"В Армении будут происходить интересные процессы"

"Отставка премьер-министра Армении Никола Пашиняна носит тактический характер. Пашинян хочет провести досрочные парламентские выборы в начале декабря. Однако для этого, согласно Конституции, во-первых, должен уйти в отставку премьер-министр, во-вторых парламент в течение 14 дней не должен выбирать нового премьер-министра. Тогда в соответствии с законом о выборах парламент должен автоматически назначить новые парламентские выборы". Об этом SİA сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

По его словам, Никол Пашинян не ушел бы в отставку, если бы у него не было гарантии в связи с этими 14 днями: "Партии в парламенте не будут рисковать выбирать вместо Пашиняна другого человека в премьер-министры. Поскольку в противном случае Пашинян соберет всех своих сторонников на улице. Парламент Армении и большинство партий опасаются улицы после прихода Пашиняна.

Таким образом, был дан перерыв в пятимесячном правлении Пашиняна. Пашинян не потерял свой рейтинг, заработанный на улице, поэтому он пытается ускорить парламентские выборы. Борьба с коррупцией принесла ему очки. А в экономической реформе и внешней политике нет успеха, которым можно похвалиться. Напротив, создалось недоверие в отношениях с Россией, и он не смог получить политическую и финансовую поддержку со стороны Запада. В Армении полтора месяца будут происходить интересные процессы. Новички попытаются отдалить старичков, в том числе "карабахский клан", как от власти, так и от оппозиции. Пашинян решил первое, а теперь он должен реализовать второе. Вопрос о том, как это повлияет на решение нагорно-карабахского конфликта, станет ясным с начала следующего года".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə