Сегодня в мире отмечается День художника

Сегодня отмечается замечательный праздник творческой профессии и хобби – Международный день художника.

Международный день художника сравнительно молодой праздник, утвержденный ассоциацией «Искусство народов мира». По сообщению SİA со ссылкой на calend.ru, дата получила свое законное место в календаре в 2007 году.

День художника – праздник не только для профессиональных художников, но и для любителей. Ни для кого не секрет, что для многих живопись является прекрасным хобби и отдушиной. Люди, сохранившие и развившие в себе талант к изобразительному искусству, привносят в мир гармонию и красоту в простых вещах, причем не важно, выходят у них из-под кисти шедевры, или простые, но проникновенные зарисовки.

Художество – одно из самых древних искусств. Это часть общечеловеческой культуры, мыслительная и материальная деятельность человека по созданию художественных образов мира. Талантливые художники всегда пользовались уважением, а их картины, иконы, роспись – предметами роскоши и произведениями искусства.

Художник не только изобразитель, но еще и философ, мыслитель, психолог. В картинах зачастую можно увидеть гораздо больше, чем просто реалистичное или просто красивое изображение. Творцы вкладывают в них мораль, отражение эпохи, определенный посыл. Такие картины и не только становятся вечными экспонатами, известными на весь мир.

В наши дни профессия художника процветает, и стала более доступна. Лучшим способом отпраздновать Международный день художника станет посещение музея, картинной галереи. В этот день проводятся фестивали и выставки.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə