"Празднование совместной победы азербайджанской и турецкой армии - это большая честь" Позиция

"Каждый гражданин Азербайджана и Турции должен гордиться парадом, который будет проведен 15 сентября в честь освобождения Баку. Поскольку 100 лет назад, в ночь с 14 на 15 сентября, Кавказская Исламская Армия и новообразованная Азербайджанская Национальная Армия, войдя в Баку, освободила город от оккупации". Об этом SİA сказал главный редактор газеты “Olaylar” Юнус Огуз.

По его словам, если бы Кавказская Исламская Армия и новообразованные азербайджанские войска не вошли бы в Баку, было бы невозможно сказать, что произошло бы в нашей стране: "Поскольку начиная с марта большевистско-дашнакские военные отряды совершали массовые убийства, грабежи, резали людей и грабили их имущество. Если бы в то время Кавказская Исламская Армия фактически не пришла бы в Азербайджан, в нашей стране не существовало бы ни одного азербайджанца".

Отметив, что в освобождении Баку от оккупации есть великие заслуги Азербайджанской Национальной Армии, созданной при Кавказской Исламской Армии, Ю.Огуз сказал, что участие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в завтрашнем параде является примечательным событием: "Празднование совместной победы азербайджанской и турецкой армии - это большая честь. Это еще раз доказывает, что усилия сил, которые исторически пытаются посеять вражду между двумя странами, провалились, дружба и братство между двумя странами продолжаются".

Главный редактор добавил, что, когда Тюрку необходима помощь, тогда и Азербайджан, и Турция, и другие государства поддерживают и должны поддерживать его.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə