Мадат Гулиев: Арестовано более 60 человек в связи с событиями в Гяндже

В Азербайджане в связи с событиями в Гяндже арестовано более 60 человек, ликвидированы пять лиц, оказавших вооруженное сопротивление.

Как сообщили SİA в СГБ, об этом сказал начальник Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана генерал-полковник Мадат Гулиев в среду, 14 ноября, во время выступления на XXI заседании Конференции спецслужб тюркоязычных государств в Бишкеке.

Гулиев выступил на мероприятии с докладом на тему некоторых тенденций в международных террористических организациях и попыток нарушения общественно-политической стабильности в Азербайджане.

По его словам, в ряде регионов мира, в частности на Ближнем Востоке, военно-политическая ситуация продолжает оставаться напряженной. Несмотря на завершение активной фазы военных операций в Сирии и Ираке, отмечаются попытки религиозно-экстремистских организаций по созданию своих ячеек за пределами этого региона.

Глава СГБ отметил, что в Азербайджане противозаконные действия религиозных радикалов и экстремистов наиболее открыто проявились в июле этого года. Были предприняты попытки нарушения общественно-политической стабильности в Гяндже, являющейся вторым крупнейшим городом страны. В результате совместных оперативно-розыскных и следственных мер было задержано более 60 лиц, совершивших тяжкие преступления, ликвидированы пять лиц, оказавших вооруженное сопротивление.

М.Гулиев отметил необходимость укрепления международного сотрудничества и осуществления коллективных мер по предотвращению терроризма и религиозного экстремизма.

Также начальник Службы государственной безопасности подчеркнул актуальность и необходимость сотрудничества между органами безопасности и спецслужб тюркоязычных государств, важность дальнейшего расширения обмена информацией для эффективного обеспечения безопасности этих стран.

В рамках мероприятия на двусторонних встречах М.Гулиева с делегациями органов спецслужб обсуждались перспективы сотрудничества в сфере безопасности.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə