Директор центра: "Для Свитальского доступны деньги Саргсяна"

"Делегация Европейского союза в Армении 18 апреля в полночь и воскресение 22 апреля распространила два заявления, в которых выразила отношение к митингам в Армении. В заявлении была одна мысль, которая привлекает внимание, правительство Армении может применить меру в рамках закона для обеспечения общественной безопасности". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, П.Свитальски своими этим заявлением позволил правительству Армении применять насилие к мирным демонстрантам на митингах: "Эта позиция ЕС отличается от позиции США и других Западных государств. До сегодняшнего дня главная роль в игнорировании недостатков в Армении в области демократии, свободы печати и прав человека, принадлежала делегации ЕС в Армении. П.Свитальски выполнил эту работу с избытком. Конечно же, не без причины. Согласно фактам, выявленным в период Свитальского, делегация ЕС в Армении занималась коррупцией в крупном размере. Приблизительно обнародованная цифра в пределах 907 миллионов драм. А это означает примерно 2 миллиона долларов. Сумма денег из сейфа руководителя программ офиса делегации ЕС в Ереване Марине Папян была приблизительно такой же. Нужно учесть, что в Армении даже в кассах банков не бывает 2 миллионов долларов наличными. Делегация ЕС в Армении была одним из важных финансовых центров Армении. И к тому же эти работы велись неофициально. Конечно же, цель Свитальского в раскрытии этих фактов - скрыть свою личную деятельность. Потому что у него самого особые отношения с правительством Армении. Именно по этой причине ЕС смотрит по-другому на происходящие в Армении процессы. Обоснования Свитальского и таких как Свитальски также очень просты. Якобы Армения единственное государство региона, которое ведет активную борьбу за христианство. Расположена на стыке мусульманских государств.

Проводимая Сержем Саргсяном государственная политика также создает основания для этого. Вероятно, П.Свитальски в отчетах, отправляемых руководству, представляет С.Саргсяна чуть ли не как пророка Иисуса. Для тех, кто не принимает его в качестве пророка Масиха, представляют С.Саргсяна в качестве 13 последователя или 13 апостола пророка Иисуса. Эта позиция П.Свитальского широко распространена среди европейских дипломатов, политиков. В частности, следует учитывать, что деньги, выделенные С.Саргсяном сыграли важную роль в продвижении этой позиции. Поэтому большинство европейских дипломатов готовы превозносить не каждого армянина, а только тех, у кого есть деньги и религиозный подход и С.Саргсян является наглядным примером. Для П.Свитальского неинтересно развивается или нет, прогрессирует или отстает армянский народ. В период Свитальского внешний долг Армении превысил 50 процентов ВВП. Но ему неинтересно какое это влияние оказало на армянский народ. Интересно то, что по словам С.Саргсяна Армения развивается. П.Свитальски также полагает, что Армения развивается. Потому что для П.Свитальского доступны деньги С.Саргсяна, и после разрешения ликвидировать митинги на личном банковском счете П.Свитальского наверняка произойдут серьезные изменения.

Однако отношение диаспоры к митингам также актуализирует митинги против П.Свитальского на его родине - Польше".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə