Что делать, если у вас отказываются принимать гяпики мелкого номинала?

Довольно часто в социальных сетях граждане негодуют по поводу того, что у них не принимают 1,3 и 5-копеечные монеты. Как правило, подобное ярко выражено в мелких маркетах, либо в некоторых автобусах. Такие случаи нельзя назвать частыми, но они имеют место быть.

«Буквально сегодня ко мне поступила жалоба по этому поводу. Жалобщик сказал, что у него отказались принимать монеты мелкого номинала. Я посоветовал гражданину обратиться в Министерство экономики, поскольку в законе этот вопрос никак не оговаривается», - сказал Media.Az глава ССПА Эюб Гусейнов.

Как правило, по его словам, раз в месяц поступают такого рода жалобы, но чаще всего удается их решать посредством телефонной медиации. «То есть мы звоним в магазин, беседуем с ними, и они разрешают проблемы или спор, которые возникли между ними и потребителем. Но я считаю, что если деньги находятся в обороте, то никто не имеет право их не принимать», - сказал он.

В свою очередь, юрист Эльчин Гамбаров отметил , что отказ принимать монеты мелким номиналом является нарушением закона.

«Это фактически можно расценивать как саботаж против финансовой политики республики. Это подрывает финансовую мощь страны. Если деньги есть в обороте, то никто не имеет право отказываться их брать по причине того, что они мелкого номинала. Если подобное происходит в автобусе, то необходимо напрямую писать жалобу в фирму, которая отвечает за пассажироперевозки, ну и в Министерство финансов. Если это происходит в магазинах, то только в Министерство финансов АР. Они могут назначить административное наказание», - сказал он.

По его словам, необходимо принимать жесткие меры в отношении нарушителей, чтобы другим неповадно было.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə