербайджане начался месяц Мухаррам
Общество 16 İyun 09:12Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем национального спасения
Политика 15 İyun 16:48"Зангезурский коридор станет одним из главных сегментов Среднего коридора"
Экономика 15 İyun 15:43Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции в Шуше
Политика 15 İyun 15:12Азербайджан приветствовал соглашение между США и Ираном
Политика 15 İyun 14:50Открытие Ормузского пролива названо ключевым условием сделки США и Ирана
Интересный 15 İyun 12:48Страны Европы заявили о готовности снять санкции с Ирана при выполнении ядерных условий
Политика 15 İyun 12:16Эрдоган приветствовал соглашение между США и Ираном
В мире 15 İyun 11:45Шахбаз Шариф: США и Иран подпишут мирное соглашение 19 июня в Швейцарии
В мире 15 İyun 11:14Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении азербайджано-американских отношений
Политика 15 İyun 10:43Президент: "Маршрут Трампа" станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Экономика 15 İyun 10:12Согласованный США и Ираном меморандум включает 14 статей
В мире 15 İyun 09:36Трамп заявил о заключении сделки между США и Ираном и снятии морской блокады
В мире 15 İyun 09:00В Азербайджане отмечают День национального спасения
Общество 15 İyun 08:31Болгария заинтересована в увеличении импорта азербайджанского газа
Экономика 13 İyun 14:50В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере прозвенел "Последний звонок
Образование 13 İyun 14:12Самолет ВВС Индии разбился: Пять человек погибли
Происшествия 13 İyun 13:51Президент Ильхам Алиев поздравил Чарльза III
Политика 13 İyun 13:16МЧС Азербайджана призвало соблюдать правила безопасности на пляжах
Общество 13 İyun 12:48В Азербайджане более 23 тыс. учителей примут участие в сертификации
Образование 13 İyun 12:15В Азербайджане полиция изъяла более 47 кг наркотиков
Происшествия 13 İyun 11:47Число погибших в результате землетрясения на Филиппинах возросло до 61 человека
Происшествия 13 İyun 11:11AZAL возобновил рейсы по маршруту Баку-Нахчыван
Туризм 13 İyun 10:43В Азербайджане зарегистрировано около 50 тыс. доноров крови
Здоровье 13 İyun 10:25WSJ: Генпрокуроры ряда штатов США начали расследование в отношении OpenAI
Технология 13 İyun 09:21В 2025 г. "Шахдениз" обеспечил основной рост поступлений по линии ГНС
Экономика 12 İyun 16:50ВВП Азербайджана в 2025 году вырос на 1,4%
Экономика 12 İyun 16:19Иран требует от США план восстановления после авиаударов на $300 млрд
В мире 12 İyun 15:42Завтра в Баку ожидается 31 градус тепла
Общество 12 İyun 15:13В Азербайджане более 800 тыс. человек страдают от ожирения
Здоровье 12 İyun 14:50Основные причины отсутствия аппетита у детей
Здоровье 12 İyun 14:19В Азербайджане 15,7 тыс. бакалавров примут участие в экзамене в магистратуру
Образование 12 İyun 14:17Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина
Политика 12 İyun 13:05Али Ахмедов: Успехи Азербайджана - результат политики, основу которой заложил Гейдар Алиев
Политика 12 İyun 12:51Баку и Пекин подписали протоколы для экспорта мяса птицы и морепродуктов на китайский рынок
Экономика 12 İyun 12:18Сахиба Гафарова: Гейдар Алиев спас Азербайджан от распада
Политика 12 İyun 11:25МИД Азербайджана поздравил Россию с национальным праздником
Политика 12 İyun 10:49Посол Азербайджана вручил копии верительных грамот в МИД Перу
Политика 12 İyun 10:13Причины заболеваний позвоночника
Здоровье 12 İyun 10:01Shell подписала соглашение о разработке газового месторождения в Венесуэле
Экономика 12 İyun 09:45Переговоры между США и Ираном затягиваются из-за сокрытия местонахождения Хаменеи
В мире 12 İyun 09:17Хикмет Гаджиев: Вопрос пропавших без вести - это вопрос справедливости и мира
Политика 11 İyun 17:48
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9589
-0,78%
-
GBP
2,2633
-0,89%
-
RUB
2,3340
-0,30%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
