Эльман Мамедов: "Азербайджан должен решать вопросы в основном с Россией" Мнение

"В целом, в дипломатических переговорах международного уровня есть такие вопросы, которые существуют только между теми, кто ведет переговоры, и они не распространяются. Россия хочет сделать что-то для решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Хочет, чтобы было продвижение с мертвой точки, был результат". По сообщению SİA об этом сказал депутат Эльман Мамедов.

По его словам, однако здесь Россия подходит к решению проблемы не с точки зрения интересов Азербайджана или Армении, а напрямую подходит в том направлении, которое выгодно интересам Российского государства и империи: "То есть здесь Россия может выставить условия, которые удовлетворяют их интересы. Например, что за условия могут быть? Во-первых, развертывание российских военнослужащих в миротворческих целях на линии TANAP вокруг Нагорного Карабаха. Естественно, это однозначно противоречит интересам Азербайджана. Официальный Баку не согласится на это. Во-вторых, Россия хочет, чтобы Азербайджан тоже стал членом Евразийского союза. В-третьих, Россия хочет, чтобы Азербайджан вступил в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и так далее. Азербайджан рассматривает все эти предложения через свою государственную безопасность, государственные интересы. Мы можем принять то, что нам подходит, то что выгодно и в нашу пользу. В противном случае принуждение нас к чему-либо не поможет решить проблему.

Существовала значительная разница между выступлением и сказанными словами министра иностранных дел России Сергеем Лавровым в Азербайджане и тем, что он сказал в Армении. Видно, что Лавров играет посередине. Они не делают этого из-за любви к Армении. Исторически они переселили армян на наши территории также не из-за большой любви к ним. Зная о предательстве, недоверии и измене армян, Россия исторически использовала их как инструмент. Я считаю, что сегодня Азербайджан должен решать вопросы, связанные с Нагорным Карабахом, в основном с Россией".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə