"Азербайджан укрепил свои позиции в системе международных отношений" Отношение

"За 9 месяцев текущего года, наша страна наряду со всеми сферами добилась успеха и в своей внешней политике, укрепилась ее позиция в системе международных отношений, повысилась репутация. Успешная внешняя политика Азербайджана за первые девять месяцев этого года обеспечила достижение значительного прогресса на международной арене". Об этом SİA сказала заместитель председателя Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента), депутат Севиндж Фаталиева.

Говоря о том, что Азербайджан проводит свою внешнюю политику, двусторонние и многосторонние отношения только на основе норм международного права и национальных интересов, депутат сказал, что в целом реализующаяся сбалансированная политика помимо того, что формирует основу независимого внешнеполитического курса Азербайджана, также обеспечивает успешное представительство нашей страны в международных отношениях: "Смотря на итоги 9 месяцев 2018 года, можно сказать, что в этот период Азербайджан провел успешное сотрудничество в двустороннем и многостороннем формате и внес большой вклад в обеспечение мира и стабильности в мире. Международные отношения Азербайджана расширились, и число партнеров нашей страны выросло".

С. Фаталиева отметила, что в течение 9 месяцев этого года помимо внешней политики под руководством президента Азербайджана была проделана значительная работа по развитию экономики страны, были реализованы проекты и мероприятия.

Что касается шагов, предпринятых для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, депутат отметила, что позиция Азербайджана по этому вопросу неизменна: "Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе международного права, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и территориальной целостности нашей страны".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə