Применение лекарства, останавливающего процесс старения и омолаживающего организм, может начаться уже через 5-10 лет: японские ученые открыли механизм, при помощи которого удается избавиться от так называемых "стареющих клеток", и подобрали для этого эффективное лекарство.
Как передает SİA, о результатах экспериментов и перспективах открытия корреспонденту РИА Новости рассказал профессор НИИ медицины Токийского университета Макото Наканиси.
Возрастное ослабление функций организма непосредственно связано с тем, что в органах накапливаются клетки, запускающие системные воспалительные процессы. Одним из видов клеток, которые провоцируют воспаление, являются так называемые стареющие (сенесцентные) клетки.
Открытие стареющих клеток или процесса старения клеток было сделано американским ученым Леонардом Хейфликом еще 60 лет назад. Он обнаружил, что клетки могут делиться только определенное количество раз, после чего этот процесс прекращается. Последние же исследования доказали, что процесс деления может прекратиться также и в результате повреждения ДНК, окислительного стресса и других факторов. Стареющие клетки утрачивают способность делиться, накапливаются в организме и вызывают воспаление и старение.
"То есть если удалить эти клетки, можно будет остановить спровоцированные ими воспалительные процессы, а следовательно – добиться существенного улучшения симптомов старения. В 2014 году мы стали изучать, за счет чего такие клетки более не могут размножаться и превращаются в стареющие клетки, и выявили молекулярный механизм. Тогда мы "состарили" клетку – создали клетку с общими для всех стареющих клеток свойствами. И стали искать то, что убивало бы только эти клетки", - рассказал профессор Макото Наканиси.
Ученые выяснили, что для стареющей клетки жизненно важен фермент GLS1. Он тесно связан с процессом метаболизма глутамина. Оказалось, что стареющая клетка нуждается в этом ферменте, чтобы выжить. Это происходит за счет того, что "заводы" по уничтожению ненужных белков - лизосомы, в стареющей клетке перестают работать, и наполняющая их кислая среда проникает в клетку, создавая угрозу для ее существования. Для того чтобы выжить и нейтрализовать кислую среду, клетка нуждается в аммиаке, который получается при превращении глутамина в глутаминовую кислоту – то есть при процессе, в котором необходим фермент GLS1.
"Не только старые клетки, но и любые другие, где белок не удается разрушить и избавиться от него, становятся клетками, провоцирующими воспаление. И у всех этих клеток выживание зависит от GLS1 - фермента, превращающего глутамин в глутаминовую кислоту. Поэтому если использовать его ингибитор (тормозящее вещество), то мы можем уничтожить все клетки, провоцирующие воспаление, включая стареющие клетки. Как мы уже говорили, если с возрастом стареющие клетки, провоцирующие воспалительные процессы, скапливаются в органах, то возникает явление старения. Значит, если эти клетки удалить, то, возможно, процесс улучшится", - рассказал ученый.
В качестве такого ингибитора решили использовать препарат, который уже существует и проходит клинические испытания в качестве лекарства от некоторых видов рака, рост клеток которого тоже зависит от GLS1. Старой мыши ввели этот препарат, тормозящий действие фермента GLS1. В результате чего стали происходить изменения по целому ряду симптомов старческих заболеваний.
У мыши стали лучше функционировать почки: улучшились показатели креатинина сыворотки крови и азота мочевины крови. Изменения произошли также в печени, легких.
"Произошло резкое улучшение в органах и структурах, претерпевших возрастные изменения. После инъекции мы увидели улучшение симптомов диабетической болезни и атеросклероза. Скопление стареющих клеток, провоцирующих воспаление, вызывают и такие возрастные недуги, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Сейчас мы исследуем, можно ли добиться улучшения и этих заболеваний. Благодаря уничтожению клеток, провоцирующих воспалительные процессы, можно будет облегчить многие возрастные заболевания и связанные с возрастом ослабления функций различных органов. Одним препаратом можно добиться улучшения сразу по многим видам возрастных заболеваний, добиться омоложения. Мы сами очень удивлены и считаем это крайне интересным", - сказал профессор.
Эксперименты на мышах показали не только "омоложение" внутренних органов, но и укрепление всего организма. Одно из возрастных изменений – ослабление мышечной силы. Если молодая мышь способна удерживаться на жердочке 200 секунд, то старая через 30 секунд падает вниз. Подопытная старая мышь за счет отмирания стареющих клеток стала удерживаться на жердочке в течение 100 секунд.
"Можно сказать, что это омоложение. Во всяком случае мы наблюдаем подобный эффект. Это суть нашего открытия", - подчеркнул профессор Наканиси.
Более того, возможно, практическое применение этого открытия на людях тоже не за горами.
"Самое главное - что это лекарство уже существует и проходит первую фазу клинических испытаний. Если у него не будет побочных явлений, то его, вероятно, можно будет использовать и против возрастных изменений. То есть вполне возможно, что его широкое применение на самом деле очень близко. Это внушает большую надежду. Хотелось бы, чтобы уже через 5-10 лет его можно было применить для обычных пожилых людей", - сказал ученый.
Если в ходе этих клинических экспериментов будет доказана безопасность препарата для человека, то станет возможным сначала его применение для людей с прогерией – синдромом преждевременного старения, считает профессор. Далее возможно его использование для тех, кто из-за возрастного ослабления мышц не может вести обычный образ жизни, а также для пациентов, у которых отказали почки и кому необходим диализ.
Профессор Макото Наканиси считает, что если будет доказаны безопасность препарата и его эффективность для воздействия на стареющие клетки у человека, то можно будет добиться увеличения продолжительности жизни и сокращения разрыва между общей продолжительностью жизни и здоровым состоянием человека. Сейчас этот разрыв составляет в среднем около 10 лет.
"Считается, что максимальная продолжительность жизни человека – 120 лет. Один из основных механизмов, почему с возрастом увеличивается процент смертности, заключается в том, что скапливаются клетки, возбуждающие воспалительные процессы. Если удалить этот механизм, то, возможно, процент смертности с возрастом не будет расти. То есть человек сможет дожить здоровым до 100 лет. Он сохранит здоровье и не будет болеть (от старости), но максимальная продолжительность жизни в 120 лет при этом не изменится. Мы считаем, что так произойдет: продолжительность жизни подойдет к 100-120 годам и плюс к этому разница между здоровым состоянием и временем, когда человек умирает, будет сокращено до нуля", - подчеркнул ученый.
Лента новостей
Во Франции число погибших от утопления из-за жары возросло до 55
Происшествия 13:15В Истису спасли восьмерых заблудившихся в горах
Происшествия 11:11Объем проблемных кредитов в Азербайджане за год вырос на 25%
Экономика 25 İyun 17:43Карл III побеседовал с Мухтаром Бабаевым на форуме по суперзагрязнителям в Британии
В мире 25 İyun 17:18В селе Сарыбаба 82 га территории очищены от мин
Общество 25 İyun 16:50Бакинский метрополитен изменит график движения поездов 26 июня
Общество 25 İyun 16:15Страны ОИС призвали устранить барьеры во взаимной торговле и инвестициях
Экономика 25 İyun 15:48Главы МИД Азербайджана и Польши обсудили Южный Кавказ
В мире 25 İyun 15:11«Azercell» запускает специальное предложение «Əsgərcell» ко Дню Вооруженных СилАзербайджана
Общество 25 İyun 15:09Ильхам Алиев поздравил президента Словении
Политика 25 İyun 14:42Сабина Алиева: Сильная аудиторская система помогает снижать коррупционные риски
Политика 25 İyun 14:17Вахид Новрузов: Роль аудита изменилась, он стал инструментом управления рисками
Политика 25 İyun 13:49В Баку принята декларация 20-й сессии Парламентского союза ОИС
Политика 25 İyun 13:16В Вашингтоне представили факты этнической чистки азербайджанцев в Армении
В мире 25 İyun 12:50Экосистема Bir объявила победителей cтуденческой инновационной программы Spark
Экономика 25 İyun 12:27Гюндюз Исмаилов: Число участников донорских акций в день Ашура ежегодно растет
Общество 25 İyun 12:14США направляют спасателей и гумпомощь в Венесуэлу
В мире 25 İyun 11:39В Баку состоялся II День выпуска проекта "Поддержка образования девочек"
Образование 25 İyun 11:11Не менее 32 человек погибли при разрушительном землетрясении в Венесуэле
В мире 25 İyun 10:42ЧМ-2026: ЮАР впервые в истории вышла в плей-офф
Спорт 25 İyun 10:14На освобожденные территории выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев
Общество 25 İyun 09:15Объем инвестиций в аграрную сферу Азербайджана оценивается в 700 млн манатов
Экономика 24 İyun 16:50Нуман Куртулмуш: Турция приветствует положительный исход переговоров между США и Ираном
Политика 24 İyun 16:13По инициативе Лейлы Алиевой продолжается очистка Каспийского побережья от нефтяных отходов
Общество 24 İyun 15:48Сахиба Гафарова: Исламский мир по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами
Политика 24 İyun 15:17Центробанк Азербайджана оставил учетную ставку без изменений
Экономика 24 İyun 14:45Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло от Индонезии к Азербайджану
Политика 24 İyun 14:11Рютте заявил, что понимает недовольство Трампа позицией стран НАТО по Ирану
Политика 24 İyun 13:44Politico: США усилят ограничения на поставки роботов из Китая
Технология 24 İyun 13:12Новая кампания от Azercell и Samsung
Общество 24 İyun 12:56Трамп пригрозил отменой переговоров с Ираном при отказе от инспекции МАГАТЭ
Политика 24 İyun 12:50Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
В мире 24 İyun 12:20ИИ в ближайшие месяцы может научиться взламывать любую защиту
Технология 24 İyun 11:48Axios: демократы добиваются проверки расходов на купюры с изображением Трампа
В мире 24 İyun 11:16Илон Маск "обеднел"
Интересный 24 İyun 10:45Тоfig Мусаев подписал хартию UN80
Политика 24 İyun 10:14В Лондоне обсудили снижение уровня воды в Каспийском море
В мире 24 İyun 09:43Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $76 впервые со 2 марта
Экономика 24 İyun 09:12Мохаммад Багер Галибаф прибыл в Азербайджан с рабочим визитом
Политика 24 İyun 08:36Спикер Северного Кипра прибыл с визитом в Азербайджан
Политика 24 İyun 08:21Президенты Азербайджана и Туркменистана посетили первый жилой комплекс, построенный в Шуше
Общество 23 İyun 15:49Алиев и Бердымухамедов в Физули
Политика 23 İyun 15:12Кабмин утвердил новые правила газоснабжения
Общество 23 İyun 14:49Транзитом через Азербайджан из России в Армению отправлено 408 тонн удобрений
Экономика 23 İyun 14:18В Азербайджане ужесточат уголовную ответственность за проведение онлайн-азартных игр
Происшествия 23 İyun 13:45Ильхам Алиев поздравил Великого герцога Люксембурга
Политика 23 İyun 13:17В Азербайджане создадут правовую базу для консолидации сельхозземель
Экономика 23 İyun 12:44Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военных связей
Общество 23 İyun 12:16Половина Крыма обесточена после массированной атаки Украины
В мире 23 İyun 11:53Bir в партнерстве с Paysend запускает международные переводы в реальном времени в Азербайджане
Экономика 23 İyun 11:33Президент Туркменистана прибыл в Физулинский район
Политика 23 İyun 11:25Кардиолог: Сон с вентилятором ведет к пересыханию слизистых оболочек
Здоровье 23 İyun 10:47Психолог раскрыл, сколько должен длиться отпуск для восстановления
В мире 23 İyun 10:13Галибаф заявил, что Иран будет контролировать Ормузский пролив
В мире 23 İyun 09:42МИД Азербайджана: Роль госслужащих в развитии страны неоценима
Политика 23 İyun 09:08Ильхам Алиев: Туркменистан и Азербайджан обладают обширными ресурсами полезных ископаемых
Политика 22 İyun 17:55Азербайджан и Туркменистан усилят координацию деятельности в транспортно-логистической сфере
Политика 22 İyun 17:21Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит поддерживать политику нейтралитета Туркменистана
Политика 22 İyun 16:52Бердымухамедов: Надеемся на поддержку Азербайджана в продвижении Каспийской экоинициативы
Общество 22 İyun 16:28Kapital Bank продолжает поддерживать платформы, объединяющие предпринимателей
Экономика 22 İyun 16:01Состоялась встреча Ильхама Алиева с президентом Туркменистана в расширенном составе
Политика 22 İyun 15:59Пезешкиан завтра посетит Пакистан
В мире 22 İyun 15:19Вэнс: Иран согласился пригласить инспекторов МАГАТЭ в страну
Политика 22 İyun 14:52Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами
Экономика 22 İyun 14:18Кир Стармер объявил о своей отставке
В мире 22 İyun 13:50Азербайджан передал в дар Туркменистану танкер
Экономика 22 İyun 13:21Worley Europe Limited подготовит ТЭО разработки месторождений Хархар и Гарадаг
Экономика 22 İyun 12:45Памятник архитектуры XV века в Баку пострадал от незаконных действий
Культура 22 İyun 12:13В Баку состоялась церемония официальной встречи Сердара Бердымухамедова
Политика 22 İyun 11:47Сердар Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан
Политика 22 İyun 11:16Минобороны утилизирует непригодные боеприпасы
Происшествия 22 İyun 10:47МЧС Азербайджана вновь призвало население соблюдать правила безопасности на пляжах
Общество 22 İyun 10:13Арагчи подвел итоги первого раунда ирано-американских переговоров в Швейцарии
В мире 22 İyun 09:45Иран и США согласовали дорожную карту для достижения итоговой сделки
Политика 22 İyun 09:19В Осло для граждан Азербайджана организована выездная консульская сессия
В мире 20 İyun 11:50Арагчи считает прекращение огня в Ливане ключевым условием для переговоров с США
В мире 20 İyun 10:09ГДП призвала участников дорожного движения к повышенной осторожности в выходные дни
Общество 20 İyun 09:47ЧМ-2026: Турция проиграла Парагваю и потеряла шансы на выход в плей-офф
Спорт 20 İyun 09:15Трамп: Иран не получит от США "ни десяти центов"
В мире 19 İyun 17:44В Азербайджане столбики термометров опустятся на 7 градусов
Общество 19 İyun 17:13Учреждено посольство Азербайджана в Португалии
В мире 19 İyun 16:49В субботу в Баку ожидается 38, в регионах - 39° тепла
Общество 19 İyun 16:13Президент Азербайджана утвердил поправки в закон о дипломатической службе
Политика 19 İyun 14:47Правильное использование антибиотиков у детей
Здоровье 19 İyun 14:16В Южной Корее лечение облысения предложили включить в ОМС
Здоровье 19 İyun 13:50
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9324
0,00%
-
GBP
2,2412
0,00%
-
RUB
2,2735
0,00%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
