В Азербайджане 91,9% детей старше 15 лет пользуются интернетом

Согласно новой информации, полученной в День безопасного интернета, насилие, киберзапугивание и случаи цифрового преследования в интернете являются признаками, составляющими потенциальную угрозу для 97,5 процентов использующей интернет азербайджанской молодежи в возрасте 15-24 лет. В этой связи Детский фонд ООН (UNICEF) настоятельно призывает прилагать больше усилий с целью создания для азербайджанских детей и молодежи подходящих условий для безопасного и эффективного освоения привлекательного и информативного цифрового пространства.

Как сообщает Trend, такой призыв исходит из последнего глобального опроса UNICEF среди молодежи. Во время проведенных студентами по всему миру циклу обсуждений на тему "#ENDviolence Youth Talks" (#СТОП Насилию) в течение пяти недель были получены более одного миллиона ответов и предложений. Посредством такой инициативы молодежь дала обдуманный ответ на вопрос, что могут сделать для них родители, учителя и политики для защиты в интернете, в частности защиты от киберзапугивания.

Руководитель представительства UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин сказал, что с точки зрения приобретения знаний, знакомства с другими культурами, встречи с новыми людьми, выражения своих творческих возможностей и мыслей, интернет создает для детей и молодежи безграничные возможности. Наряду с этим, мы знаем о таких рисках, как запугивание, дискриминация, ненависть, эксплуатация и злоупотребление в таком привлекательном цифровом пространстве. Именно поэтому в День безопасного интернета UNICEF настоятельно призывает всех людей, которые заботятся о вопросе интернет безопасности наших детей, принять участие в создании более безопасного и инклюзивного цифрового пространства для каждого ребенка.

Согласно сообщению ЮНЕСКО о распространении киберзапугивания в высокоразвитых странах в 2017 году, соотношение детей и подростков, страдающих от воздействия таких случаев, колеблется между 5-21 процентами. Вероятность подверженности девочек случаям киберзапугивания по сравнению с мальчиками более высока.

Так как киберзапугивание способно в короткий срок охватить широкую аудиторию и эти факты долгое время остаются не обнаруживаемыми в интернете, и это явление может преследовать своих жертв всю жизнь и нанести им серьезный вред. Запугивание и киберзапугивание, дополняя друг друга, обеспечивают последовательное формирование вредного поведения. Вероятность того, что подвергшиеся киберзапугиванию лица будут употреблять спиртные напитки и наркотики, а также отстраняться от учебы, более высока. В то же время, надо отметить, что вероятность получения ими неудовлетворительных оценок в учебе, сравнительно низкая самооценка и проблемы со здоровьем, также высока. В экстремальных ситуациях случаи киберзапугивания могут привести к суициду.

Если 96,8 процента мальчиков в возрасте 15-24 лет в Азербайджане пользуется интернетом, то этот показатель среди девушек такого же возраста составляет 98,3 процента. В целом же, процентное соотношение пользующейся интернетом молодежи в Азербайджане превышает средний показатель по всему миру, который составляет 70,6 процента.

В то же время, в Азербайджане наблюдается снижение возрастного ценза населения, пользующегося интернетом. Так, 91,9 процентов детей младше 15 лет являются пользователями интернета. По сравнению с детьми, которые относятся к более младшей группе, предполагается, что подростки в большей мере могут подвергнуться киберзапугиванию. Несмотря на это, именно дети более чувствительны к вредоносному контенту, а также сексуальной эксплуатации, киберзапугиванию и иным злоупотреблениям в сети.

Представительство UNICEF в Азербайджане особо отмечает наиболее простые способы для обеспечения безопасности детей и подростков в цифровом пространстве:

  • Родители должны знать, каким интернет серфингом занимаются их дети, с кем они общаются и каким контентом пользуются. Очень важно открыто рассказать детям о возможных рисках, с которыми они могут столкнуться в цифровом пространстве, а также предупредить их о необходимости сообщить родителям, о случаях плохого обращения в интернете, не боясь понести за это наказание.
  • Наряду с тем, что учителя должны стимулировать детей использовать интернет для получения знаний и полезной беседы, развития творческого подхода и способностей, они должны создать удобные условия для того, чтобы при столкновении с неприятным обращением в интернете, дети незамедлительно делились с этим с взрослыми и просили их о помощи. Потому что те, кто злоупотребляют интернетом, знают о боязни детей говорить об этом, и этот факт используется ими для дальнейшей эксплуатации детской аудитории.
  • Правительство должно вкладывать больше инвестиций в формальное и неформальное просвещение детей, чтобы они знали, как пользоваться интернетом, имели достаточное представление об этом, могли обеспечить личную защиту в таком пространстве, в том числе иметь представление об опасной и неправильной информации в интернете, а также вкладывать инвестиции в сферу представления понятия цифрового гражданства основным компонентом цифрового образования.

Э.Карвардин отметил, что первые шаги в этом направлении очень просты: «И родители, и родственники и учителя, а также работающие с детьми специалисты, сталкиваясь с интернет привычками своих детей и других молодых людей, должны с вниманием относиться к резкому изменению их настроения, сообщить им, что они в любое время готовы поговорить с этими детьми и молодыми людьми о любой ситуации, которая может возникнуть.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə