Турция стягивает тяжелую военную технику к границе с Сирией

Турция cтягивает тяжелую военную технику к границе с Сирией в провинции Шанлыурфа, сообщает Trend в четверг со ссылкой на турецкие СМИ.

Сообщается, что этот процесс идет со вчерашнего дня после заявления президента Турции о начале новых военных операций на севере Сирии.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в течение трех дней ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против сирийского крыла террористической организации РПК - PYD/YPG.

Эрдоган отметил, что в составе группировок террористов в Сирии есть американские солдаты.

«Несмотря на то, что США обещали Турции, что не будут поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG, Вашингтон не сдержал своего слова», - сказал президент Турции.

Напомним, что 4 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили на переговорах в Вашингтоне дорожную карту по сирийскому Манбиджу. А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждалась операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.

Отметим, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə