Кёльнские армяне признали, что "геноцид армян" — не факт, а частное мнение

Власти города Кельна, по всей вероятности, демонтируют мемориал в память о жертвах операции по переселению армян из Восточной Анатолии в Сирию, которую они называют "геноцидом". Мемориал был открыт несколько дней назад абсолютно явочным порядком и наглым образом, без получения соответствующего разрешения. Просто пришли и под покровом ночи установили, как трущобные "самострои" в окрестностях Еревана. По сообщению SİA, решение о демонтаже мемориала вчера принял административный суд в Кельне.

Активисты из инициативной группы "Помнить о геноциде" 15 апреля самовольно установили полутораметровую стальную скульптуру поблизости от Кельнского собора около моста Гогенцоллернов. Абсолютно безвкусная, уродливая с эстетической точки зрения трехгранная пирамида увенчана бронзовым гранатом (после абрикоса армяне теперь уже претендуют на "армянскость" граната), пронзенным острием.

"Эта боль затрагивает всех нас", — гласит надпись на мемориале, выгравированная на армянском, английском, немецком и... почему-то турецком языках. Правда, непонятно, почему авторы этой бездарщины навязывают свою (вполне заслуженную) "боль" другим и считают, что она касается "всех"..

Создатели в панике попытались отстоять в суде свое право на создание памятника, аргументируя его тем, что установка мемориала обеспечивается "основным правом граждан на свободное выражение мнения". Тем самым, они согласились с вердиктом ЕСПЧ, вынесенным несколько лет назад по иску Догу Перинчека против Швейцарии, согласно которому все утверждения о "геноциде 1915" — это всего лишь мнение, а не общепризнанный факт.

Впрочем, такой аргумент вызвал смех у судьи, который, естественно, отверг их. По его словам, у создателей нет разрешения на пользование общественными сооружениями на особых основаниях, при этом они не могут претендовать на получение такого разрешения. "Право на создание мемориала не проистекает из права на свободное выражение мнения, поскольку это право не регулирует установку памятников в общественных местах", подчеркнул судья, вынося решение.

Если каждый будет на основе своего права на частное мнение устанавливать мемориалы в центре города, то от дураков проходу не будет.

Инициативная группа армян может оспорить решение суда в Высшем административном суде земли в Мюнстере, что, собственно, кажется уже маловероятным.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə