Меркель: Германия попробует нормализовать отношения с Турцией при Эрдогане

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия попробует нормализовать отношения с Турцией при президенте Тайипе Эрдогане.

По сообщению SİA со ссылкой на РИА Новости, на пресс-конференции, отвечая на вопрос, возможна ли нормализация двусторонних отношений при Эрдогане, Меркель сказала: «Мы будем пробовать, но ситуация показывает, что Турция идет неверным путем в вопросе развития правового государства, это нужно просто констатировать».

В последнее время особенно напряженными стали отношения Турции и Германии, где, по утверждениям Анкары, нашли убежище многочисленные противники действующих властей, которых Турция подозревает в причастности к попытке госпереворота. Германия же критикует Турцию за ухудшение ситуации со свободой слова, аресты правозащитников.

Так, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал грубым вмешательством в предвыборную кампанию в Германии призыв Эрдогана к выходцам из Турции не голосовать на предстоящих выборах за Меркель, на что турецкий лидер сказал: «Кто ты такой, чтобы разговаривать с президентом Турции?» Габриэль также заявил, что Турция не сможет вступить в Евросоюз, пока у власти в стране находится Эрдоган, а Меркель одобрила план по ужесточению экономической политики в отношении Анкары. Напряженность в отношениях стран привела к тому, что Германия начала вывод военнослужащих с базы «Инджирлик» в Турции.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə