Террористы ИГ захватили две деревни в Киркуке

Боевики террористической группировки «Исламское государство» в понедельник вечером захватили две деревни к северо-западу от иракского города Киркук.

По сообщению SİA, как передает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария», захваченные деревни находятся в провинции Киркук и расположены недалеко от трассы, соединяющей город Киркук со столицей курдской автономии Эрбилем. Местные жители бежали из этих населенных пунктов.

Как отмечает телеканал, захват деревень «Исламским государством» стал полной неожиданностью для населения. По мнению ряда экспертов, опрошенных СМИ, радикалы воспользовались конфликтом между курдскими вооруженными формированиями пешмерга, отвечающими за безопасность в этой провинции, и иракской армией.

В понедельник иракские военные, а также шиитские ополченцы из правительственной организации аль-Хашд аш-Шааби, практически не встретив сопротивления со стороны пешмерга, восстановили контроль над рядом ключевых нефтегазовых объектов провинции Киркук, военной базой, а также административной столицей района — город Киркук.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə