Индия продолжит закупать нефть у Ирана

"Индийские компании продолжат закупать сырую нефть у Ирана после 4 ноября, несмотря на возможные возражения и санкции со стороны Соединенных Штатов". По сообщению SİA со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава миннефти Индии Дхармендра Прадхан.

"Нам необходимо удовлетворять потребности нашей страны. Ряд наших компаний уже согласовали квоты на ноябрь", — сказал Прадхан на полях прошедшего Энергетического форума в Нью-Дели. Слова министра приводит телеканал NDTV.

"Мы рассчитываем, что мировые лидеры поймут наши потребности", — добавил глава индийского ведомства.

После того, как Соединенные Штаты в мае вышли из соглашения по иранской ядерной программе и объявили о возобновлении всех санкций в отношении Исламской Республики, они пытаются убедить своих союзников, в число которых входит Индия, полностью отказаться от импорта иранской нефти к 4 ноября текущего года. Индийская сторона в свою очередь настаивает на том, что прекращение поставок этого ресурса без каких-либо компенсаций приведет к резкому росту цен на нефть внутри самой Индии примерно на 6 долларов за баррель.

Как сообщали ранее источники РИА Новости в нефтяном секторе страны, Нью-Дели не планирует отказываться от закупки этого ресурса у Тегерана, поскольку последний предлагает дешевую доставку и длительные сроки кредитования. В пользу этого говорит и официальная статистика: по данным миннефти, в июле Иран вышел на второе место среди поставщиков нефти в Индию после Ирака, потеснив на этом месте такого гиганта, как Саудовская Аравия. Всего же с апреля по июнь текущего года Исламская Республика поставила Индии порядка 5,67 миллиона тонн сырой нефти, а за предыдущие 12 месяцев — 9,8 миллиона тонн.

Ряд индийских судоперевозчиков, в том числе крупнейшая Shipping Corporation of India, ранее отказались направлять танкеры в Иран из-за опасений попасть в санкционные списки США. В ответ на это правительство страны позволило национальным импортерам нефти из Ирана использовать для доставки нефтеналивные суда этой страны. В июле Индия получала от Ирана рекордные 768 тысяч баррелей в сутки, планируя увеличить этот показатель до марта 2019 в два раза.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə