Муж Сальмы Хайек жертвует 100 миллионов евро на восстановление Нотр-Дам де Пари - ФОТО

Власти Франции объявили сбор средств на восстановление пострадавшего от масштабного пожара Собора Парижской Богоматери. 56-летний французский миллиардер Франсуа Анри Пино (François-Henri Pinault), супруг 52-летней актрисы Сальмы Хайек, стал первым, кто официально объявил о крупном пожертвовании.

«Мой отец Франсуа Пино и я решили освободить 100 миллионов евро из наших фондов Artemis (семейная холдинговая компания) для участия в этой работе. Это будет необходимо для полной реконструкции Нотр-Дама», — написал Франсуа Анри Пино в заявлении французской газете Le Figaro, сообщает cosmo.

Семья Пино владеет холдингом Kering group, который руководит домами Gucci, Alexander McQueen, Stella McCartney, Yves Saint Laurent и Balenciaga. Состояние Франсуа Анри Пино оценивается в $7 миллиардов, а его отец — третий богатейший человек во Франции.

Сальма признавалась, что многие считали ее содержанкой, которую в возлюбленном привлекли деньги. Но они женаты уже почти десять лет и счастливы друг с другом. «Пино — лучший муж в мире», — говорит Хайек.

Семья Арно, владеющая Louis Vuitton Moët Hennessy, тоже заявила о пожертвовании. Они направят на восстановление Нотр-Дама 200 миллионов евро.

Пожар в соборе возник из-за ошибки реставраторов. Огонь уничтожил шпиль, часы и крышу собора, а также всё внутреннее убранство XIX века, но средневековые стены и башни остались целыми. Российские и иностранные знаменитости уже выразили свою скорбь по этой потере.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə