"Архивы Османской империи и Араратской республики подтверждают принадлежность Иревана Азербайджану"

"Архивы Османской империи и Араратской республики подтверждают принадлежность Иревана Азербайджану". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам директора центра, последнее заявление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о принадлежности Иревана, Зангезура и Гейча Азербайджану вызвало ажиотаж в Армении, в том числе у некоторых проармянских людей России: "Но в то же время можно обнаружить, что армянские политики и некоторые граждане России ленивы к чтению. Если бы они попытались получить информацию о событиях, произошедших как минимум в 1918 году, то ясно увидели бы принадлежность Иревана Азербайджану. В "Гюлистанском и Туркменчайском" договорах официально подтвержден переход Иреванского и Карабахского ханств в состав Царской России. В проводимых впоследствии Царской Россией переписях указано, что подавляющее большинство людей, проживающих в то время на территории нынешней Республики Армения, являются азербайджанцами. До распада Царской России Иреван принадлежал азербайджанцам. В том числе это можно отнести к Гейча и Зангезуру. В 1918 году армяне были инструментом в руках Царской России и Антанты. Армяне часто меняли своих хозяев. Антанта была заинтересована в расколе, даже уничтожении как Царской России, так и Османской империи. В этом сложном процессе армянский вопрос стал наиболее активно обсуждаемым вопросом для нашего региона. Из-за исторических условий, сложившихся вокруг Османской империи, актуализировался вопрос передачи армянам Иревана, являющегося исконно азербайджанской землей. Армяне должны были отказаться от притязаний на Восточную Анатолию, в том числе на другие азербайджанские земли. Армяне приняли условия и подарок. 29 мая 1918 года Азербайджанская Республика приняла решение о передачи Еревана в качестве столицы Армении. Это общий экскурс в историю. Любой политик может получить информацию об этом, если захочет. Передача Османской империей азербайджанских земель армянам является вопросом, касающимся нас и Турции. Потому Армения затем нарушила условия.

Зангезурский вопрос примерно такой же. Сталин подарил Зангезур армянам. В отличие от Ленина, Сталин проводил вражескую политику с Ататюрком. Чтобы разорвать сухопутную связь между Турцией и Азербайджаном, Сталин подарил Зангезур Армении и начал использовать армяно-турецкую вражду. Видные армянские историки, включая Мери Кочар, признавали принадлежность этих территорий, включая Гейча, Азербайджану.

С.Саргсян и его окружение вместо того, чтобы разъяснить документы из архивов Османской империи и первой Армянской республики (республика Арарат), заняты клеветой в адрес Азербайджана, его президента.

Азербайджанцы вернутся в Иреван. Это очень вероятно, если подойти с точки зрения исторической призмы. Население Азербайджана растет, а Армении сокращается. Когда-то нормализуются отношения между Арменией и Азербайджаном, и спустя некоторое время после этого наследники, чьи предки вынужденно покинули территорию Армении, вернутся на эти территории. Вот и все. Остальное будут решено путем демократия.

По этой же причине С.Саргсян не позволит нормализации армяно-азербайджанских отношений. К сожалению, сопредседатели не уделили внимания этой стороне вопроса, и призывы в их заявлении не делать провокационных заявлений создали в Армении такие мысли, что это относится к Азербайджану. Как видно, в этом сценарии нет войны. Азербайджанская армия не принимает участие. Главный акцент на усилении Азербайджанского государства, росте демографического потенциала народа. Ни один армянин не может отрицать успехи Азербайджана в этих областях. Таким образом, азербайджанцы вернутся в Иреван, Зангезур, Гейча. Однако это вопрос истории. С.Саргсян вместо того, чтобы превратить Армению в Агдам, пусть найдет путь для его усиления. Для этого сознание С.Саргсяна и его окружения должно быть направлено не на разрушение, а на создание".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə