Шахрияр Мамедъяров преследует лидеров второго этапа «Grand Chess Tour»

Второй этап шахматного супертурнира «Grand Chess Tour 2018» взял старт в столице Франции Париже. Также, как и первый, он пройдет в течение пяти дней в формате быстрых шахмат и блица. По сообщению SİA, среди участников соревнования есть и азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров. Конкуренцию Шахрияру составят: россияне Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, американцы Фабиано Каруана, Уэсли Со, Хикару Накамура, Левон Аронян, француз Максим Вашье-Лаграв и индиец Вишванатан Ананд.

Номинантом от организаторов в этом турнире стал экс-чемпион мира Владимир Крамник, живущий в последнее время в Париже. Он сыграет только в этом этапе и не примет участия в общем зачете серии.

После трех туров турнира по рапиду (двойной зачет очков) лидируют Вишванатан Ананд, Левон Аронян, Уэсли Со - по 4 очка. На одно очко от лидеров отстают сразу пять гроссмейстеров, в этой группе идут: Шахрияр Мамедъяров, Александр Грищук, Сергей Карякин, Владимир Крамник, Хикару Накамура. Замыкают таблицу Максим Вашье-Лаграв – 2, и Фабиано Каруана – 1 очко.

Соревнования проходят по круговой системе. 20-22 июня соперники сыграют в быстрые шахматы (по три тура в день), а 23 и 24 июня сразятся в блиц (по 9 туров в день).

Сегодня будут сыграны 4-6 туры соревнования.

Отметим, что турнир транслирует в прямом эфире один из ведущих телеканалов Франции Canal+.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə