Делегация во главе с президентом НАНА находится с визитом в Киеве

Делегация во главе с президентом Национальной академии наук Азербайджана, академиком Акифом Ализаде находится с визитом в Киеве. Целью визита является участие на международной конференции, приуроченной к 100-летним юбилеям Национальной академии наук Украины (НАНУ) и руководителя этой организации, почетного члена НАНА, академика Бориса Патона.

До торжественного юбилейного мероприятия академик Акиф Ализаде встретился со студентами-азербайджанцами, обучающимися в Украине.

Целью встречи, организованной в посольстве Азербайджана в Украине, было обсуждение проблем и предложений студентов, а также мероприятий, которые необходимо осуществить для донесения правды об Азербайджане до мировой общественности.

Руководитель НАНА пожелал студентам стать соответствующими требованиям современного мира высокоспециализированными кадрами в той области, по которой они получают образование, дал им рекомендации в связи с изучением опыта ведущих научных и образовательных центров Украины и применением его в Азербайджане.

В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол нашей страны в Украине Азер Худиев призвал студентов-азербайджанцев быть более активными и отметил, что посольство всегда готово оценить креативные проекты молодежи.

В дискуссиях приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, заведующий отделом Института философии, доктор философских наук Физули Гурбанов и прочие. Ученые подчеркнули, что в ходе реформ, нацеленных на развитие науки, особую актуальность приобретают такие вопросы, как организация и управление научной деятельностью в соответствии с новыми веяниями, мобилизация интеллектуальных ресурсов республики, опирающаяся на развитие инноваций, применение передовых технологий и еще большее развитие междисциплинарных связей.

Затем были выслушаны предложения студентов.

Члены делегации НАНА также встретились с первым заместителем главного ученого секретаря НАНУ, членом-корреспондентом Владимиром Емельяновым и видным ученым-геологом, Заслуженным деятелем науки и техники Украины, действительным членом Международной академии наук Евразии Евгением Шнюковым.

Во время встреч были обсуждены такие вопросы, как проведение совместных научных исследований в соответствующих областях науки и перспективы сотрудничества.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə