Утвержден «Порядок осуществления аквакультуры»

Кабинет Министров Азербайджанской Республики принял решение об утверждении «Порядка осуществления аквакультуры». По сообщению SİA со ссылкой на информацию Кабинета Министров, решение принято на основании Закона Азербайджанской Республики «О рыболовстве» и определяет механизм реализации аквакультуры. Это правило распространяется на аквакультуру, осуществляемую в Азербайджанской Республике независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, на субъекты рыболовства и должностных лиц, занимающихся аквакультурой на территории страны.

В Постановлении говорится, что прирост и восстановление рыбы и других водных биоресурсов в водных объектах рыболовства ведутся с целью обеспечения сохранения их видов природных ресурсов, а также развития аквакультуры. Помимо этого, прирост и восстановление рыбы и других водных биоресурсов в водных объектах рыболовства осуществляется специализированными государственными учреждениями по разведению рыбы, а также со стороны юридических и физических лиц, имеющих соответствующие технические возможности для проведения работ по восстановлению на основании биологического и технологического обоснования.

Согласно решению, для занятий аквакультурой физическими и юридическими лицами разрабатывается биологическое и технологическое обоснования. Это обоснование по осетровым видам рыб рассчитано на 25 лет, а по другим водным биоресурсам - 10 лет. Субъекты аквакультуры, за исключением акклиматизированных и гибридных объектов, производящие в течение года до 1000 кг продукции аквакультуры, независимо от видов, должны составлять упрощенные биологическое и технологическое обоснования. Субъекты аквакультуры, за исключением акклиматизированных и гибридных объектов, производящие в течение года до 100 кг продукции аквакультуры, независимо от видов, освобождаются от составления биологического и технологического обоснования.

Для аквакультуры запрещается использование эндемичных, генетически модифицированных и токсичных видов рыб и других водных биоресурсов. Контроль над соблюдением требований по заготовке, хранению, перевозке, переработке и продаже продукции аквакультуры, а также соблюдение государственных стандартов и других нормативных документов осуществляется Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту, а контроль на соблюдением санитарно-гигиенических требований - Министерством здравоохранения.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə