В НАНА проходит международная конференция, посвященная академика Махмуда Керимова

13 ноября в Центральной научной библиотеке НАНА начала свою работу международная конференция «Радиационные процессы и их применение», посвященная юбилею ученого. Тема конференции охватывает такие вопросы, как радиационное материаловедение, радиационная безопасность, радиоэкология, роль радиационных технологий в медицине и в решении проблем окружающей среды и т.д.
Наряду с азербайджанскими учеными, на конференции принимают участие ученые из России, Украины, Казахстана, Грузии, Турции, Ирана и прочих стран.
Выступив на мероприятии со вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о научной деятельности ученого и поделился своими воспоминаниями о нем. Он сообщил, что велики заслуги академика Махмуда Керимова в развитии физики в Азербайджане и проведении успешных исследований в данной области, под руководством ученого были организованы новые фундаментальные научно-исследовательские работы в области радиационной безопасности, радиоэкологии, радиационного материаловедения и т.д.
Оратор отметил, что, будучи президентом НАНА, академик Махмуд Керимов внес значительный вклад в развитие науки в стране и сыграл большую роль в расширении научных связей Академии.

Затем о жизненном пути ученого и его деятельности в качестве организатора науки рассказал академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов. Он сообщил, что научная деятельность академика Махмуда Керимова была связана, в основном, с физикой диэлектриков. Ученый впервые исследовал элементарные электронные и молекулярные процессы, происходящие в полимерных диэлектриках под воздействием сильного электрического поля, изучил механизмы управления свойствами материалов физическими методами, электрического старения и разрушения полимерных диэлектриков.
Назим Мамедов отметил, что 40 лет своей жизни академик Махмуд Керимов посвятил развитию отечественной науки, он подготовил большое количество научных кадров и является автором более 200 научных трудов и ряда открытий. Оратор добавил, что на открытия ученого были выданы патенты и авторские свидетельства.

Затем выступили директор Института радиационных проблем НАНА, член-корреспондент НАНА Огтай Самедов, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, академик-секретарь Отделения химических наук НАНА академик Вагиф Фарзалиев, директор ООО «Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-поисковый энергетический институт» ОАО «Азерэнержи», академик Ариф Гашимов, директор Института систем управления НАНА, академик Тельман Алиев, председатель Национального центра ядерных исследований, академик Адиль Гарибов и другие, которые поделились своими воспоминаниями о выдающемся ученом.

Конференция продолжила свою работу в Институте радиационных проблем НАНА прослушиванием пленарных докладов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə