Сегодня день рождения Национального героя Мубариза Ибрагимова

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова.

Как передает SİA, Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году с отличием окончил среднюю школу имени шехида Малика Пириева в селе Алиабад.

В марте 2006 года был призван на военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Срочную военную службу во внутренних войсках начал как стрелок, 20 ноября 2007 года был уволен в запас в качестве командира подгруппы.

18 сентября 2009 года добровольно был принят вновь на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооруженных сил. После достойно и мужественно исполнял служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона.

В ночь на 19 июня 2010 года М.Ибрагимов в неравном бою в направлении Чайлы Тертера уничтожил много живой силы врага, нескольких ранил, но сам при этом героически погиб.

За исключительные заслуги и храбрость в защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики глава государства Ильхам Алиев подписал распоряжение о посмертном присвоении прапорщику Национальной армии Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания «Национальный герой Азербайджана».

Средняя школа и улица в Билясуварском районе, один из танкеров группы компаний "Палмали" названы в честь Национального героя Мубариза Ибрагимова.

Последнее письмо Мубариза Ибрагимова семье:

«Дорогие отец и мать! Если стану шехидом, не плачьте, гордитесь, что я достиг таких высот. Буду воевать с ними, пока не стану шехидом. Аллах велик. Да здравствует Родина!».

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə