Вашингтон не намерен снимать санкции с КНДР до полной денуклеаризации

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон не намерен снимать санкции в отношении КНДР до полного ядерного разоружения северокорейской стороны.

"Мы намерены добиться полной денуклеаризации. Только тогда будет снятие санкций". По сообщению SİA со ссылкой на РИА Новости, об этом госсекретарь США заявил после встречи с главами МИД Японии и Южной Кореи в Сеуле.

По словам Помпео, Вашингтон "полагает, что Ким Чен Ын понимает срочность" завершения денуклеаризации, "понимает, что он должен сделать это быстро".

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи Трамп заявил, что подписал "подробный" документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется "очень быстро". Ким Чен Ын, в свою очередь, назвал подписание итогового документа "новым стартом" в отношениях двух стран и пообещал "большие перемены" в будущем.

Согласно документу, США обязались предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян, в свою очередь, подтвердил твердую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. Однако каких-либо подробностей и деталей заявление не содержит. Основная критика в американских СМИ связана как раз с "неконкретным" характером документа, а также с обещанием Трампа приостановить военные учения в регионе на время переговоров с КНДР, что расценивают как неоправданную уступку Ким Чен Ыну.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə