Скончалась народная артистка Азербайджана Амалия Панахова

Скончалась народная артистка Азербайджана Амалия Панахова, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", заслуженный работник науки и культуры Европы, профессор Государственного университета культуры и искусств, доктор искусствоведческих наук Амалия Панахова за более 50-летнюю творческую деятельность в театре и кино, создала множество ярких образов.

Амалия Панахова родилась 15 июня 1945 года в городе Гянджа. В 1966 году окончила Азербайджанский государственный театральный институт имени М.А. Алиева (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) по специальности "Актер кино и драмы".

Воплощенные актрисой образы, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Месхети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и другие, входят в золотой фонд нашего искусства. Более 500 ролей в театре и кино, а также постановка около двадцати спектаклей в качестве режиссера, говорят сами за себя. Амалия Панахова занималась и активной общественной деятельностью. В Милли меджлисе была председателем Межпарламентской комиссии СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Колоссальный труд вложила в работу над законом "О театре и театральной деятельности".

Другая сторона таланта Амалии Панаховой – её большие организаторские способности. Создав Бакинский муниципальный театр, наряду с актёрами среднего и старшего поколения, она привлекла и молодых талантливых актёров, создала все условия для развития их творческих способностей.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə