КНДР запустила ракету в сторону Японии

Северная Корея запустила ракету в сторону северной Японии. По сообщению SİA со ссылкой на японские СМИ, японские власти выдали предупреждение местным жителям и попросили предпринять меры предосторожности, передает агентство.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор. Президент США Дональд Трамп пообещал, что если лидер КНДР Ким Чен Ын «сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал».

Спустя некоторые время лидеры смягчили тональность своих заявлений. Ким Чен Ын заявил, что готов еще какое-то время посмотреть на поведение США, Трамп одобрил эти слова. Тем не менее, на прошлой неделе США и Южная Корея начали совместные десятидневные учения «Ulchi — Freedom Guardian», которые в КНДР воспринимают как репетицию вооруженного конфликта.

Ракета пролетела над японским островом Хоккайдо и в 1180 километрах от него упала в Тихий океан, сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Она преодолела расстояние в 2700 километров, максимальная высота полета составила около 550 километров.

По словам официального представителя Пентагона Роба Мэннинга, запущенная КНДР ракета не представляла угрозы для Северной Америки.

По оценке главы МИД Японии Таро Коно, КНДР дрогнула, запустив ракету в сторону японского Хоккайдо, а не тихоокеанского острова Гуам, как она угрожала ранее. Руководитель внешнеполитического ведомства считает, что Пхеньян испугался растущего давления со стороны Вашингтона.

«Я считаю, что КНДР немного дрогнула, взяв в расчет реакцию США», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, почему Пхеньян произвел запуск именно в том направлении.

Предыдущий пуск, который американские военные назвали ракетным, КНДР осуществила 26 августа. Южнокорейские же специалисты тогда утверждали, что речь идет скорее об испытании реактивной системы залпового огня. В Сеуле, по данным агентства Yonhap, расценили такое поведение КНДР как нежелание еще больше усугублять ситуацию на полуострове.

«Этот вид низкоинтенсивных провокаций может быть понят как сигнал того, что настрой на диалог сохранится после военных учений союзников [Республики Корея и США]», — отметил источник южнокорейского агентства.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə