Сегодня Международный день друзей

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Неудивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. По сообщению SİA со ссылкой на зарубежные СМИ, традиция отмечать День друзей зародилась в США еще в далеком 1935 году. Тогда парламент Америки объявил первое воскресенье августа Национальным Днем дружбы, и с тех пор он отмечается ежегодно.

Но спустя некоторое время американцы изменили название торжества на Международный день друзей, ведь праздник получил огромную популярность, и теперь его отмечают не только в США, но и во многих других странах — однако уже 9 июня.

В этот день нужно проводить время со своими друзьями, выражать им свою любовь и уважение. Можно меняться подарками, цветами, открытками, особая традиция — презентовать друг другу повязки на руку.

Как утверждают ученые, если имеешь друзей — будешь жить долго! Давно известно, что основными шагами на пути к долголетию является регулярное занятие спортом и отказ от вредных привычек. Однако недавно ученые обнаружили еще один, не менее важный фактор, который влияет на долгую и здоровую жизнь. Оказывается — это друзья.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə