Азербайджан ускоряет процесс цифровой трансформации экономики

Азербайджан прикладывает большие усилия для цифровой трансформации экономики, чтобы оставаться конкурентоспособным и процветающим государством, сказал Trend директор по кибербезопасности, лицензионному соответствию и управлению программными активами Microsoft СНГ Дмитрий Береснев.

По его словам, Microsoft тесно сотрудничает с госведомствами по конкретным направлениям, например, в вопросе модернизации здравоохранения, применении лучших практик в управлении знаниями в системе образования и т.д.

"Microsoft имеет огромный опыт работы с бизнесом и правительствами стран в области поддержки и создания максимально эффективных условий для цифровой трансформации, развития IT-рынка, соответствующих услуг в сфере "электронного правительства". Очевидно, что здесь наше сотрудничество взаимовыгодно. Азербайджан находится на одной из ведущих позиций в СНГ и Восточной Европе по количеству, качеству и глубине подобных решений", - сказал Береснев.

Что касается вопросов кибербезопасности, то, по его словам, здесь стоит задача не только оберегать ИКТ индустрию от возможных угроз, но и корректно и безопасно развивать экономику в целом за счет последних достижений ИКТ.

"Поэтому для нас приоритетом становится борьба с кибератаками, а их очень много. Несколько последних киберинцидентов в Азербайджане нанесли серьезный ущерб. В первую очередь это было связано с тем, что в стране все еще высокий уровень пиратства. Самая распространенная пиратская сборка ОС Windows содержит более 60 различных кейлоггеров, троянов и бэкдоров. Поэтому мы продолжаем работу по снижению уровня пиратства, и одновременно с этим у бизнеса и государства появляется конкретная IT-повестка, связанная с искусственным интеллектом, большими данными и т.д. То есть теми вещами, которых нет в старой экономике и которые невозможно представить без огромных вычислительных мощностей", - сказал Береснев.

Важной составляющей, как считает директор по кибербезопасности Microsoft СНГ, является обеспечение безопасности персональных данных, и в этом вопросе Microsoft предлагает передовые решения, позволяющие обеспечить компетентным органам 100-процентный и безопасный контроль над всеми данными, которые используются в стране.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə