Российские ученые помогут вычислять террористов по их поведению в соцсетях

Специалисты Российской академии наук предлагают к выполнению крупный проект в области искусственного интеллекта, результаты которого будут способствовать обеспечению национальной безопасности РФ, в том числе повышению боеспособности отечественных Вооруженных сил, противодействию терроризму и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, передает РИА Новости.

Об этом проекте, который планируется представить во вторник на Общем собрании РАН в Москве, в интервью официальному изданию Академии наук еженедельнику "Поиск" рассказал вице-президент РАН Владимир Чехонин. Он возглавляет совет по приоритетному направлению научно-технологического развития РФ "Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства".

По словам Чехонина, предлагаемый проект включает в себя целый ряд направлений, связанных с применением искусственного интеллекта. "Многочисленные исследования, оценки экспертов говорят о том, что в этой области наступает новый этап развития, который может принести прорывные результаты. Одна из задач этого проекта — расширить спектр возможностей экспертов, в том числе применительно к борьбе с экстремизмом и терроризмом", — отметил ученый.

Чехонин напомнил, что в США и странах ЕС уже сейчас активно работают программы по изучению роли психолого-поведенческого базиса при совершении терактов.

"Результаты исследований в рамках проекта могут открыть перспективы применения поведенческих алгоритмов при разработке систем искусственного интеллекта, которые могли бы по внешним поведенческим признакам (в том числе активности в интернете) выявлять субъектов, потенциально опасных для общества. Подобные системы смогут помочь прогнозировать возможное общественно опасное поведение людей, а также вырабатывать комплекс необходимых превентивных мер", — сказал вице-президент РАН.

Кроме того, возможными областями прикладных решений с использованием искусственного интеллекта могут стать повышение боеспособности Вооруженных сил, решение обширного комплекса задач информационной и кибербезопасности, обеспечить надежное предупреждение техногенных и природных чрезвычайных ситуаций и оптимальную реакцию на них, добавил Чехонин.

"Но прежде всего в проекте предполагается провести глубокую инвентаризацию всего, что в этой сфере делается в мире, определить важнейшие направления, в которые нужно вкладывать средства — для того, чтобы исследования в области искусственного интеллекта получили максимальное развитие", — подчеркнул вице-президент РАН.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə