Фестиваль M.A.P., организованный при поддержке Bakcell, оставил незабываемые впечатления в памяти любителей театра

Первый оператор мобильной связи и провайдер самого скоростного мобильного интернета в Азербайджане - компания Bakcell, являлась главным спонсором Международного Театрального Фестиваля M.A.P., который был организован в Баку Пространством Современного Искусства YARAT, с 6 по 11 ноября этого года.

«Bakcell гордится тем, что уже второй год подряд является главным спонсором Фестиваля M.A.P.. Как и в прошлом году, представления этого фестиваля пользовались огромным успехом и привлекли большое внимание любителей театра и зрителей всех возрастов. Я думаю, это событие имеет большое национальное и международное значение, и мы благодарны пространству YARAT за организацию фестиваля на таком высоком уровне. Мы продолжим делать все возможное, чтобы внести наш вклад в развитие культуры и искусства в Азербайджане, в также популяризацию духовных ценностей среди молодого поколения» отметил главный исполнительный директор Bakcell Николай Беккерс.

Являясь платформой для общения, обучения, обмена знаниями и опытом, Фестиваль M.A.P. (музыка, искусство и перформанс) – сочетает в себе различные формы театрального искусства, помогая зрителям познакомиться с тонкостями широкого спектра форм современного театра. В этом году, в рамках фестиваля было представлено 16 спектаклей в постановке престижных театральных коллективов из Италии, Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Японии, Швейцарии, России и Великобритании. Уникальные постановки, продемонстрированные на фестивале, привлекли большое внимание общественности и оставили незабываемые впечатления в памяти азербайджанских любителей театра. Помимо показа спектаклей, фестивальная программа содержала разнообразные практикумы и лекции, которые предоставили молодым режиссерам, актерам, драматургам и прочим профессионалам возможность встретиться и обменяться опытом со своими коллегами.

«Мы хотели представить фестиваль, который стирает границы, связывает культуры и объединяет людей посредством искусства, а также помогает зрителям познакомиться с современными театральными постановками со всего мира. Успех фестиваля M.A.P. в этом году, в очередной раз продемонстрировал, что азербайджанские зрители всех возрастов проявляют огромный интерес к самым разным театральным жанрам, и это вдохновляет нас на продолжение нашей работы, направленной на развитие искусства и культуры в нашей стране. Я бы хотела выразить нашу признательность компании Bakcell за их инициативу поддержать проведение нашего фестиваля. Уже второй год подряд Bakcell является главным спонсором фестиваля M.A.P., что наглядно демонстрирует приверженность и вклад компании в развитие искусства и культуры в Азербайджане» отметила художественный директор Пространства Современного Искусства YARAT Суад Гараева-Малеки.

Будучи ярким событием осеннего календаря, фестиваль M.A.P. призывает к восстановлению былого авторитета театров и их значения в культурной жизни страны.

Являясь национальным оператором телекоммуникаций, Bakcell всегда поддерживает крупномасштабные культурные и спортивные мероприятия, проходящие в Азербайджане.

***

О компании Bakcell

Первый оператор мобильной связи и ведущий провайдер мобильного интернета в Азербайджане – компания Bakcell, предлагает широкий спектр продуктов и услуг для пользователей современных услуг мобильной связи. Bakcell предоставляет своим клиентам лучшие в своем классе услуги мобильной связи и мобильного интернета четвертого (4G) поколения.

Услуги 4G от Bakcell уже доступны в более 40 регионах страны, включая Баку и Апшеронский полуостров.

Благодаря более чем 7000 базовых станций, сеть Bakcell охватывает 99% населения и 93% территории страны (за исключением оккупированных территорий). Компания P3 Communications, являющаяся международным лидером и самой авторитетной независимой организацией в сфере мобильного бенчмаркинга, назвала сеть Bakcell «Лучшей по итогам тестирования» (Best in Test) в Азербайджане. В 2018 году компания Bakcell была признана «Самой Скоростной Мобильной Сетью» в стране. Данная награда, присуждаемая всемирно-известной компанией Ookla, является признанием приверженности Bakcell предоставлению самого высокоскоростного интернета пользователям по всему Азербайджану.

Для получения дополнительной информации о продуктах и услугах Bakcell, пожалуйста, посетите www.bakcell.com или позвоните по номеру 555. Для ознакомления с пресс-релизами, посетите www.bakcell.com/az/news (или www.bakcell.com/en/news для пресс-релизов на английском языке).

Если вы не являетесь абонентом Bakcell, но хотите узнать о компании и предоставляемых услугах, пожалуйста, позвоните по номеру 012 498 89 89

***

О YARAT

Некоммерческая организация Пространство Современного Искусства YARAT, учрежденная в 2011 году Аидой Махмудовой, располагается в столице Азербайджана Баку. YARAT (от слова «yaratmaq», что в переводе с азербайджанского языка означает «творить») принял на себя долгосрочные обязательства по созданию центра активности в сфере искусства и образовательно-исследовательской деятельности на Кавказе, в Центральной Азии и прилегающем регионе.

Центр Современного Искусства YARAT, Проектное Пространство ARTIM, Галерея YAY, Мастерские YARAT, обширные образовательные и общественные проекты являются составными частями Пространства Современного Искусства YARAT. Центр Искусства YARAT открылся в марте 2015 года и является основным выставочным пространством организации. Центр YARAT, расположенный в бывшем штабе военного флота советского периода на площади 2000 м2, является культурным центром регионального масштаба и пространством для выставочных и образовательных проектов. В программу выставок включены новые работы художников, анализирующих данный регион. Сотрудничая с известными художниками международного уровня, центр организует их выставки, и

одновременно с этим поддерживает художников из разных регионов Азербайджана, предоставляя им возможность представить свои работы.

В октябре 2015 года YARAT учредил в Старом Городе публичную и экспериментальную площадку Проектное Пространство ARTIM. ARTIM (что на азербайджанском означает «прогресс») - демонстрирует экспериментальный опыт и новые произведения перспективных молодых профессионалов в сфере искусства, а также иностранных художников-участников программы резидентуры. В течении года в Проектном пространстве ARTIM проводятся проекты разного масштаба и действует программа ARTIM LAB. Эта программа позволяет молодым художникам участвовать в семинарах, накапливать опыт в мастерских, генерируя идеи и создавая новые произведения.

Учрежденная в 2016 году YARAT Программа Резидентуры ориентирована на азербайджанских художников, открытых для нового опыта, и иностранных художников, которые стремятся «открыть для себя» регион. Программа позволяет участникам в течение трех месяцев создавать работы, связанные с регионом, находясь в постоянном диалоге с местными художниками, кураторами и коллекционерами. Участниками программы резидентуры в течение года могут стать 6 международных и 4 местных художника. Произведения, подготовленные в результате программы резидентуры, выставляются в Проектном Пространстве ARTIM.

С момента своего создания образовательные проекты являются основой деятельности YARAT. Посредством образовательной программы, включающей различные курсы, семинары, лекции, кинопоказы, фестивали, литературные и театральные вечера, а также мастер-классы для всей семьи, YARAT стремится заинтересовать максимально широкую аудиторию, активно формируя арт-сообщества и пропагандируя современное искусство. Более подробную информацию о фестивале можно получить на сайте http://www.mapfestival.az или по ссылке https://www.instagram.com/mapfestivalbaku/

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə