Мубариз Ахмедоглу: "Нагорно-карабахский вопрос -самый легкий вопрос, в котором Россия может уступить Турции"

"Армянский образ мышления постоянно держит в центре внимания российско-турецкие отношения. Долгое время армяне пытались добиться российско-турецкой враждебности. Потерпели неудачу. Сближение России и Турции заставило армян очнуться от сна. По мнению армян, Россия должна уничтожить Турцию. Другими словами, с призмы Армении карабахский вопрос является не единственным в российско-турецких отношениях". По сообщению SİA об этом сказал политолог Мубариз Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что для Азербайджана необходима только нормализация российско-турецких отношений: "Потому что уменьшается риск, действуют нормальные торгово-экономические механизмы. Азербайджан давно уже способен в одиночку решить нагорно-карабахскую проблему. Для того, чтобы остановить ответные действия Азербайджана на армянскую провокацию во время апрельских боев 2016 года, Россия пошла на хитрость; премьер-министр РФ Д.Медведев заявил, что в этих операциях Турция участвует на стороне Азербайджана. До этого заявления Медведева глава МИД РФ С.Лавров заявлял, что Турция не участвует в военных операциях. После слов Медведева вся Россия заговорила о войне Турции против Армении. В результате, были предприняты попытки бросить тень на достигнутую Азербайджаном в одиночку победу".

М.Ахмедоглу отметил, что с классической азербайджанской призмы нет необходимости в том, чтобы какое-либо государство занималось нагорно-карабахской проблемой: "Если Россия хочет решить нагорно-карабахский вопрос, то должна напрямую обсудить этот вопрос с Президентом Азербайджана. Все остальные варианты нанесут ущерб стратегии региональных интересов России. Это ясно из ответа В.Путина Р.Т.Эрдогану".

Напомнив, что на 4-часовой встрече президента РФ В.Путина и президента Турции Р.Т.Эрдогана в Сочи была обсуждена нагорно-карабахская проблема, политолог добавил, что нужно учитывать, что вопросов, обсуждаемых в настоящее время между Россией и Турцией, бесконечно много: "В неожиданный для всех момент вышел из строя курдский вопрос. Курдский фактор был крупным союзником России в регионе Ближнего Востока. Иран создает военную базу в Сирии в 30 километрах от границы с Израилем. Все успехи, достигнутые Россией в период В.Путина в направлении Ближнего Востока, могут ускользнуть из ее рук за короткое время. Поэтому Россия сейчас не может проводить резкую политику против Турции. Дело дошло до того, что РФ не может даже поставить Крымский вопрос перед Турцией; по мнению Турции, Крым - территория Украины, РФ оккупировала Крым. Судам, вышедшим с портов Крыма, запретили входить в порты Турции. В таком случае для получения необходимой поддержки от Турции Россия должна подарить Турции не только Карабах, но и всю Армению".

Müəllif: Vəli Vəliyev

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə