"Обязательное медицинское страхование будет осуществляться на всей территории Азербайджана"

"Я полагаю, что в ближайшие годы обязательное медицинское страхование будет осуществляться на всей территории Азербайджана". По сообщению SİA, об этом сказал журналистам вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов.

По словам вице-премьера, применение обязательного медицинского страхования в качестве пилотного проекта в Елахе, Мингячевире и Агсу было успешным.

А.Ахмедов отметил, что осенью в Милли Меджлис будут представлены новые законопроекты, а также изменения в законы, связанные с обязательным медицинским страхованием: "После принятия этих документов применение обязательного медицинского страхования станет возможным на всей территории Азербайджана".

Что касается взносов за страхование, то вице-премьер сказал, что у работающих граждан Азербайджана будет взиматься определенный процент из заработной платы, а неработающие граждане, предприниматели будут платить взносы в установленном размере: "Однако представители ряда категорий, к примеру, пенсионеры, дети, инвалиды, будут освобождены от взносов за обязательное медицинское страхование. Государство возьмет эти обязательства на себя".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə