В БВШН состоялась презентация книги "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи"

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) прошла презентация учебника "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи" профессора кафедры химической инженерии БВШН, начальника военного госпиталя Государственной пограничной службы Азербайджана, доктора медицинских наук Кенана Юсиф-заде. По сообщению SİA со ссылкой на БВШН, на ней присутствовали ректор Высшей школы Эльмар Гасымов, председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, заместитель начальника Государственной пограничной службы республики Фархад Таги-заде, автор учебника Кенан Юсиф-заде и члены его семьи, а также студенты и преподаватели вуза.

Открывая встречу, ректор высшей школы Эльмар Гасымов поздравил профессора Кенана Юсиф-заде с публикацией книги и ее презентацией.

"Будущие инженеры, которых готовит для нефтегазовой отрасли наш вуз, будут работать в условиях, сопряженных с рисками, и они должны знать, как вести себя в экстремальной ситуации и как оказывать первую помощь. Занятия, которые ведет профессор Кенан Юсиф-заде, и его книга играют огромную роль в обучении студентов этим навыкам", - подчеркнул ректор.

Как отметил председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, также поздравивший Кенана Юсифзаде с публикацией этого своевременного издания, учебник необходим для специалистов различных отраслей и должен стать для них настольной книгой.

По словам заместителя начальника Государственной пограничной службы республики Фархада Таги-заде, учебник "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи" позволяет овладеть знаниями, которые нужно использовать в экстренных случаях, а также навыками оказания первой помощи себе и окружающим в чрезвычайных ситуациях.

Выступивший на презентации декан инженерного факультета БВШН Зафар Гурбанов рассказал о главных целях учебного курса "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи" – дать студентам базовые знания в этой области, познакомить их с типами экстренных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций, а также правилами поведения в этих случаях, процедурами проведения спасательных работ и санитарными мерами во время чрезвычайных ситуаций.

Студенты вуза Зарифа Оруджева и Фуад Ализаде, обучающиеся по специальности "Инженер-нефтяник" и "Инженер-химик" соответственно, поделились своими впечатлениями о программе курса, рассказали о знаниях и навыках, приобретенных на лекциях и во время практических занятиях в военном госпитале Государственной пограничной службы, и выразили благодарность Кенану Юсиф-заде и врачам госпиталя.

Профессор БВШН, начальник военного госпиталя Государственной пограничной службы страны Кенан Юсиф-заде поблагодарил ректора Эльмара Гасымова и коллектив вуза за организацию презентации учебника, помощь в его подготовке и публикации и создание условий для его успешной преподавательской деятельности в Высшей школе.

Отметим, что Кенан Юсиф-заде ведет в БВШН курс "Основы гражданской обороны и оказания первой медицинской помощи" для студентов пятого курса, обучающихся по специальности "Инженер-нефтяник" и "Инженер-химик", с 2016 года. Учебник написан на английском языке, состоит из шести глав и богато иллюстрирован.Он содержит основные сведения по оказанию медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и проведению на месте необходимых медицинских процедур.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə